Приход села Якшино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Вотчина потомков учителя Петра Великого.

Село Якшино, оно же Акшино, еще Велико-Васильевское (называемое так по храму в этом селе) – старинная барская вотчина, из всех хозяев которой более всего известен был, пожалуй, граф Никита Моисеевич Зотов. Это был сын московского чиновника-дьяка, который получил недурное образование. В то время, когда правивший в 70-80 годах XVII столетия царь Феодор Алексеевич стал подыскивать своему младшему сводному брату царевичу Петруше достойного учителя, выбор пал на Никиту Моисеевича. Его экзаменовал сам Симеон Полоц кий, воспитывавший старших царских детей. Будучи признан годным, Никита Зотов принял под свою опеку малолетнего царевича. Учил он его чтению и письму по Часослову, Псалтири и Евангелию. У наставника и подопечного сложились вполне добрые отношения, сохранившиеся и в более поздние времена. Подросший Петр Алексеевич, отстоявший в тяжелой борьбе с сестрой Софьей право единоличного царствования, своего учителя привечал, не обделяя наградами его самого и всю его родню. Потомкам Никиты Зотова достался титул графов и многочисленные поместья, среди которых оказалось и Якшино. В 1718 году, в год смерти Никиты Моисеевича, сын его, граф Иван Никитич Зотов, построил в Якшино деревянную однопрестольную церковь, освященную во имя Святого Василия Великого. Колокольни при церкви не было, и колокола висели на перекладинах из цельных бревен, укрепленных на толстых столбах. Это не было редкостью в небольших сельских при — ходах. Церковь эта впоследствии неоднократно перестраивалась, и наиболее капитальная пере — стройка была произведена где-то полувеком позже после первичной постройки, когда под храм подвели каменный фундамент, а крышу покрыли железом. Удержать вотчину в своей единоличной собственности Зотовы не смогли, и со второй половины XVIII столетия долгое время на приходе церкви Василия Великого крестьяне, жившие в самом селе и окрестных деревнях, принадлежа — ли разным помещикам. Самыми крупными землевладельцами и крепостниками в тех местах были господа Саймоновы, принадлежавшие к одной из ветвей рода, имевшего персидское происхождение. Их предок перешел на службу к Петру Великому и много сделал для освоения русскими побережья Каспийского моря. Владевшие Якшино помещики Саймоновы не отметились в истории грандиозными делами, но на жизни вотчины и прихода их воля отражалась всецело. Крепостными и сельским причтом они правили, словно императоры своими подданными. Это хорошо заметно по архивным делам, к которым мы с вами и обратимся, чтобы более полно проникнуть в жизнь якшинского прихода и поместья. Для нас этот опыт необходим, чтобы получить представление о быте «господ средней руки», как называл таких помещиков Николай Васильевич Гоголь, и священно- и церковнослужителей небольших сельских приходов.