Приход села Бояркино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Подробности о причте.

Но не все было так гладко в послужном списке отца Петра! В 1882 году ему был объявлен выговор с занесением в послужной список «за отказ дачи объяснений по делу о взыскании с него 1000 рублей города Москвы церкви Ильи Обыденного священником Лебедевым». Потом 14 ноября 1899 года во время молебствия в уваровской земской школе, посвященного дню святых Космы и Дамиана Азийских, произошел скандал. Этот молебен был давней традицией, восходящей к седой старине – святые Косма и Дамиан Азийские считались покровителями школьного учения. Им молились «о прозрении разума и научении грамоте». В книге «Азбуковник» XVII века на это имеется прямое указание: «Есть обычай многим учащимся совершать молебствия святым бессребреникам Косме и Дамиану». И вот во время этого торжественного молебна, в присутствии учеников и их родителей, отец Петр отчего-то схлестнулся с законоучителем уваровской школы, священником села Карасева отцом Петром Поспеловым, наговорив ему оскорбительных вещей. За это бояркинский иерей был отдан под суд. Да тут еще пришлось объясняться с благочинным по поводу «некоторых статей приходо-расходных книг» за тот же 1898 год, а отец Петр объяснений давать не пожелал. И за это тоже был отдан под суд. Дело дошло до того, что на отца Петра подали жалобу прихожане, и указом консистории было определено справиться – довольны ли прихожане своим приходским священником. К сожалению, клировая ведомость 1899 года13 – это последний документ дореволюционной поры, подробно освещающий всю структуру прихода, поэтому узнать, чем закончилась история с отцом Петром, поведение которого так странно поменялось на шестом десятке лет, нам пока не представляется возможным. Супруга Петра Андреевича, матушка Евдокия Николаевна, была шестью годами моложе мужа, ей в 1899 году исполнилось 44 года. Их 18-летний сын Николай учился на содержании отца на первом курсе Московской духовной семинарии. Второй сын, Михаил, 10 лет, учился в приготовительном классе Коломенского духовного училища на содержании родителей. Старшая дочь Мария была 19 лет, еще не замужем. Анне исполнилось 16, Елизавете – 10, и она училась в местной церковно-приходской школе. Самой младшей Надежде было 4 года. Дьяконом в те времена на приходе служил Дмитрий Иванович Фоминцев, сын священника кладбищенской Петропавловской церкви в городе Коломне иерея Иоанна Фоминцева. Он родился в 1867 году, образование получил в Коломенском духовном училище. По окончании курса с аттестатом второго разряда в 1883 году состоял в должности помощника учителя Коломенского городского училища. В 1888 году был посвящен в сан дьякона и 2 ноября того же года определен на место к Преображенской церкви села Бояркино. Женат он был на Марии Николаевне, 1872 года рождения. Их старший сын Иоанн в 1899 году уже учился в 1-м классе Коломенского духовного училища на содержании родителя, при пособии братства Преподобного Филарета Милостивового. Дочери Варваре было 8 лет, Наталье 7 лет. Они учились в бояркинской церковно-приходской школе. Зинаиде было 5 лет, Марии 3 года, Софье год. Псаломщик Иван Иванович Смирнов был немолод летами. Родился он в 1845 году в семье псаломщика, учился в Московском Заиконоспасском духовном училище, откуда вышел в 1862 году по окончании 2-го класса. 16 ноября 1865 года был определен на должность псаломщика к церкви Смоленской иконы Божией Матери села Полубояриново. Оттуда 12 ноября 1871 года был переведен к Спасо-Преображенской села Бояркино церкви также псаломщиком с посвящением в стихарь. Женат он был на Александре Петровне. Их старший сын Сергей, избрав благой удел, проходил послушание в Николо-Угрешском монастыре. Другой сын Петр заканчивал Московскую духовную семинарию, обучаясь за казенный счет. Василий жил с родителями, так же, как и его сестры Елена и Елизавета. Младшие дети – Татьяна 11 лет и Ольга 9 лет – учились в бояркинской церковно-приходской школе.