Приход села Горы (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»).

К началу прихода.

Первым из известных нам лиц, владевших селом (неизвестных нам может быть много больше),  нужно считать некоего Василия Васильевича Каурова, который указан владельцем села Горы в таком серьезном документе как «Писцовые книги Московского царства». И там же дана очень важная информация: «А преж того было село Горы у Оки реки, да под ним же речка Нагоренье, в государевых дворцовых селах, а в селе церковь Введения Пречистой Богородицы, древян верх…» Вот первое точное указание на то, что в селе был православный храм, и даже известно его название!

Теперь же обратимся к другому документу, а именно к клировой ведомости 1836 года, хранящейся в фонде архива Московской консистории под шифром: ЦХД до 1917 года. ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2012. В первых строках документа о Введенской церкви сказано следующее: «Построена в 1606 году января 16-го дня тщанием прихожан. Зданием деревянная, на каменном фундаменте с таковою же колокольней. Престол в ней один холодный во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы». Конечно же, Введенский храм неоднократно перестраивался, и сказать в 1839 году про него, что это был «тот самый», который был в 1606 году, было бы чересчур самонадеянно. Но в документе написано так, а это указывает скорее на то, что храм находился на одном и том же месте и традиционно после каждого поновления его освящали в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Вне всякого сомнения, Введенская церковь в Горах все те 230 лет, прежде чем о ней сделали пометку в клировой ведомости, не простояла без изменений. Для деревянного строения это чересчур много. Кроме влияния климата, по[1]жаров и визитов «лихих людей» важной причиной для очередной перестройки становилась прихоть владельцев села. В частности, есть свидетельство тому, что новый Введенский храм в селе Горы построил на исходе XVII века воевода Алексей Семенович Шеин. Это поместье ему пожаловали за участие в Крымском походе, который возглавлял князь Голицын. Было это в 1689 году, на излете правления царевны Софьи Алексеевны, считавшейся «управительницей при малолетних братьях». Славный военачальник продолжил карьеру при Петре Первом, от которого за взятие Азова в 1696 году получил высочайшее и очень редкое воинское звание генералиссимуса. Это был, можно сказать, пик его карьеры, миновав который, господин генералиссимус прожил всего четыре года – он скоропостижно скончался в феврале 1700 года. После этого село опять стало «дворцовым» и вновь обрело хозяев только в 1727 году, когда вся Горская волость вместе с селом Горы были пожалованы семейству Скавронских. Господа эти, в точности по старому присловью, «вышли из грязи в князи», когда простая лифляндская крестьянка Марта Скавронская, попав в плен к русским во время войны в Прибалтике, пройдя победным маршем по палаткам высших офицеров русской армии, поднималась «все выше, выше и выше», покуда не была представлена государю Петру Великому. Вскорости после того она стала императрицей Екатериной Алексеевной, которая после смерти царственного супруга наследовала русскую корону и престол. Сюжет превращения Марты в русскую императрицу Екатерину I известен достаточно широко, а вот об остальной родне этой государыни сообщается весьма скупо. Возможно, повелось это от того, что родственники императрицы ни в каких особенных заметных делах государственного масштаба не были отмечены. Их частная жизнь составляла как бы фон тех исторических событий, свидетелями которых им довелось быть. Свое семейство императрица Екатерина не оставила милостями, и именно во времена ее недолгого правления Скавронские среди прочих владений получили в свое распоряжение и Горскую волость. С той поры они владели селом и всей ближайшей округой более сотни лет, и именно при их хозяйствовании произошло много важного и любопытного в истории этого прихода.