Приход села Клишино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Поповские династии.

В это время в Богородицерождественском храме служили, как правило, семейные кланы сельского священства. Такова уж была древняя русская традиция, в соответствии с которой после попа Феодора Архипова, составлявшего «Духовные книги» в 1740 и 1741 годах, служил его брат, Исидор Архипов, упомянутый в 1760 году. От отца Исидора приход достался его сыну и внуку Архипа, Никите Исидоровичу, поминаемому в делах 1784 года. Следующим священником в Клишино, имя которого упоминается в документах, был Георгий Иванович Постников, родившийся в 1771 году и принявший приход 26 мая 1800 года. У него было двое сыновей: Михаил восьми лет и Иван двух лет. В 1805 году у отца Георгия родился еще один сын – Алексей. Согласно «Ведомости о священнослужителях Зарайского уезда» 1806 года3 , при настоятеле Георгии Постникове служил дьячок Иван Петров, родившийся в 1775 году. Пономарем был Стефан Иванов. Ревизская сказка4 , поданная во время седьмой ревизии в 1815 году, сообщает о причте Богородице-Рождественской церкви села Клишино несколько подробнее. Так, из этого документа мы узнаем, что отец Георгий был женат на Наталье Павловне, родившейся в 1772 году, что кроме сыновей, у них было две дочери: Федосья, 1798 года рождения, и Прасковья, 1799 года. Из ревизской же сказки узнаем, что Михаил, «старший сын попа Георгия Постникова», из состава прихода «выбыл в 1811 году», поступив в дьячки при церкви села Стружское Рязанской округи. Брат его Иван, которому было 14 лет, учился в Зарайском духовном училище. Про Алексея, которому должно было исполниться 10 лет, в ревизской сказке ничего не сказано – возможно, он умер маленьким, «попав между двух ревизий», ибо шестая ревизия, начатая в 1811 году, из-за вторжения Наполеона и вспыхнувшей войны завершена не была. За время, прошедшее между 1806 годом, когда составлялась ведомость о причте, и подачей ревизской сказки в 1815 году, у отца Георгия и матушки Натальи Павловны родились сыновья: в 1808 году – Аким, в 1811 году – Константин, в 1814 году – Петр. О семействе дьячка Ивана Петрова ревизская сказка сообщает, что он был женат на Пелагее Яковлевне, 1777 года рождения, и была у них дочь Параскева, 1808 года рождения. Пономарь Стефан Иванов, 1787 года рождения, происходил из семьи церковнослужителя, но из каких мест Рязанщины был родом, по бумагам установить не удалось. Зато отмечено, что «в училищах он не был». В пономари к церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Клишино в 1800 году поставлен архиепископом Симоном, он сразу же посвятил Стефана Иванова в стихарь. Также о нем сказано, что «читает и простое пение знает хорошо. Катехизис мало помнит. Поведения хорошего». Женат Стефан был на Евдокии Степановне, бывшей тремя годами младше его. У них родились: в 1807 году дочь Екатерина, в 1810 году сын Сергей, в 1812 году другая дочь, Дарья. Позже у них родились еще дети: в 1828 году Мария, за нею Андрей, потом в 1836 году Николай. Андрей и Николай, когда выросли и выучились, стали священниками. Заштатным при храме числился дьячок Иван Федоров, умерший в 1822 году.

Состав причта оставался неизменным многие годы. Со времени седьмой ревизии успели отгреметь Турецкая и Персидская военные кампании. После смерти императора Александра Благословенного произошла смена правления, и 14 декабря 1825 года, в день принесения присяги, случилось восстание столичного гарнизона. Оно было жестко подавлено войсками, верными новому императору Николаю Павловичу. В начале 1830-х годов поляки восстали в борьбе за независимость, и с ними пришлось несколько лет воевать… Но все это происходило где-то далеко от Клишино, куда только эхом долетали известия о событиях в «большом мире», уж таков был уклад сельской жизни в российской глубинке. Приход жил своей жизнью, и ее самым главным событием стало крушение карьеры священника Георгия Постникова. Неизвестно, в чем он провинился, но, как отмечено в клировой ведомости 1834 года, он был в 1833 году переведен на причетническое место в село Польное Ряжской округи. До 1835 года священническое место оставалось «праздным», а прихожане ходили в храмы соседних сел, дожидаясь назначения нового настоятеля. Наконец на место «низведенного в причетники» бывшего попа Георгия Постникова прислали молодого батюшку Илью Федоровича Окунькова, уроженца соседнего села Сосновка. Илья Федорович был сыном дьякона тамошней Покровской церкви отца Федора Иосифовича Ильинского.  В 1834 году, в возрасте 21 года, Илья Окуньков окончил курс Рязанской духовной семинарии с аттестатом второго разряда. По закону и православному обычаю перед рукоположением в сан выпускнику семинарии надлежало жениться, а на это требовалось одобрение епархиального начальства. Впрочем, за многие-многие поколения, сменявшие друг друга, процедура создания семьи молодым священником была отработана до мельчайших деталей, поэтому никаких проблем с этой стороны не возникло. Получив от консистории специальный документ – «билет для поступления в брак», – Илья Федорович венчался с девицей Агриппиной Александровной, 1818 года рождения, которой, стало быть, шел лишь шестнадцатый годок. После этого 25 января 1835 года владыка Евгений, архиепископ Рязанский, рукоположил его в сан, и за его подписью была выдана ставленая грамота на имя Ильи Федоровича Окунькова, поставляемого на штатное священническое место при церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Клишино Зарайского уезда.

Из других событий, зафиксированных в ведомости, заслуживает внимания сообщение о коллизии в семействе дьячка Ивана Петрова – сам причетник умер в 1822 году. В том же году его дочь Параскева Ивановна вышла замуж, хотя ей едва исполнилось 14 лет. Церковные законы позволяли девицам вступать в брак с 13 лет, но такое случалось нечасто – все же родители предпочитали «придержать девицу» лет хотя бы до 15–16. Однако Пелагею Яковлевну, вдову дьячка Ивана, вынуждали как можно скорее выдать замуж дочь житейские обстоятельства. Место дьячка на клишинском приходе осталось «за семьей» умершего Ивана Петрова в качестве приданого дочери. Занять его пожелал студент Рязанской духовной семинарии Харлампий Борисович Лосев, которому в ту пору исполнилось 22 года. Родом Харлампий Борисович был из села Прудки Зарайской же округи, происходил из семьи священника тамошней церкви Бориса Ивановича Лосева. Для того чтобы стать дьячком в Клишино, Харлампий Лосев оставил учение в грамматическом классе семинарии, подав прошение об исключении. Он объяснил, что желает вступить в брак и занять должность дьячка при Богородицерождественском храме села Клишино. Через пять лет после поставления на место дьячка, 14 июля 1827 года, владыкой Сергием, архиепископом Рязанским, он был посвящен в стихарь. За два года до этого, в 1825 году, у Харлампия и Параскевы родилась первая дочь Евдокия. Надо думать, что молодость жены заставляла супруга первые годы брака особенно оберегать ее, чтобы ненароком не погубить. Историями такого рода пестрят метрические книги той поры – неокрепшие, совсем молоденькие жены 14–16 лет, не знавшие даже, что такое врачи и медицина, очень часто умирали первыми родами. До трети таких «молодаек» умирали именно так. Но семейство Лосевых Бог миловал. После первой дочки в 1831 году родился еще и сын Алексей. В семействе пономаря Стефана Иванова изменения были только в лучшую сторону. Росли дети, радуя родителей, не за горами была уже пора, когда они станут самостоятельными.

Старший, Сергей, коему было 23 года, в 1834 году учился в высшем отделении Рязанской духовной семинарии. Андрей, 18 лет, в той же семинарии учился в среднем отделении. Двенадцатилетний Петр «грыз гранит науки» во втором классе Зарайского духовного училища. Младшенький Николай, трех лет от роду, жил дома, радуя родителей. Екатерина Стефановна, старшая дочь пономаря, в 1822 году, в один год со своей подружкой, дьячковской дочкой Параскевой, так же, как и она, вышла замуж. Пятнадцатилетнюю Катеньку сосватал Василий Данилов, служивший дьячком при храме в селе Долгомостье Зарайской округи. На приходе насчитывалось 29 крестьянских дворов, в них жили 106 мужчин и 110 женщин. Кроме того, при фабрике, которой владели Наталья Ивановна и Варвара Семеновна Гусятниковы, жили 175 мужчин и 200 женщин, которые были записаны «одним двором».