Приход села Бояркино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Строительство нового храма.

Следующему поколению бояркинских священно- и церковнослужителей выпала доля строить новый храм. На приходе тогда служил священник Петр Андреевич Невский, родившийся в 1849 году. Он был сыном священника села Белые Колодези. Учился Петр Андреевич в Московской духовной семинарии, изучая науки богословские, практическое руководство для сельских пастырей, литургику, гомилетику, всеобщую, церковную и русскую историю, логику, психологию, педагогику, математику, физику, словесность. Выучил греческий и латинский языки. Окончив полный курс наук в 1870 году с аттестатом второго разряда, он с 1 сентября того же выпускного года был определен в земскую школу села Суково. Через год, 1 сентября 1871 года, его перевели в земскую школу села Горы, а через полгода, 2 февраля 1872 года, поставили псаломщиком к Введенской церкви села Горы, с оставлением в должности учителя в земской школе. Так и служил Петр Андреевич Невский учителем и псаломщиком в Введенском храме до 1876 года, где настоятелем был отец Александр Фигуровский, муж его родной сестры, доводящийся ему, стало быть, зятем (а он Фигуровскому был шурином). Что он делал следующие два года, из документов не усматривается, но, по-видимому, когда открылась вакансия священника на приходе Преображенской церкви села Бояркино, 8 марта 1878 года преосвященный Игнатий, епископ Дмитровский, викарий Московской епархии, посвятил Петра Невского в сан священника и произвел его во священника к Преображенскому храму. Дьяконом на приходе о ту же пору был Григорий Рождественский, а должности псаломщиков исправляли Иван Смирнов и Егор Некрасов. Но священник и его причетники не были главными в деле строительства нового каменного храма. Инициативную группу составили несколько коммерсантов, уроженцев села Бояркино и окрестных деревень, входивших в состав прихода. Осенью 1881 года на имя высокопреосвященного Макария, митрополита Московского и Коломенского, было подано прошение, подписанное Иваном Васильевичем Комиссаровым, Семеном Сидоровичем Сидоровым, Филиппом Ивановичем Гороховым, Илларионом Алексеевичем Сумароковым, по безграмотности Трофима Астафьевича Столбова за него, по личной просьбе, расписался Ларион Сумароков. Еще подписались Тимофей Никифорович Крюков, Кузьма Петров, Анисим Ефимович Артемьев, Василий Алексеевич Комаров, церковный староста Егор Осипович Кузьмин. Как строитель подписался Василий Сидорович Сидоров. В прошении митрополиту эти господа указывали на то, что старый деревянный Преображенский храм пришел в крайнюю ветхость, и говорили о полной готовности финансировать и направлять строительство на сооружение нового каменного храма с тремя приделами. Главный придел будет посвящен Преображению Господню, другие два – великомученику Георгию Победоносцу и Пророку Илии. Сооружение этой церкви прихожане посвящали памяти мученической кончины государя императора Александра II. Все производство работ принимал на себя лично Василий Сидорович Сидоров, а сельское общество своим постановлением выразило ему доверие в деле ведения постройки.