На пороге больших событий. Приход села Горы (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Замыкая круг рассказа, вернемся на Сергиевский приход, где служил Павел Андреевич Невский и доживал свой век его отец, Андрей Георгиевич. Обратившись к клировой ведомости 1899 года, мы видим все тот же храм, каменный, двухэтажный. Но теперь при нем уже имелась каменная, крытая железом церковная сторожка и деревянный сарай, выстроенный на церковной земле. На приходе храма, в деревне Каменка, была возведена деревянная, на каменном фундаменте, крытая железом церковно-приходская школа 20 на 12 аршин. При школе был деревянный сарай из «развала», крытый тесом, размером 12 на 8 аршин. Эту школу построили старанием отца Павла Невского, сумевшего собрать от разных жертвователей 2072 рубля, из коих 1000 рублей дала потомственная почетная гражданка Параскева Михайловна Крюкова, уроженка Каменки, проживающая в Санкт-Петербурге. Из церковных сумм на эту школу потратили 300 рублей. Помимо этих трат, крестьяне Каменки по приговору сельского общества уступили в пользу школы 400 квадратных саженей земли. Настало время ближе познакомиться со священником Павлом Невским, о котором мы и так уже немало знаем. В 1899 году ему было 37 лет, он закончил Московскую духовную семинарию. Там Павел Андреевич Невский изучал Священное Писание, догматическое, нравственное и основное богословие, литургику, гомилетику, церковную практику, общую и русскую церковную историю, историю раскола, разные философские доктрины, психологию, педагогику и дидактику, логику, русскую литературу, словесность, физику, космографию, тригонометрию, геометрию и алгебру. Также в стенах семинарии ему преподавали пение и языки – латинский, греческий и немецкий. Окончив в 1884 году курс с аттестатом второго разряда, он с 15 августа того года семь лет преподавал в Коломенском городском приходском училище. Оставил это место 1 января 1891 года, и 17 февраля его рукоположили во священника. Отец Павел Невский принял приход своего отца. Став священником, он не оставил учительской стези, преподавая Закон Божий в построенной им же одноклассной церковно-приходской школе деревни Каменка, не получая за это никакой платы. За свое усердное служение и бескорыстие от епархиального начальства он был удостоен награждения набедренником, а от губернского учебного округа получил письменную благодарность. Женат он был на Анне Сергеевне, которая была десятью годами моложе его. У них родились дочери: Клавдия, Юлия и Нина. На должности псаломщика в Сергиевском приходе подвизался дьякон Андрей Васильевич Карпов 67 лет, сын священника. Он вышел из 4-го класса Коломенского духовного училища в октябре 1850 года и был определен к Сергиевской церкви села Горы на место пономаря, а 23 июня 1853 года посвящен в стихарь. Прослужив беспорочно на одном месте 34 года, 5 февраля 1885 года он был рукоположен во диакона, но оставлен на должности пономаря. Старик овдовел в 1891 году, болел и, как указано в ведомости, «надежды на выздоровление не было». Он только числился, а фактически его должность отправлял трапезник Федор Лебедев, получающий за это часть дохода. Этот Федор Лебедев был сыном псаломщика, его исключили из третьего класса Духовного училища. Сыновья Андрея Васильевича Карпова служили священниками – Михаил Андреевич при Знаменской церкви села Старая Кашира, а Андрей Андреевич при Христорожденственской церкви села Гололобово. О землевладении причта мы имеем представление из рассказов об аренде земли под кирпичный завод. Дома причта были церковные, стоявшие на церковной земле. Дворовые строения – сараи, бани, выстроенные на церковной земле, – принадлежали священнику и дьякону. На содержание причта шли проценты от капитала, состоящего из ценных бумаг и банковских билетов. В ведомости указывалось, что содержание это «весьма порядочное». У храма имелись солидные благотворители. На их пожертвования в 1900 году теплый Введенский придел Сергиевского храма был основательно поновлен и благолепно украшен. В ноябре того же года состоялось освящение придела, совершенное благочинным протоиереем Николаем Никольским соборно с местным духовенством. К сожалению, других достойных внимания документов, относящихся к началу XX века и освещающих предвоенные и предреволюционные годы, отыскать не удалось. Но мы вернемся к рассказу о храмах в селе Горы в той части повествования, где пойдет речь о советских временах.