Приход села Клишино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Фабрикация.

Обитатели этого селения дополняли занятия сельским хозяйством кустарным ткачеством, вырабатывая из домашней льняной пряжи холсты, из конопляной – полотно, а из шерстяной – грубое сукно, известное под называнием «поскон». Так как в селе хватало умелых ткачей, искавших заработок, в Клишино одна за другой возникли несколько фабрик. Довольно редкое свидетельство об одной такой фабрике встретилось в «Духовных книгах о прихожанах» 1740 и 1741 годов2 , составленных священником церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Клишино Феодором Архиповым. Там написано, что на приходе у исповеди и причастия были «села Клишина местного жителя и содержателя шелковой фабрики Андрея Семеновича Семенова крестьяне». Тремя годами позже в Клишино основал свою фабрику купец Хвастливый, семья которого, «в кумпанстве со товарищи», еще при Петре Великом торговала парусиной. Во времена, когда корабли ходили по морю под парусами, такого рода товара требовалось много, и продавался он по хорошей цене. В 1743 году Хвастливый открыл в Клишино свою фабрику, выпускавшую парусину, на которой работали клишинские мужики. Вне всякого сомнения, дата основания фабрики связана с датой постройки каменной церкви, которую освятили в 1746 году в честь Рождества Пресвятой Богородицы, с приделом во имя Всех Святых. Так уж обычно и бывало, что «приход» больших денег в какое-то селение, успехи в торговых оборотах позволяли сделать большую постройку. А что строилось в селе из камня в первую очередь? Конечно же, церковь! В 1750 году свою фабрику Хвастливый продал купцу Михаилу Петровичу Гусятникову, который еще шире повел дело, благо, что возможностями для этого он вполне располагал. В Клишино на их фабрике полотно и парусину ткали на 96 станах, и в 1753 году оборот предприятия составлял 30 тысяч рублей. Таковы были люди, деятельность которых на многие годы определяла жизнь в селе и, соответственно, на клишинском приходе.