Приход села Белые Колодези (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»).

Языческое прошлое.

Рассказы о приходах Озерского благочиния, находящихся по левому берегу реки Оки, на землях, которые некогда входили в состав «Коломенской округи» и Коломенской епархии, мы начнем, пожалуй, с села Белые Колодези. Этот выбор сделан потому, что село имеет очень древнюю историю, которая, может быть, недостаточно освещена документально, но определенный пунктир, обозначающий историческую канву событий, заметен вполне отчетливо. Даже самые осторожные исследователи считают, что Белым Колодезям не менее пятисот лет, судя по первым письменным источникам, в которых фигурирует известное нынче название села. Но также сохранились сведения о том, что прежде это селение было деревней, называвшейся Бабьино (или Бабьево), и вот тут-то и приоткрывается замечательно любопытная история, уходящая в совсем уж седую древность. Дело в том, что целый ряд местностей на участке берега от места впадения Москвы-реки в Оку и выше по течению – до современного города Озеры – отмечен «женскими» названиями. Припомним, что там, где теперь высятся железнодорожный и автомобильный мосты, ведущие из Коломны в Щурово, была некогда знаменитая Девкина переправа. Выше по течению, подле села Колычево, раскинулось знаменитое Девичье поле – место, где обычно вставало лагерем войско московского князя, выходившее «на берег», как тогда называли пограничную линию обороны южного рубежа Московского княжества. И далее по реке стояло Бабьино, деревня, находившаяся в очень удобном и плодородном месте. Эти названия связаны между собой. Славянские племена, населявшие окские берега еще во времена язычества, считали, что в этих местах обитали женские божества. Полагают, что на Девичьем поле находилось капище, где стояли идолы Лели (славянской богини весны, девичьей любви, искренности, целомудренной красоты), Лады (богини любви и чадородия) и Макоши (богини судьбы, покровительницы женских ремесел прядения и ткачества). Сюда приходили жрецы или жрицы (точно это неизвестно), чтобы приносить жертвы. Здесь проводили ритуалы и обряды, многие из которых сохранялись аж до самой середины XIX столетия. Несмотря на то что жители округи были крещены в младенчестве и росли христианами, они в силу многовековой традиции сохраняли и языческие обычаи. Ежегодно на Девичьем поле в четверг перед Троицыным днем справляли Семик – крестьяне «заламывали березу», украшали ее лентами и вышитыми рушниками, приносили ее на Девичье поле, где, бывало, пировали, водили хороводы, распевая обрядовые песни. Известная песня «Во поле береза стояла…» – это как раз одна из песен того праздника. А 30 июня там же, на берегу, отмечали Ярилку – праздник языческого бога солнца. В его честь жгли на берегу Оки огромные костры, варили и пекли яйца, символы солнышка и жизни. Опять же пировали, водили хороводы, пели и плясали… Конечно, к XIX веку от былой обрядности языческих праздников осталось несколько «хороводных песен» да обычаи вроде варки яиц – считалось, что если на Ярилку сварить много яиц, то весь год будут хорошо нестись куры. Соблюдение обрядов сопровождалось неумеренным пьянством и всяческими «вольностями», что очень огорчало православных пастырей. Так продолжалось до 40 годов XIX века, когда центральные губернии Российской империи одну за другой пережили несколько ужасных эпидемий холеры. Не миновала сия напасть и богоспасаемый град Коломну, где особенно много людей умерло в 1848 году. Бедствие приняло ужасающие масштабы, и в городе, случалось, хоронили по десятку умерших в день, а через несколько дней туда же приносили в гробах тех, кто только что похоронил близких. Сколько умирало в селах и деревнях, никто не считал.