Приход села Сенницы (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Перемены в составе причта.

На рубеже XIX и XX веков «ветер перемен» дул все крепче, все явственнее становились отдаленные предвестники больших потрясений, о размерах которых тогда никто и не подозревал. Менялся сам уклад жизни, система ценностей, образ мыслей. Все чаще менялись священники на сельских приходах, все богаче названиями разных мест, где прежде служили прибывавшие иереи, становились их послужные списки. В 1898 году сенницкий приход получил нового настоятеля. Священник Александр Алексеевич Князев был сыном псаломщика из села Ловцы Зарайского уезда. Родился он в 1865 году, учился в Рязанской семинарии, курс которой окончил в 1888 году с аттестатом второго разряда. После этого он получил место учителя в церковноприходской школе Фофоновской слободы города Ряжска. Александр Алексеевич учительствовал в этой школе до октября 1893 года, а потом по своему желанию перевелся в образцовую 2-классную церковноприходскую школу города Егорьевска, построенную иждивением городского головы текстильного фабриканта Н.М. Бардыгина. Однако служить на новом месте ему пришлось недолго, потому что у него появилось желание принять священнический сан. По совершении всех необходимых формальностей 27 сентября 1894 года архиепископ Феофилакт рукоположил Александра Князева в сан священника и определил его к церкви села Стафурлово в Ряжском уезде. Тогда же он женился на Любови Николаевне, 1875 года рождения. В 1895 году у них родился первенец Борис, а в 1898 году – Владимир. На новом для него поприще Александр Алексеевич Князев горячо взялся за дело и в течение трех лет занимался благоустройством храма. Но вместе с тем, верный своим убеждениям, он заботился и об образовании сельских детишек. Его стараниями в Стафурлово была открыта церковноприходская школа. Супруга отца Александра, матушка Любовь, в 1892 году окончила курс епархиального училища и имела свидетельство о звании учительницы. Она стала верной помощницей супруга, уча детей в открытой мужем школе. 10 июня 1898 года архиепископ Мелетий пожаловал набедренник отцу Александру он уже был переведен на приход Вознесенской церкви села Сенницы Зарайского уезда – перевод состоялся 12 марта 1898 года. На новом приходе матушка Любовь Николаевна стала учительницей в местной церковноприходской школе. Она занималась преподаванием там, пока в 1900 году у нее не родился третий ребенок – дочка Мария. Пятью годами ранее отца Александра Князева на приход пришел дьякон Иоаким Аристархович Мелиоранский, сын псаломщика из рязанского села Дмитриевка Скопинского уезда, 1868 года рождения. Пойдя путями, проторенными прежними поколениями, он, поступив в семинарию, оставил занятия во 2-м классе и подал прошение об определении на должность псаломщика к церкви погоста Ростиславль. Прошение было удовлетворено, и резолюцией преосвященного Феофилакта, архиепископа Рязанского, от 13 ноября 1885 года он был поставлен на просимое место. Епископом Феодосием, викарием Рязанской епархии, 6 июня 1888 года Иоакима Аристарховича посвятил в стихарь. Прослужив два года, псаломщик Мелиоранский был рукоположен в сан дьякона епископом Михайловским Полиевктом, викарием Рязанской епархии, с оставлением, впрочем, на псаломщицкой должности при Троицкой церкви погоста Ростиславль, впредь до приискания вакантного места дьякона на другом приходе. Женат был отец Иоаким Мелиоранский на Марии Стефановне, дочери псаломщика, родившейся в 1860 году, получившей домашнее образование. Был у них сын Сергей, 1896 года рождения. При приходе нашли приют в доме старого псаломщика Николая Петровича Смирнова дочери его сына Ивана, рожденные супругой последнего Марией Александровной: Надежда 11 лет и Зинаида 5 лет. Также при свекре и свекрови жила вдова умершего псаломщицкого сына Семена, Екатерина Игнатьевна, с дочкой Татьяной, родившейся в 1899 году. Псаломщик служил все тот же, Василий Иванович Некрасов, и все его семейство обреталось при нем.