Приход села Сенницы (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Из церковно- и священнослужителей каменного Вознесенского храма, выстроенного князями Гагариными, известно несколько пастырей и причетников. Открывает список священников, служивших при Вознесенской церкви, Феодор Аввакумов (в данном случае Аввакумов это отчество, может быть прочитано как Аввакумович), родившийся в 1681 году.

По срокам выходит, что он и принял новопостроенный каменный храм в 1707 году, когда ему исполнилось 26 лет. Женат он был на Ефимии Никитичне, своей ровеснице. В 1710 году у них родился сын Антип, в 1720-м другой сын, Матвей, а в 1724 году дочь Марфа. В том же поповском семействе воспитывался племянник отца Феодора, Василий Нестеров, который был ровесником поповичу Матвею. Дьяконом при этом храме служил Онуфрий Петров, 1701 года рождения, женатый на Евдокии Панкратьевне, рожденной в 1706 году. Про их детей ничего не сообщается, зато указано, что в семье дьякона жила его мать «вдовая попадья Евдокия Степановна» . К сенницкому приходу принадлежало несколько окрестных деревень: Балабаново, Кудрино, Трегубово, Бебихово которое также известно под названием Городище Старое Власово или Городок Старый Власьево. Это очень древние селения, известные еще в XVI веке. Столь же давно в Сенницком приходе были известны деревни Ковылино, Редькино, Климово (или, как ее еще называли, Климова Поляна). В 1740 году отцом Феодором Аввакумовым была составлена ведомость прихожан, бывших на исповеди и у причастия в том году, включенная в «Духовные книги Зарайского уезда 1740 года». Этот документ открывает для нас состав прихода, поголовно переписанного усердным иереем. Сохранились также и описания прихода, который, как мы помним, изобиловал помещиками разной степени состоятельности. Опустив имена простолюдинов, мы отметим только тех, кого в документах официально именовали «владельцами». Ими были: «Сельца Климова владелец отставной капрал Алексей Афанасьевич Тесемкин 50 лет и жена его, Евдокия Афанасьевна, 30 лет. Сельца Бебихова владелец отставной капрал Иван Михайлович Полибин 60 лет и его жена Феодосия Васильевна 50 лет. Дети их: Митрофан 13 лет, другой сын [имя написано неразборчиво], 9 лет. Другой владелец Григорий Васильев 25 лет, жена его Анна Федосеевна, дети их (неразборчиво): сын 4 лет и дочь Акилина 3 лет.

Того же сельца помещица, полковница вдова Ульяна Яковлевна Полибина 45 лет и ее дети: Ксения 16 лет, Григорий 12 лет, Ксения 10 лет. Того же сельца Бебихова помещик Матвей Петрович Суменев. Сельца Кудрина владелец отставной капрал Тимофей Антонович Кошелев 60 лет, жена его Евдокия Степановна 35 лет. Сельца Кудрина помещик отставной солдат Тимофей Павлович Никитинов 68 лет, жена его Наталья Григорьевна 48 лет, сын их Никита. Сельца Балабанова помещица вдова Екатерина Ивановна Тихонова 78 лет. Того же сельца помещица вдова Елена Яковлевна Дурова, ее дочь Марья Федоровна 16 лет, Семен 10 лет, Лукьян 6 лет. Села Сенниц владелец князь Алексей Матвеевич Гагарин. Всего на приходе унтер-офицеров и рядовых солдат – 8, женщин военного ведомства – 4, детей мужского пола – 4 и 4 – женского. Дворовых людей: мужчин – 63 и женщин – 75, детей мужского пола – 32, женского – 16. Крестьян мужеского пола – 136 и 146 – женского. Детей мужского пола – 54, женского – 49 душ. Всех же на приходе жителей 298 мужчин и 304 женщины». В 1744 году поп Феодор Аввакумович пере[1]дал приход своему сыну Антипию Федорову, который служил еще в 1760 году. Следующим из тех, о ком сохранилась память, был иерей Иоанникий Стефанов, о котором упоминается в документах 1784 года. После него настояте[1]лем Вознесенского храма стал иерей Онуфрий Онуфриев, впервые упомянутый в делах, относящихся к приходу в 1786 году. И очень может быть, что этот священник доводился сыном дьякону Онуфрию Петрову, ибо, как мы помним, «Онуфриев» – это не фамилия, а отчество. Фамилий у духовенства, как и у всех остальных сословий, кроме дворянского, не было, и звались они «по отцу». Если же фамилия давалась, то каждому своя, часто выводимая из места жительства, опять же «по отцу» или из прозвища. Судя по датам, такое вполне могло быть, ибо Онуфрий Онуфриев был рожден в 1748 или 1749 году, когда его родителям было за 40 лет. Но поздние дети – не такая уж редкость в этом мире. Год же рождения отца Онуфрия открывается в документе очень точном: согласно «Ревизским сказкам священства Зарайского уезда» поданным в 1815 году, во время седьмой ревизии, отец Онуфрий умер, прослужив до 1813 года, будучи 64 лет от роду. Также известно, что у попа Онуфрия был сын Иван, родившийся в 1785 году. Это видно из сохранившегося в архиве конторы Коломенской семинарии прошения, поданного в 1797 году несколькими священниками, просившими зачислить их сыновей в студенты этого учебного заведения. Среди прочих был упомянут и «Зарайской округи села Сенниц священника Онуфрия Онуфриева сын Иван, коему по поданным 1795 года к 5-й ревизии сказкам показано 10 лет». Что с ним стало в дальнейшем, из имеющихся в нашем распоряжении документов не усматривается. Во всяком случае, приход отца он не унаследовал, потому что взамен умершего отца Онуфрия на приход поступил молодой священник Василий Афанасьевич Бельдинский, который был рукоположен в сан 15 июня 1813 года, когда ему было 25 лет. Женат он был на Павле Михайловне, которой только что исполнилось 17 лет, и в 1814 году у них родилась дочь Александра. Тогда же на приходе служил дьякон Савва Матвеевич, 1769 года рождения. Было ему в 1815 году 46 лет, а женат он был на Аграфене Онуфриевне, которой на момент ревизии исполнилось 43 года. Зная уже особенности жизни приходских причтов давних лет, мы имеем право предполагать, что Аграфена доводилась родной дочерью священнику Онуфрию и внучкой другому отцу Онуфрию, который был настоятелем в храме Сенниц прежде того. В той же сказке говорилось, что сын Саввы и Аграфены, Василий, рожденный в 1801 году, в 1815 году выбыл в Погост Василия Великого, став дьячком при тамошнем храме. А были у них еще дочери: Аграфена, 1809 года рождения, и Марья, рожденная в год наполеоновского нашествия, которой ко времени составления сказки исполнилось 3 года. Дьячком был, по всему выходит, родной сын покойного на тот момент батюшки Онуфрия и родной братец дьяконицы Аграфены, Кондратий Онуфриевич, которому в 1815 году исполнился 41 год. Про жену его ничего не написано, а вот про деток все разобрано весьма подробно. Старший сын того Кондратия Онуфриевича, [1]Алексей, коему только исполнилось 13 лет, «выбыл в мещанское общество». Куда именно, не сказано. Семейную традицию поддержал другой сын – Памфил, коему исполнилось 11 лет, он учился в Зарайском уездном духовном училище. Младший сын, Михаил, 9 лет, оставался дома, при отце. Дочери перечислены отдельно: Параскева 21 года, Васса 15 лет, Настасья 6 лет. Пономарем был младший из детей покойного священника Онуфрия Онуфриева, Иван Онуфриев, 29 лет. Про него в клировой ведомости 1834 года 2 , в подтверждение нашей прежней догадки, сказано, что был он священнический сын. Написано: «из школы» (какой именно, не уточнено) определен был в январе 1803 года к месту пономаря в село Прудки, а 15 января посвящен был в стихарь. Пономарем же в Вознесенской церкви села Сенницы был Борис Иванов, старший сын дьячка Ивана Иванова, 69 лет вышедшего «за штат» по причине «преклонных лет и многия болезни». Но в 1814 году в Прудках открылась вакансия священника, и Бориса Иванова, рукоположив в сан, поставили на это место во священника, а на открывшееся место пономаря в сенницкий приход, по резолюции архиепископа Феофилакта, 14 марта 1814 года пришел Иван Онуфриев. Другой сын заштатного дьячка Иванова, Иван Иванов, 1790 года рождения, в 1812 году «выбыл в Московскую медико-хирургическую академию в число воспитанников». Супруга заштатного дьячка Ивана Иванова, Феодосия Никитична, была 60 лет от роду, а их незамужней великовозрастной дочери Марфе, жившей с родителями, было уже 36 лет. Заштатным пономарем на приходе числился Алексей Саввич, 62 лет, и жена его Настасья Петровна, 60 лет.