Приход села Белые Колодези (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»).

Смена статуса и названия.

Таковы были традиции края, где возникла деревня Бабьево, жители которой до 1301 года считались подданными рязанских князей. После того срока они перешли в подданство московских князей, но, надо думать, это мало сказалось на их обыденной жизни. Документов о тех временах ни в Рязани, ни в Москве не сохранилось. Не горазды тогда были люди писать бумаги, да и бумаг-то не было – для важных записей использовали кожаный пергамент, а для тех, что попроще, березовую бересту. Оттого[1]то и неизвестно, когда именно деревенька Бабьево стала селом Белые Колодези, потому что те документы, в которых оно так названо, относятся к XVI веку и описывают село уже в цветущем положении, отличавшем его от других селений ближайшей округи. Предполагают, что название села происходит от древнеславянского слова «колодезь», у наших предков оно означало «источник», «ключ» или «родник». Их было много в окрестностях села – видно, водяные жилы подземных речек, впадающих в Оку, подходят в этом месте близко к поверхности. «Белыми» же те источники назывались из-за беловатого цвета воды – к ней примешивались частички известняка, которым богаты окрестности села. Белые Колодези упомянуты в Разрядной книге – сборнике распоряжений о служебных назначениях людей, состоявших на государевой службе. Согласно этому «разряду», в 1531–1532 годах в Белых Колодезях «стояли воеводы князь Юрьи, княж Иванов, сын Темкин, князь Петр, князь Васильев, сын Засекин, Михайло Андреев, сын Зверь». Другие станы воинских людей в тот год располагались в Бочманово, напротив Девкиной переправы, на Девичьем поле возле Колычева острова, напротив реки Осетр, потом в Белых Колодезях и дальше напротив Ростиславля. Этот постой не был постоянным в селе, которым владели коломенские епископы, оно имело статус «владычного». Воевод и войско туда выводи[1]ли только в особых случаях, когда надо было очень строго охранять берег в ожидании набега неприятеля.