Приход села Клишино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Старая вотчина в статусе «сельца».

Давнее прошлое села Клишино и прихода Богородицерождественской церкви этого села имеет много общего с историями ближайших селений, расположенных вдоль по берегу Оки, на землях былого Зарайского уезда. Но, конечно же, свои характерные особенности на скрижалях клишинской истории имеются, а по занимательности они подчас превосходят порядочный приключенческий роман. Изначально это была вотчина, принадлежавшая нескольким хозяевам, и имела она статус сельца, то есть сельского поселения, в котором был двор или дворы помещиков-землевладельцев, но не было церкви. С какого века повелся такой порядок, теперь уже известно одному Богу, но в платежных книгах конца XVI века, которые являются во многом базовыми для сбора сведений о рязанских вотчинах, сельцо Клишино поминается состоящим в Ростиславльском стане. Там же поминаются в числе владельцев Андрей Ильин, сын Дымов, да вдова Матрена Давыдовна Фаустова. В другом источнике, которым мы постоянно пользуемся для получения верных данных о рязанской старине, книге Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии», приведена информация о Клишино из приправочных книг1 1616 года. Оно числится «старой вот[1]чиной Масловых», но зовется «пустошью», «былым сельцом».

Судя по дате составления «Приправочных книг», на которые ссылается о. Иоанн Добролюбов, — 1616 год – старая вотчина Мальцевых, былое сельцо Клишино, обращенное в пустошь, было совершенно разорено военными действиями во время Смуты, когда в Зарайской округе шныряли отряды лисовичков. Что же касается фамилии владельцев и упоминания, что Клишино – их старая вотчина, то про господ Масловых известно, что они вели свой род от пана Александра Маслова, выехавшего из Литвы на службу к великому князю Рязанскому Олегу Иоанновичу. Сын того Александра, Феодор Александрович, а потом и внук, Константин Федорович, служили рязанским князьям в разных должностях, и за эту службу их одаривали землями. Между 1440 и 1456 годами несколько вотчин от Рязанского великого князя Иоанна Федоровича получил его воевода Константин Федорович Маслов, в том числе и земли «вверх речки Осетрец». Так что возможно, что это и есть примерная дата основания сельца Клишино, ставшего исконной, то есть «коренной», изначальной, вотчиной. В отличие от многих других мест приокского края Рязанщины, разоренных во времена Смуты, Клишино возродилось из пепла, хотя, может быть, и не совсем на том же самом месте, где стояло изначально. Такое часто бывало, и пример этого – соседнее село Протасово, которое «переместилось» в сравнении с прежним местоположением на две версты.