Приход села Бояркино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Приходское строение.

Дома причта находились на церковной усадебной земле и принадлежали церкви – в 1898 году их выкупила санкт-петербургская купчиха, потомственная почетная гражданка Пелагея Федоровна Максимова. К сожалению, из кратких строк сообщения о выкупе домов причта в пользу церкви совершенно непонятно, почему именно бояркинский причт стал объектом благодеяния Пелагеи Федоровны, но она сама заслуживает отдельного слова. Пелагея Максимова была духовной дочерью святого праведного Иоанна Кронштадтского. В загородном доме Пелагеи Федоровны, в нескольких десятках километрах от города Мологи, в 1875 году образовалась женская община, из которой за 10 лет вырос Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь. Духовным покровителем этой обители и стал отец Иоанн Кронштадтский. Сама же благотворительница Пелагея Федоровна Максимова в 1897 году, оставив мирскую суету, ушла в монастырь, поселившись в Георгиевском монастыре подле села Абабкова в Павловском уезде Нижегородской губернии. Там она и упокоилась в подклете Покровского собора, построенного на ее деньги. Почему же внимание этой благотворительницы коснулось далекого сельского прихода? Была ли она уроженкой этих мест? Может, ее предки вышли из Приокского края? Или, может быть, она была замужем за уроженцем Бояркино, Холмово или Уварово? Кто теперь это скажет?! Остается еще одна прекрасная загадка для исследователей грядущих времен. Не все же сразу раскрывать теперь. Нужно оставить какой-либо интерес и «на потом»! Также Спасо-Преображенской церкви села Бояркино принадлежали еще два строения на церковной земле: деревянные сторожка и дом для учителей церковно-приходской школы, построенные на деньги попечительницы школы помещицы Зинаиды Ивановны Даниловой. На приходе были построены четыре часовни – каменные в деревнях Холмы и Сенцово и деревянные в Уварово и Кудрявцево.