Время перемен в Горской волости. Из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»

Подчиняясь неизменному мировому ходу вещей, время текло своим чередом, по ходу незаметно меняя жизнь, уводя одних в мир иной, других приводя в этот мир. И именно течение времени и извивы человеческих судеб чаще всего решают все те проблемы, над которыми бились поколения чиновников казенного и духовного ведомств. Так вышло и в селе Горы, где в 20 годах XIX века произошли большие перемены – как в жизни приходов, так и сельского общества. Золотой век русского барства был уже на излете, и даже громадные состояния Скавронских не выдержали трат, производимых их наследниками. Нуждаясь в наличных деньгах, по примеру многих своих знакомых, владельцы имения заложили в Опекунский совет деревеньку Озерки, а там к тому времени уже закипала фабричная деятельность. Земля в этих местах большей частью принадлежала помещикам, владельцам крепостных крестьян. При низкой плодородности почв и не самом благоприятном климате урожаи редко давали втрое больше, чем было посеяно, а потому занятие сельским хозяйством не приносило дохода землевладельцам и не давало возможности крестьянам прокормиться. Именно поэтому большей частью писавшиеся крестьянами жители округи искали заработки на стороне, а сельскохозяйственные работы были для них делом вспомогательным и второстепенным. Обычной практикой был «отход на оброк»: крестьянин просил у барина (или его управляющего) разрешения заниматься работами дома или где-то еще, не отрабатывая «барщину» на помещичьих полях, а платя условленный частный налог, тот самый «оброк», внося его деньгами Близость реки Оки открывала возможности нахождения надежного заработка – реки были тогда главными транспортными магистралями на Руси. Плотницкие артели строили и ремонтировали речные суда. Можно было наняться в команду речников, против течения суда тянули конные тяги, и этим тоже занимались крестьяне сел и деревень, стоявших близко к берегу. Зимой река давала еще один оригинальный вид доходов: местные жители выпиливали бруски льда и обозами отправляли их в большие города, где этот товар находил хороший сбыт – речным льдом забивали глубокие подвалы-ледники, «державшие» минусовую температуру даже в разгар летней жары. В таких подвалах держали скоропортящиеся продукты, делали мороженое, заливное и студни. Немалое число крестьян Горской волости занималась извозом, доставляя товары от речных пристаней. Но главным из традиционных промыслов было кустарное ткачество. Почитай в каждой избе округи был примитивный ткацкий станок и прялка, эти два неотъемлемых инструмента русского крестьянского быта. Крестьяне сами пряли, сучили нить из конопли, льна и шерсти, полученной со своих овец, а потом ткали полотно, холст и грубую шерстяную ткань «посконину», из которых шили себе одежду. Этот промысел, которому учили с детства, давал еще и верный заработок. Уже в XVIII веке в округе существовало несколько предприятий, на которых работали «крестьяне-оброчники», вырабатывавшие парусину и полотно. Ткацкий промысел получил особый импульс развития с приходом на рынок новых фигур, которые с полным основанием можно назвать «новыми русскими прошлых веков». Большие заказы горским ткачам стали поступать от фирмы Ермаковых – фабрикантов-миллионеров, на тот момент все еще остававшихся крепостными крестьянами графов Шереметевых. Своего ткацкого производства у Ермаковых не было: они скупали у крестьян пряжу и раздавали ее «мастеркам» – таким же крестьянам, которые дома, часто целыми семьями, ткали миткаль на ручных станках и относили его на фабрику Ермаковых, плативших им за работу соответственно качеству и количеству выработанного в Мещерино на ермаковской фабрике грубый миткаль красили, перерабатывая в пестрый ситец, который отправляли на продажу. На первых порах главными поставщиками миткаля были жители Горской волости. Дело это было выгодное, поэтому наиболее трудолюбивые и оборотистые «мастерки», заработав первоначальный капитал на поставках ермаковской фабрике, сами вышли в хозяева. И два семейных клана в Горской волости – Щербаковы и Моргуновы, начав «мастерками», постепенно превратились в фабрикантов, владельцев нескольких крупных ткацких фабрик, принесших им миллионы.