Приход села Комарёво (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Комарёвский стан и приход.

Подобно многим селениям этого края, село Комарёво возникло в незапамятные времена при той самой большой торговой дороге, о которой мы уже не раз упоминали. Этот старинный торговый путь брал свое начало под Киевом. Затем, петляя по необжитым местам, попадал в московские пределы через земли удельного Каширского княжества, попеременно принадлежавшего то Рязани, то Владимиру, то Твери, и только потом отошедшего Москве. Эта дорога, пересекая Оку, входила в Коломенский уезд Московского княжества. Вот на этом пути и возникло село Комарево с окрестными деревнями. Самым древним источником сведений о Комарево служит духовное завещание князя Димитрия Донского 1389 года, в котором он отписал город Коломну «со всеми волостями, и с тамгой, и с мыты, и бортью, и с селы, и со всеми пошлинами» своему сыну князю Василию. Среди коломенских волостей помянута была и Комаревская, в состав которой входили деревни Лаптево, Хочема, Нивки-Кондрево, Тарбышево, Акшино (Якшино). Позднее к ним добавятся Александровка, Батайки, Возцы, Болотово, Зыбино, Кременье, Речицы, Старое, Суково. Все вместе эти населенные пункты составят Комаревский стан Коломенской округи, каким его опишут в другом основополагающем для нашего исследования документе – «Писцовых книгах 1577–1578 годов». Это территориальное подразделение просуществует до 1775 года, покуда при Екатерине Великой не произойдет деление территорий по губерниям, уездам и волостям.

Комаревский стан был не только пунктом светской власти, но и значительным подразделением Коломенской епархии. В стан входило несколько сел-вотчин со значительными приходами, а также целых четыре погоста. Таковыми были погост с храмом Великомученика Димитрия Солунского при впадении в Каширку речки Хочемки, на речке Селижаровке погост с церковью Святителя Григория Богослова, обуховский погост с церковью Николая Чудотворца и Ильинский погост. Несмотря на столь явные приметы древнего происхождения села, зафиксированных документально сведений сохранилось немного. Поэтому нынешнее повествование о комаревском приходе открывается сразу с середины XIX столетия, когда есть возможность сослаться на клировые ведомости Никольского храма и на архивное дело о возведении каменной церкви в селе. Мы же попробуем, насколько это в наших силах, заглянуть несколько дальше, в глубь времен, используя в качестве подручных средств то, что в исследовательском обиходе принято называть косвенными источниками. К сожалению, о самом храме сведений немного, и добавить что-либо существенное исторические документы не позволяют. В клировых ведомостях он описывается лишь короткими фразами: «Построен в каком году и кем, неизвестно. Зданием деревянный, на каменном фундаменте, с таковою же колокольней. Крепок. Престол в нем один. Холодный, освящен во имя Святителя Николая Чудотворца». Видимо, действительно дата построения и имя изначального храмоздателя утрачены. По характеру архитектуры церкви деревянный Никольский храм специалисты осторожно относят к XVI веку. Но, конечно же, в своем первозданном виде деревянная церковь не могла простоять более 100-150 лет, потому что климат, естественное обветшание, даже если им не помогали пожары и другие несчастья, делали свое дело. Но храм старательно перестраивали заново, в той же форме, а потом, как могли, поддерживали его состояние. Как, например, это было в 1813 году, когда на имя преосвященного Августина, епископа Дмитровского, викария Московской епархии, было подано прошение от приходских людей о разрешении начать ремонт церкви.