Приход села Сенницы (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Военное время.

Судя по документам, с началом войны в приходской жизни мало что изменилось. Причт был все тот же, только церковным старостой избрали нового человека. Им стал Прокопий Варлаамович Кириьяков, 63 лет от роду, избранный 6 августа 1916 года. Но есть среди приходской статистики одна статья, которая приоткрывает перед нами истинное положение вещей. В ведомости 1916 года на приходе показано 366 дворов, а в них 1285 мужчин и 1281 женщина. В сравнении с предвоенными годами убыло 13 дворов, почти сотня мужчин и, что поразительнее всего, более тысячи женщин! С мужчинами понятно – их призывали на войну. Но куда в таком количестве могли деться женщины? Секрет прост – с началом войны, когда многих мужчин отправили воевать, женщин стали активно принимать на работу в те места, куда раньше не брали. Считавшиеся сугубо мужскими специальности стали отдавать женщинам. Они работали на снарядных фабриках и военных заводах, правда, на малоквалифицированных работах, но тем не менее получали вровень с мужчинами. А платили тем, кто работал «на оборонных заказах», очень хорошо. На завод можно было попасть только по знакомству, за взятку или когда, расширяя производство, набирали сразу много народа. Тогда же в городах впервые появились женщины-дворники, сторожихи, кондуктора в трамваях! Это было невиданное доселе дело, но к этому быстро привыкли. Из сел и деревень в город массово уходило женское население, привлеченное заработками и свободой поступков. Теперь многие простые сельские бабы содержали семьи и становились главными в доме. Все это даже породило журнальную полемику о том, согласится ли женщина снова «вернуться домой», когда закончится война и спрос на женские рабочие руки опять упадет! Спорившие были уверены, что война непременно закончится победой, триумфом стран Антанты, и, исходя из этого, пытались «обозначить грядущие проблемы». Никто и не подозревал, какой сюрпризец готовил россиянам грядущий 1917 год… А женщины с той поры так домой и не вернулись, но по причинам, которые никто из журнальных полемистов в 1916 году угадать не смог.