Приход села Клишино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

По сведениям клировой ведомости.

О своем храме и причт и прихожане знали совсем немногое. Во всяком случае, кто и когда именно построил церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Клишино, не помнили. Подробных записей не вели, и по прошествии времени позабыли, как там и что было сто лет тому назад. Поэтому в ведомости 1850 года так и писали: «Построена та церковь неизвестно кем и когда. Зданием каменная, с таковою же колокольней. Крепка. Престолов в ней: в настоящей холодной – во имя Рождества Пресвятой Богородицы, в приделе же престол во имя Всех Святых». Некоторые подробности обустройства церкви дает книга «Историко-статистическое описание церквей Рязанской епархии (по данным «Рязанских епархиальных ведомостей» 1889–1892 годов)». В ней сообщается: «Церковь села Клишино имеет алтарь с тремя полукружиями, трапезу с приделом в честь Всех Святых и трехэтажную колокольню, которая соединена с трапезой. В главном алтаре над престолом расположена сень. Трапеза отделяется от храма стеной с аркой. В северном углу трапезы… находится старинная изразцовая печь с лежанкой. Внутри стены окрашены и имеют углубления: в алтаре – одно и в трапезе – два. В одном из них помещается изображение Спасителя в темнице. Наружные стены гладкие. Наверху церкви находится 5 глав, кроме той, которая поставлена над приделом трапезы. Вокруг церкви устроена деревянная ограда. Между священными предметами встречаются более или менее старинные, хотя не из очень глубокой старины. Между богослужебными книгами находятся: напрестольное Евангелие 1688 года, месячная Минея 1691–1692 годов, “Благодарственное моление на восшествие на престол и коронование Императрицы Екатерины II”, напечатанное в 1762 году. Причта положено издавна – священник и два причетника. Дома священника и дьячка собственные, деревянные, на церковной земле. У пономаря своего дома не было, жил на квартирах. Земли при оной церкви усадебной 1500 квадратных саженей, пахотной пропорции нет, сенокосной совершенно нет». Земля церковной доли была нарезана приблизительно, на глазок. Владели ею крестьяне, а причту полагалось 92 рубля 54 копейки, которые выделялись от щедрот «купеческой дочери и фабрикантши Любови Сергеевны Гусятниковой». Почему выплачивалась именно такая, до копеечки когда-то высчитанная сумма, так же никто не помнил. Но, очевидно, какой-то резон в этом был. «Разных мануфактур содержательница и фабрикантша, бывшая купеческая дочь» Любовь Сергеевна Гусятникова наследовала имущество своих родственников, но сама при фабрике не жила, однако поддерживала традиции благотворительности. В 1850 году рабочие, жившие при фабрике Гусятниковой, расселились по 24 дворам – 97 мужчин и 102 женщины.

Кроме того, в селе был 31 крестьянский двор, там проживали 125 мужчин и 141 женщина. Всего же прихожан в 1850 году числилось 222 мужчины и 243 женщины. Кроме денег от Гусятниковой, священник и причетники получали постоянный, столь же на удивление точно выведенный оклад – 83 рубля 99 копеек. В ведомости было прописано замечание о том, что «содержание причта бедное». Выручали только требы, «братская кружка» да «доброхотные даяния». Это было самое верное дело – прихожане своих служителей храма поддерживали, чем могли. В заметках о приходе, включенных в книгу «Описание церквей…», уже цитированную выше, сказано, что клишинцы «набожны и часто берут из дома иконы для служения молебнов». В кратких характеристиках причта указывалось, что священник Окуньков в год читал две проповеди – одну в Никольском соборе города Зарайска, другую в своей церкви. Еще сообщалось: «Катехизис знает порядочно. Читает хорошо. Простое пение знает очень порядочно, а нотное недостаточно. Поведения очень хорошего». К 1850 году в семействе батюшки Ильи Федоровича и матушки Агриппины было пятеро детей. Старшая, Елизавета, родившаяся 1838 году, училась читать и писать дома. Сын Алексей Окуньков, 1839 года рождения, поступив в Зарайское духовное училище, обучался «на содержании отца». Были еще шестилетняя Лариса, трехлетняя Анна и годовалый Петр. Служебные умения и знания дьячка Харлампия Борисовича Лосева ведомость характеризует так: «Читает порядочно, простое пение знает хорошо, нотное пение знает несколько (немного). Катехизис помнит мало. Поведения хорошего». Алексей, старший сын Харлампия Борисовича и Параскевы Ивановны, учился в высшем отделении Рязанской духовной семинарии, ему уже исполнилось 20 лет. Дочери Марии тогда было 3 года, сын Иоанн умер в младенчестве. Ничего не говорилось про старшую дочь, Евдокию. Теща дьячка Харлампия Борисовича, Пелагея Яковлевна, все так же числилась «сиротствующей при храме», как вдова «бывшего в числе причта дьячка Ивана Петрова». Жила она в доме зятя Лосева «на пропитании своими трудами».