Приход села Клишино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

В середине века.

В начале 1850-х годов в положении причта произошли некоторые перемены. Прежде всего, это коснулось землевладения. В 1852 году было проведено новое межевание, осуществленное по всем правилам. А именно: «Земли при церкви, вновь отмежеванной 1852 года октября 23- го дня внутри дач села Клишина, в составе коих часть приусадебной церковной земли, в участке к ним значится усадебной и огородной земли 1707 квадратных саженей, пахотной удобной 30 десятин 602 квадратные сажени. Под проселочными дорогами десятина и 494 квадратных сажени, яровой 2 десятины и 1738 квадратных саженей. Владеют этой землей священно- и церковнослужители». Вскоре после этого межевания вышел «за штат» престарелый псаломщик Стефан Иванович Смирнов, которому в 1855 году исполнилось 77 лет. Из Клишино вместе с незамужней дочерью Марией Стефан Иванович перебрался в село Подлесное Михайловского уезда, где его сын Андрей Смирнов служил приходским священником. На место Смирнова никто не пришел, так как приход был маленьким, и причт пришлось сократить. Не одно только семейство пономаря покинуло Клишино в этот период – тогда наметилась целая тенденция исхода из села. Связано это было, очевидно, с сокращением оборотов на фабрике Любови Сергеевны Гусятниковой, где произошло резкое сокращение рабочих. Фактически ушло три четверти работавших мужчин – было 97, осталось 25 человек. Количество женщин-работниц сохранилось прежним – около ста человек. Семейных не было или были в небольшом количестве, поскольку фабричные снова писались как живущие «в одном дворе», то есть обитали в казарме при фабрике. Вполне возможно, что это было связано с тем, что за рекой, в деревне Озерки, ставшей после построения там храма селом Озеры, бурно развивалось ткацкое дело. Там одна за другой открывались фабрики Щербаковых и Моргуновых, на которых было выгоднее работать, чем у Гусятниковой. Вот клишинские работники и потянулись в Озеры, а на их место брали пришлых из дальних мест, тех, для кого  деньги, которые платили на клишинской мануфактуре, были хорошим заработком. Всего же, вместе с числившимися «крестьянскими», в селе к 1855 году было 37 дворов, а в них обитали 214 мужчин и 268 женщин. Преобладание женского населения получилось из-за того, что на мануфактуре Гусятниковой работали преимущественно женщины. Из общего числа жителей села грамотными были 53 мужчины и 10 женщин.