Приход села Сенницы (из книги В. Ярхо «храмы над Окой»)

Новые времена.

Новые времена меняли и сельские приходы. Может, не столь ярко и заметно, как жизнь в городах, но все же весьма значительные перемены происходили и на селе. Прежде всего, это касалось смешения центров сельской власти – не стало барина, вотчинной конторы, сословных ограничений. Выборная волостная власть оказалась в руках сельской верхушки, зажиточного крестьянства, того самого сословия простолюдинов, которому в советское время прилепили общее клеймо «кулаков». Так называли селян, имевших наделы земли большие, чем могли сами обработать, нанимавших работников, занимавшихся торговлей, а иной раз ростовщичеством. Отец Петр Нарциссов прослужил на сенницком приходе с 1866 по 1883 год. Его сменил Петр Иванович Грацианский, 1837 года рождения, переведенный в Сенницы из села Черная Слобода Сапожского уезда. Он был назначен на штатное место приходского священника при Спасском храме после того, как 15 июня 1860 года окончил курс в Рязанской семинарии по второму разряду и был рукоположен архиепископом Смарагдом во священство. Там же, в Черной Слободе, он проходил должность учителя в местном сельском училище, а с 1864 по 1883 год преподавал в том же училище Закон Божий. По выборам он проходил должность депутата на епархиальном и училищном съезде от благочиннического округа Сапожковского уезда. За содействие распространению народного образования 19 февраля 1870 года был награжден набедренником. В 1872 году за труды по церковной постройке удостоился архипастырского благословения, а в 1876 году был награжден скуфьей. Это был заслуженный, известный пастырь. После того как по резолюции архиепископа Феофилакта 31 января 1883 года Петра Ивановича перевели в Сенницы, уже 6 марта 1883 его назначили законоучителем в местное училище. Так же, как и на прежнем месте службы, отца Петра Грацианского избрали депутатом епархиального и училищного съездов от первого округа Зарайского благочиния. На новом месте священник Грацианский вдобавок к своим прежним наградам 7 января 1886 года получил «одобрение епархиального начальства» за усердное исполнение пастырских обязанностей. Еще через три года с той же формулировкой заслуг он был награжден камилавкой. Супруга отца Петра скончалась, оставив ему сына Александра, о котором в ведомостях было сказано, что он обучался во втором классе Зарайского духовного училища. В 1892 году, когда ему исполнилось 18 лет, Александр Грацианский был исключен из 1-го класса Вифанской семинарии, и его определили на место псаломщика к церкви села Яблонево в Скопинском уезде. С появлением отца Петра на приходе совпали важные для села и храма события. У церкви появился щедрый покровитель, имя которого раскрывается в упоминании о том, что для священника был выстроен дом. Жилые помещения в том доме были каменные, а к ним сделан деревянный пристрой с кухней и кладовой. Постройка была крыта железом. При доме возвели деревянные хозяйственные здания, крытые соломой. В ведомости сказано: «Сей дом пожертвован был ее сиятельством графиней Марией Александровной Келлер в 1883 году». То есть отец Петр сразу поселился в церковном доме. У псаломщиков были собственные дома, выстроенные из дерева. Все эти постройки стояли на церковной усадебной земле. Вознесенской церкви принадлежал деревянный на каменном фундаменте дом, в котором помещались богадельня и квартира церковного сторожа. Этот дом был построен в 1887 году на средства прихожанина Георгия Васильевича Бурдасова. По мере того как возрастала активность благотворителей, менялся и статус прихода. В 1888 году епархиальным начальством был утвержден новый штат, и с той поры при храме должны были служить священник, дьякон и псаломщик, но фактически служили священник, дьякон и два псаломщика. К прежним служителям добавился дьякон Петр Александрович Смирнов, сын священника, 1867 года рождения. Он окончил курс в Рязанской семинарии по второму разряду в 1889 году. В сан дьякона был посвящен архиепископом Феофилактом 1 октября 1890 года и был назначен к Вознесенской церкви на штатное место дьякона. В 1893 году дьякон Петр Смирнов был утвержден в должности учителя при сенницкой сельской школе. Из других событий на приходе следует отметить важную перемену в семействе псаломщика Ивана Михайловича Некрасова, сын которого, Василий, обучался в сенницком земском училище, а потом, пожелав избрать благой удел, поступил послушником в Рязанский Троицкий монастырь. Однако после того как его отец Иван Некрасов вышел за штат, Василий, которому тогда было 22 года, из монастыря вышел и объявил епархиальному начальству о желании занять место отца при Вознесенском храме. В псаломщики Василий Иванович был определен резолюцией преосвященного Иоанникия, викария Рязанской епархии, в ноябре 1892 года. К 1895 году он был женат на девице Марии Ильиничне, 1877 года рождения, и в 1895 году у них родился сын Павел. С ними жили старики Некрасовы, Иван Михайлович и Ольга Михайловна, а с ними не[1]замужняя дочь Мария 32 лет, доводившаяся пса[1]ломщику Василию Некрасову родной сестрой. В 1887 году прихожане избрали нового ста[1]росту – им стал крестьянин села Сенницы Иов Самсонов, которого переизбрали в 1890 году. На приходе числилось 279 дворов, в них 1118 мужчин и 1117 женщин.