Приход села Сенницы (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Шаг в XX век.

С прибытием нового священника было решено заново перестроить для него дом, ибо тот, который был подарен в 1883 году графиней Келлер, сильно обветшал, так же, как и все надворные строения. Каменный жилой дом был еще крепок, но деревянный пристрой с кухней и кладовой уже никуда не годился. В 1900 году деревянную пристройку сделали заново, покрыв ее железной крышей. В 1904 году снесли ветхие хозяйственные постройки, крытые соломой, и на поповском подворье выстроили новые, тоже из дерева, но теперь их покрыли железом. Священник Александр Князев, продолжая традиции, заложенные в Рязанской епархии еще при архиепископе Гаврииле, всячески стремился расширить сеть начальных учебных заведений, и в 1903 году в деревне своего прихода он открыл школу грамотности. Кроме того, в Сенницах была министерская школа (одноклассное народное училище ведомства Министерства народного просвещения) и земская (тоже одноклассная) школа в деревне Трегубово. Кроме того, Братство святителя Василия Рязанского 26 ноября 1904 года утвердило отца Александра в должности противораскольнического миссионера благочиния. За заслуги в трудах по духовному и гражданскому ведомствам священник Александр Князев был награжден скуфьей. Пономаря Николая Петровича Смирнова, долго прослужившего на приходе сверхштатным, 3 сентября 1903 года «в уважение многолетнего служения» указом Рязанской духовной консистории утвердили в праве штатного псаломщика. После этого сверхштатным стал считаться другой псаломщик – Василий Иванович Некрасов. Прослужившего на приходе всего 8 лет священника Александра Князева в 1906 году сменил новый батюшка, Андрей Григорьевич Благовестов, сын псаломщика, 1876 года рождения. Он окончил Рязанскую семинарию в 1898 году с аттестатом второго разряда. 2 октября 1898 года он был определен епископом Мелетием на должность псаломщика к Троицкой церкви погоста Ростиславль. Однако год спустя, 22 сентября 1899 года, училищный совет епархии направил его на место учителя в церковноприходскую школу Федоровской слободы в Рязани. Но и там он прослужил недолго, поскольку пожелал принять сан. 4 июля 1900 года епископом Полиевктом он был рукоположен во священника и назначен к Христорождественской церкви села Ястребова Рязанского уезда. Там же он проходил должность законоучителя при местной земской школе. За усердное служение в 1905 году отец Андрей был отмечен епархиальным начальством и награжден набедренником. С Христорождественского прихода села Ястребово по резолюции епископа Владимира, викария Рязанской епархии, отец Андрей Благовестов 7 октября 1906 года был переведен на место священника к Вознесенской церкви села Сенницы Зарайского уезда. И этот перевод имеет под собой подоплеку весьма неприятного свойства. В служебном формуляре священника, помимо указа о награждении, есть постановление и о строгом наказании. Из документов не видно, в чем именно провинился отец Андрей, но что-то там было нешуточное. «По определению епархиального начальства от 28 февраля, 13 марта 1906 года по суду он был отрешен от священнослужения при церкви села Ястребово Рязанского уезда и низведен в причетники впредь до раскаяния и исправления, с определением на псаломщицкое место при церкви села Гостинова Рязанского уезда, с подчинением его особо строгому надзору местного благочинного».

Вот уж, право, строже резолюции не приходилось встречать в делах о приходах! Но судя по тому, что в его послужном списке нет упоминания о службе псаломщиком в Гостинове и зная о том, что в октябре того же 1906 года Андрей Благовестов получил место священника в приходе села Сенницы, можно предполагать, что он принес покаяние должной глубины и искренности и был прощен. Тем более что сразу после перевода в Сенницы он тогда же, в октябре, был утвержден и учителем в сенницкой земской школе. «Неблагонадежных» к детишкам не допускали.

Женат он был на дочери священника Клавдии Петровне, 1878 года рождения. Она окончила курс в Рязанском епархиальном женском училище и до замужества служила учительницей в земской школе села Курбатова Рязанского уезда, поступив на должность в 1898 году. У супругов Благовестовых родились дети: в 1900 году – Виктор, в 1902-м – Иван, в 1903-м – Галина, в 1905-м – Лев, в 1908-м – Софья, в 1910-м – Евгений. В ведомости 1910 года7 приведены данные о доходах причта сенницкой церкви. Так, священник Благовестов в 1910 году получил свою часть доходов из «братской кружки» – ему полагалось 750 рублей. За отправление должности законоучителя в министерской школе платили жалованье 120 рублей в год, а в земской школе – 25 рублей. Выходило 895 рублей. К этому прибавьте плату за арендуемую у причта церковную землю да плату за требы, отправляемые причтом. При шести малых детях выходило негусто, особенно если учесть, что мальчишек предстояло обучать в школах, отправляя в Зарайск и Рязань, а девочек отдавать замуж, обеспечивая приличное приданое. Дьякону Иоакиму Мелиоранскому доставалось и того меньше. Часть сбора «братской кружки» в 1910 году дала в семью 375 рублей, жалованье в земской школе – 60 рублей, от аренды земли – 12 рублей 50 копеек. Всего получается 447 рублей 50 копеек. Это на год.