VI миссионерский поход с элементами ориентирования «Покровская тропа-2022»

VI миссионерский поход с элементами ориентирования «Покровская тропа-2022» состоялся 15 октября по маршруту: из села Сенницы-2 (г.о. Коломна) до села Протекино (г.о. Зарайск). Поход был организован Зарайским благочинием Коломенской епархии совместно с управлением образования администрации г.о. Зарайск. По традиции он был приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы и посвящен теме «Служение Отечеству и Вере».

На старт похода вышли   команды общеобразовательных учреждений, воскресных школ  и курсантов военно-патриотических клубов: всего 21 команда в составе 195 человек. Участники похода: все общеобразовательные учреждения г.о. Зарайск; воскресная школа Успенского храма д. Рожново, команды из Серебряных Прудов, Каширы, Озер, Коломны. Впервые к молодежи присоединилась команда Центра социальной помощи и реабилитации из Озер.
Маршрут «Покровской тропы-2022» оказался необычным и интересным – от храма к храму, от героя к герою. В Сенницах-2 началу похода положила встреча в Вознесенском храме, где настоятель протоиерей Алексий Карабанов рассказал ребятам об его истории. В этом селе сохранились элементы усадьбы графа Ф.Э. Келлера, активного участника освободительных войн Сербии и Болгарии от турецкого ига в 1877-1878 годах и геройски погибшего на русско-японской войне в 1904 году. А в завершение маршрута его участники посетили храм свт. Василия Рязанского в селе Протекино, в сельском доме культуры познакомились с подвигами легендарного морского разведчика дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова, родиной которого было это село.
Со словами напутствия к участникам похода со ступеней Вознесенского храма в Сенницах-2 обратились начальник отдела воспитательной работы, дополнительного образования и правовой деятельности управления образования администрации г.о. Зарайск Н.А. Павлова и руководитель Озерского отделения ветеранов пограничных войск В.В. Блинов. Настоятель храма протоиерей Алексий Карабанов благословил ребят в добрый путь. Все участники похода почтили минутой памяти воинов Великой Отечественной войны у монумента в Сенницах-2. С большим интересом ребята перед стартом посмотрели историческую литературно-музыкальную композицию «Тени прошлого» про графа Келлера, которую подготовил и представил коллектив МБУ «Дворец культуры имени В.Н. Леонова» из Зарайска. А затем команды погрузились в мир старинной усадьбы Келлеров в формате «исторический квест». Их дальнейший путь в Протекино пролегал по живописным лесам и полям Зарайской земли и сопровождался поиском по карте контрольных пунктов. Все команды успешно завершили интересный маршрут в СДК Протекино, где их ждала беседа о знаменитом земляке – В.Н. Леонове, а также трапеза. В завершение похода каждая команда была награждена дипломом за активное участие в VI миссионерском походе с элементами ориентирования «Покровская тропа-2022».

Добавить комментарий