Приход села Сосновка (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

На исходе века.

К тому времени, когда был освящен каменный храм в Сосновке, приходскому священнику Михаилу Любарскому исполнилось 69 лет. С годами он мало изменился – все хлопотал о благе храма и учительствовал. С 1885 по 1889 год он исполнял должность законоучителя, а с 1887 года ту же должность в церковноприходской школе. «За похвальное усердие и открытие церковноприходской школы» 11 марта 1887 года отцу Михаилу была выражена признательность архиепископа Феофилакта. По построении и освящении храма священник Любарский 15 мая 1891 года «за усердное служение Церкви Божией, по представлению Святейшего Синода» был награжден орденом Святой Анны III степени. В семействе же у батюшки все оставалось по-прежнему. Его старший сын Иван Михайлович оставался в должности эконома в Нижегородском духовном училище, а младший сын, Василий, оставив в Харькове практику, отправился работать в Восточную Сибирь и служил врачом в городе Хабаровске. Дьяконское место было отдано Дмитрию Павловичу Смирнову, псаломщицкому сыну, который в 1890 году окончил курс Рязанской духовной семинарии с аттестатом второго разряда. В сан дьякона его посвятил архиепископ Феофилакт, поставивший Дмитрия Смирнова на штатное место к Покровской церкви села Сосновка. Практически сразу же он был назначен помощником учителя в церковноприходской школе. В декабре 1893 года его назначили законоучителем младшего отделения той же школы. Женат Дмитрий Павлович был на Марии Яковлевне, двадцатилетней выпускнице Рязанского епархиального женского училища. Псаломщик Иван Иванович Ключарев, которому исполнилось 73 года, 28 декабря 1890 года «за пятидесятилетнюю усердную, беспорочную… службу Церкви Божией» был награжден золотой медалью с надписью «За усердие», которую следовало носить на аннинской орденской ленте на шее. Церковным старостой был Михаил Петров, избранный в 1881 году, и с той поры он еще четырежды – с 1884 по 1893 год – переизбирался на эту должность. На приходе стало 229 дворов, в селе проживали 852 мужчины и 919 женщин. Грамотны были 320 мужчины и 150 женщин. Время шло, и, как водится, в жизни наступали перемены. Оба храма – каменный и деревянный – незыблемо стояли на своих местах, а вот люди, служившие в них, постепенно старели, их детки подрастали, а потом уж и внуки становились взрослыми. На исходе века «за старостью и многими болезнями» вышел за штат отец  Михаил Любарский, передавший свой приход в руки ближайшего родственника. Так как оба его сына не пожелали стать священниками, избрав служение в гражданских службах, то вместо них он подготовил себе замену в лице одного из своих внуков. Случилось это 22 сентября 1898 года, когда официально Михаил Васильевич вышел за штат, а священником на приходе Покровского храма в Сосновке стал его внук, Михаил Иванович Аманов, в доме которого и поселился заштатный священник. За 35 лет беспорочной службы отец Михаил получал по указу Консистории от 11 января 1899 года 130 рублей в год. О новом священнике села Сосновка записано в клировой ведомости, что он был рожден в 1876 году в семье бывшего дьячка. Эта оговорка «бывшего дьячка», указывающая на положение отца, дает нам повод высказать предположение, что он происходил из семьи псаломщика Иоанна Аманова. О нем в списках сведений о духовенстве Рязанской епархии, собранных по мате[1]риалам «Рязанских епархиальных ведомостей», сказано: «Бывший церковник Преображенской кладбищенской церкви города Касимова. Дозволено исправлять причетнические обязанности в том приходе, где местный священник по болезни или по престарелости затрудняется исправно продолжать службу, с получением половины доходов». В подтверждение этого предположения есть еще пара подкрепляющих доводов. Во-первых, в упомянутой выше клировой ведомости 1900 года сказано, что Михаил Иванович Аманов 15 июня 1897 года окончил курс Рязанской духовной семинарии по второму разряду. Месяцем позже (а именно 11 июля того же года) он был определен епископом Мелетием на должность псаломщика к соборной церкви именно города Касимова. Возможно, место службы было выбрано ближе к родному дому. Во-вторых, есть еще одно обстоятельство – два священника, носившие фамилию Амановы (Сергей Иванович и Алексей Иванович, причисленные к лику новомучеников и исповедников Российских, Бутовских новомучеников и Рязанских святых), названы «родившимися в городе Касимове в семье псаломщика, три сына которого стали священниками».

Старший из братьев, Алексей Аманов, был 1870 года рождения, Сергей Алексеевич 1873 года, а сосновский батюшка, доводившийся внуком прежнему священнику Любарскому, родился в 1876 году. Выходит, он их брат? Однако есть и веский аргумент против – внук священника Любарского мог быть только от дочерей священника – Веры, 1846 года рождения, и Елисаветы, родившейся в 1860 году. Но обе они не жили в Касимове – Вера Михайловна, овдовев, пошла второй раз замуж и жила с супругом в Егорьевском уезде. Сестра же ее, Елисавета, была замужем за священником села Старая Кашира Коломенского уезда. Была ли еще третья дочь, которую мы как-то упустили из виду и которая могла пойти за касимовского причетника Ивана Аманова? На этот вопрос твердый ответ дать пока не удалось, поэтому оставим секрет семейства священника Михаила Аманова в разряде исторических загадок, тех самых замечательных тайн, которые так пробуждают охоту разгадать их. От этого и начинаются исследования, которые приносят подчас дивные плоды! Мы же вернемся к тому, что на сегодняшний день известно наверняка, согласно документами.