Новые родственные связи. Приход села Горы (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»).

То, что и причт Сергиевской церкви пустился в коммерческие обороты, продавая права предпринимателям, производящим строительные материалы, ничуть не обостряло ситуацию в отношениях двух причтов в одном селе. В очередной раз «замирение» произошло по родственному принципу. Можно сказать, что окончательную победу одержал клан семьи Невских, члены которого стали священниками не только в нескольких окрестных селах, но и в самом селе Горы, прекратив тем самым противостояния священства двух приходов. Подробности жизненных перипетий приходской жизни можно разглядеть даже и в суховатых строках ведомостей и отчетностей, сохранившихся по сей день. Так, помянутая отцом Андреем в деле о вмешательстве в жизнь его прихода отца Иоанна Агибалова болезнь супруги была весьма серьезна. Отец Андрей часто отлучался из Гор, возя болящую в Белые Колодези. Матушка попадья, родив отцу Андрею нескольких сыновей и дочерей, так и не сумела оправиться от телесных скорбей и в 1864 году умерла, оставив супруга безутешным вдовцом. Добрый пастырь, рачительный хозяин и заботливый отец, батюшка Андрей Невский выбивался из сил, пытаясь дать детям лучшее образование. Свидетельством этого, как мы видели, была попытка наладить торговлю строительным камнем, добывавшимся в земле оврага, проходившего по церковной земле. Затея эта удалась, и сыновья получили возможность сами стать священникам, но прежде нужно было позаботиться о судьбе дочери. Самым верным приданым для сельской поповны было место ее отца, и в 1876 году Андрей Георгиевич Невский решает для устройства будущего дочери уступить свой приход тому, кто к ней посватается. В зятья приняли выпускника Владимирской духовной семинарии Александра Семеновича Фигуровского, которому в ту пору исполнилось 28 лет. В семинарии он обучался «чтению Священного Писания, догматическому, нравственному и основному богословию, истории Церкви, литургике, гомилетике, практическому руководству для пастырей, логике, психологии, обзору философских учений, словесности, всеобщей истории, русской гражданской истории, математике, физике, педагогике, дидактике, а также и языкам: латинскому, греческому и немецкому». Александр Фигуровский окончил курс с аттестатом второго разряда в 1873 году и по приглашению Московской земской управы занял должность учителя и законоучителя в школе при Коломенском Старо-Голутвине монастыре. Тремя годами позже состоялось знакомство Александра Семеновича с Александрой Андреевной. Женившись и приняв сан, иерей Александр Фигуровский принял у своего тестя приход Введенской церкви села Горы и с честью продолжил его дело. Он стал учителем в двух начальных школах села, мужской и женской, и сумел уговорить зажиточного селянина построить для земского училища каменное здание, обошедшееся в 20 тысяч рублей. За это старание отец Александр был награжден набедренником, а в 1891 году фиолетовой скуфьей. В заметках, посвященных Введенскому приходу, опубликованных в книге отца Олега Пэнэжко «Храмы Коломенского, Озерского и Луховицкого районов», говорится о том, что при Введенском храме с 1886 года служил Михаил Васильевич Троицкий, переведенный из села Подберезовики. Это можно было бы счесть ошибкой, но в воспоминаниях старожилов его имя упомянуто при описании местного земского училища. Их в селе было два – мужское и женское. Оба открыты в 1861 году Палатой государственных имуществ, а в 1867 году их передали в ведомство земства. Сохранились воспоминания бывшей ученицы этой школы, дочери дьякона Введенской церкви Иоанна Атопова, Агриппины Ивановны Атоповой, которая потом 45 лет преподавала в начальных классах той же школы. Она вспоминала: «Я училась в горской школе с 1905 по 1908 год, В 1905 году, когда я поступила в 1-й класс, в нем обучалось 82 ученика. Заведующим школой был Смирнов Александр Григорьевич, учителями работали Покровский Николай Николаевич, Смирнова Ольга Алексеевна, Сахаров Николай Иванович. Законоучителя: Троицкий Михаил Васильевич, Невский Павел Андреевич, местный священник Александр Семенович Фигуровский». Также фамилия священника Михаила Троицкого упоминается в связи с его служением в Воскресенской церкви села Васильевское, но в более позднее время, уже перед Первой мировой войной. В клировых ведомостях обеих горских церквей за 1899 год о священнике Михаиле Троицком нет никаких сведений, зато все остальные члены клира там упомянуты. Оставим этот вопрос с двумя священниками одного храма в разряде «пока еще не решенных загадок», сами же вновь вернемся к членам причта, о которых точно известно, что они в конце XIX века служили на приходе Введенского храма в селе Горы. Тем более что в кратких сведениях, почерпнутых из служебных формуляров, притаились не только подробности их биографий, но и отметки о важных этапах приходской жизни. Так, в клировой ведомости 1899 года сказано о том, что в 1898 году трудами отца Александра Фигуровского Введенский храм был возобновлен на деньги, пожертвованные уроженкой села Горы, санкт-петербургской купчихой, потомственной почетной гражданкой Крюковой, которая и прежде не отказывала батюшке в его просьбах о вспомоществовании храму и приходу. О семействе Фигуровских та же ведомость сообщает, что супруге иерея Александра, матушке Александре Андреевне, в 1899 году исполнилось 48 лет. Их старший сын Сергей перешел на пятый курс медицинского факультета Московского университета. Другой сын, Владимир, поступил на первый курс Московской духовной семинарии. Старшая из дочерей, Клавдия, вышла замуж за священника Александра Воскресенского, служившего в далеком сибирском селе Шарыново в Енисейской губернии, и уехала с мужем в Сибирь. Местное земское женское училище окончила Серафима, а Анна еще училась в нем. Средняя их сестра Анна в 1899 году перешла в 3-й класс Мариинского епархиального женского училища, где она содержалась за счет отца. Дьяконом в причте Введенской церкви служил Иоанн Павлович Атопов, сын пономаря из Саратовской губернии. Он учился в Коломенском духовном училище, но по просьбе родителей в 1871 году вышел из третьего класса, поступив в служители Архиерейского дома в Москве на Саввиновском подворье. Митрополитом Московским и Коломенским Иннокентием он был рукоположен в сан дьякона 6 декабря 1886 года и определен на дьяконскую вакансию в Спасо-Бородинский женский монастырь. Оттуда 30 июня 1897 года Иоанн Атопов был переведен на дьяконскую вакансию к Введенской церкви села Горы Коломенского уезда. Женат он был на Варваре Семеновне, коей в 1899 году исполнилось 32 года. Их дочери тогда учились в Московском Филаретовском епархиальном женском училище на содержании отца – Мария во втором, а Елизавета в первом классе. Той самой Агриппине, которой еще предстояло стать учительницей начальных классов в школе села Горы, тогда, в 1899 году, исполнилось только три годика, а братцу ее Гавриилу был год от роду. Псаломщиком же оставался еще многие годы Иван Алексеевич Орлов (тот самый, которого отец Андрей Невский отправлял к отцу Иоанну Агибалову). Он был сыном пономаря и когда-то учился в Коломенском духовном училище. Однако курса не окончил, выйдя из старшего класса и бросив учение в 1855 году ради места псаломщика при Введенской церкви в селе Горы, на которое и был определен 18 ноября того же года. Годом позже, 21 декабря 1856 года, его посвятили в стихарь. Введенский пономарь был обременен большим семейством, в котором, помимо его супруги, Евдокии Ефимовны, были взрослые дети. Сын его Николай уволенный из второго класса Коломенского духовного училища, в 1892 году был призван в армию, но по состоянию здоровья его комиссовали, и с той поры, вернувшись домой, он так и жил при отце с матерью. Также нездоров был и сын Алексей, который в ведомости записан «убогим» и отмечен как «живущий у отца». Еще в отчем доме оставалась дочь Александра, которой исполнилось уже 25 лет и, по меркам того времени, она засиделась «в невестах». Из всех сыновей «перешел на свои лепешки» только сын Михаил, который, уволившись из второго класса Коломенского духовного училища, добился места псаломщика при церкви села Ульянино в Бронницком уезде. Двух старших дочерей удалось выдать замуж – Екатерину за дьякона Аристова Погоста в Богородском уезде, а Анну за крестьянина из заокского села Сосновка Зарайского уезда. По штату 1898 года при Введенском храме должно быть два псаломщика. На эту вторую вакансию определили Петра Васильевича Всехсвятского, сына дьячка того же прихода. Отец Петра Всехсвятского, дьячок Василий Матвеевич, вышел за штат в 1872 году, но сумел закрепить свое место за сыном, тогда учившимся в Коломенском духовном училище. По окончании курса Петр Всехсвятский занял место, оставленное родителем 7 февраля 1878 года, а 21 августа 1880 года его посвятили в стихарь. Он не был женат, но содержал большое семейство, состоявшее из отца Василия Матвеевича, матери Татьяны Михайловны, незамужних великовозрастных сестер Ольги, Марии да брата Ивана. Двое других его братьев, Василий и Порфирий, были псаломщиками – первый в селе Северском Бронницкого уезда, второй в селе Черкизово Коломенского уезда. Еще одна сестра псаломщика Петра Васильевича Всехсвятского, Александра, была замужем за псаломщиком. Просфорницей на приходе была Мария Иосифовна Соколова, теща Михаила Орлова, сына приходского псаломщика – он занял место покойного супруга Марии Иосифовны в селе Ульянино, а тещеньку пристроил просфорницей на приход, где служил его отец. Вдовица была еще не стара годами, ей было только 38 лет. Земельное владение церкви простиралось на 1759 квадратных саженей. Кроме того, в пользу церкви крестьянкой Параскевой Антоновой из деревни Стребково были завещаны три участка земли, которыми также пользовался причт. Дома причта с надворными постройками, выстроенные на церковной земле, принадлежали церкви. В этом заключалась известная новизна положения. Прежде члены причта старались обзавестись собственными домами, но с течением времени, в связи со «все возрастающей дороговизной жизненных предметов», содержание домов становилось все обременительнее, к тому же появилась тенденция к частым переводам с места на место, когда дома приходилось продавать. Поэтому выгоднее стало продавать свои дома и владения в собственность церкви и жить там «на квартирах», не платя за жилье, оплачивая страховку и налоги на имущество из церковной кассы. Кроме домов причта, при Введенском храме была построена каменная сторожка. К исходу XIX столетия к Сергиевской церкви были приписаны часовни в окрестных деревнях: деревянная – во имя Святителя Николая – в деревне Стребково, каменная – во имя Крестителя Господня Иоанна – в деревне Марково и деревянная часовня в деревне Варищи. А что же отец Андрей Невский, передавший приход зятю? О, он не ушел на покой, не стал тетешкаться с внучатами! Уйдя с Введенского прихода, он около года прослужил в Васильевской церкви села Якшино, оттуда перешел в село Никульское, где с 1877 по 1881 год служил в Николаевской церкви и исполнял обязанности благочинного. Потом, словно бы завершая круг, он вернулся обратно в Горы, став настоятелем Сергиевской церкви. Отец Андрей прослужил там до 1891 года, когда он передал приход своему сыну Павлу. Дочь Александра Андреевна, как уже говорилось, вышла замуж за священника Александра Фигуровского, служившего в Введенской церкви села Горы. Сыновья Павел и Петр стали священниками: Павел Андреевич служил в Сергиевской церкви села Горы, а Петр Андреевич стал настоятелем Преображенской церкви села Бояркино. Еще один сын – Николай Андреевич – служил псаломщиком в Христорождественской церкви села Верховлян Колыберевской волости Коломенского уезда. Только один из сыновей Андрея Георгиевича Невского, Михаил Андреевич, покинул духовное сословие, избрав военную службу – он достиг чина штабс-капитана в гренадерском Таврическом полку. Сам же Андрей Георгиевич Невский, уйдя за штат, некоторое время служил в разных приходах, где требовался священник на замены. Так, с разрешения митрополита Московского и Коломенского Сергия (Ляпидевского) он восемь месяцев был помощником по приходу протоиерея Петра Кудрявцева при Вознесенской церкви у Серпуховских ворот. В 1897 году, с 4 марта по май месяц, исправлял священническую должность в Погосте Юрьевец. Потом отец Андрей поселился было в приюте для духовных лиц, устроенном в Москве при Покровской церкви в Красном Селе, но прожил там всего полгода – с октября 1898 по март 1899 года – и снова вернулся в Горы, в дом своего сына.