Приход села Комарёво (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Владение героя.

Село Комарево в ту пору было вотчиной «господина генерал-лейтенанта графа Александра Ивановича Остермана-Толстого». Это был герой многих войн, начавший служить под командой Суворова. Село Комарево перешло Александру Ивановичу в качестве приданого за супругой, княжной Елизаветой Алексеевной Голицыной, семья которой владела большими угодьями в этих краях. В своей вотчине генерал, как, впрочем, и его супруга, скорее всего, никогда не были. Граф был занят войнами и службой, а дом их находился в Петербурге, на Английской набережной. После выхода в отставку Александр Иванович уехал на лечение в Европу и жил то в Италии, то в Швейцарии, то во Франции. Несмотря на многочисленные раны и бурно прожитые годы, он достиг глубокой старости и умер в 1857 году в возрасте 86 лет. Из Женевы, где он скончался, его останки привезли в родовое имении Красное Сапожковского уезда Рязанской губернии, где и погребли в Троицкой церкви села. Когда граф был еще в зените военной славы, ведя свой корпус против наполеоновских маршалов, его крепостные крестьяне из Комарево и их приходской священник Петр Корнильев в мае 1813 года писали управляющему Московской митрополией преосвященнейшему Августину: «В селе Комарево на деревянной церкви Угодника Божия Святого Николая Чудотворца деревянная кровля вовсе обветшала, и того ради покорнейше просим Ваше преосвященство благословить оную покрыть вновь тесом». По неграмотности крестьян и управлявших ими «выборных и ставленных людей» под прошением «руку приложил» батюшка Петр Корнильев, что сам же и заверил другой своей подписью. Как раз за неделю до рокового для владельца Комарева сражения под Кульмом, 12 августа 1813 года, в Московской духовной консистории рассмотрели прошение комаревских прихожан и священника, приобщив к делу справку, составленную на основе ревизии 1811 года, из которой следовало, что «Коломенской округи в селе Комарево церковь Николая Чудотворца издревле состоит без дьякона. Приходских дворов считается 90, в том числе священно- и церковнослужительских 3 двора. Церковной земли учинена пропорция [35 десятин]. При означенной церкви причт: священник Петр Корнильев 52 лет, дьячок Николай Стефанов 24 лет да пономарь Родион Евтеев 56 лет». Рассмотрение дела не заняло много времени, и 14 августа того же 1813 года соответствующий указ был послан в Коломенское духовное правление. Оттуда 2 сентября соборный протоиерей Михаил Федорович Дроздов рапортовал, что указ из консистории получен, и комаревский священник о разрешении заменить кровлю на церкви извещен своевременно. Некоторые подробности биографий членов причта Никольской церкви сообщает клировая ведомость 1815 года. Настоятель Никольского храма отец Петр Корнильев был произведен во священство владыкой Афанасием, епископом Коломенским, 30 января 1789 года. В 1815 году ему исполнилось 54 года, он был вдовым. Дьячок Николай Стефанович Подобедов сам был сыном дьячка и учился в Московской славяно-греко-латинской академии, но не осилил и низшего ее отделения. Оставив академию в 1802 году, владыкой Серафимом, епископом Дмитровским, он был определен в дьячки к Никольской церкви села Комарево. На тот момент было Николаю 13 лет от роду, а 11 мая 1804 года, в возрасте 15 лет, он был посвящен в стихарь преосвященным Августином. Николай Стефанович был женат на Анне Ивановне. У них родились дети: Афанасий, Савва и Феодосия. Пономарь Родион Евтеев был произведен в свое звание еще епископом Феодосием 1 января 1777 года. С той поры он и служил. В 1815 году было ему уже 57 лет, он состоял в законном браке, имел детей: Ирину 21 года, Феодосия 18 лет, близнецов Татьяну и Ксению, родившихся в 1802 году. Дома причта, как это и было обычно для того времени, были деревянными, стояли на земле церковной усадьбы. Владели ими священно- и церковнослужители. Они получали доход от сдачи земли крестьянам на 600 рублей хлебом и 150 рублей ассигнациями. В той же ведомости приводятся сведения и о составе прихода. Кроме дворовых людей графа Остерман-Толстого, владевшего Комарево, на приходе числились жившие в сельце Болотово люди графини Екатерины Васильевны Литта и Петра Михайловича Бутурлина. Да в деревне Тарбушево Нилу Андреевичу Новикову принадлежало 9 дворов и 82 крепостных мужика да 42 бабы. В Речицах владела людьми госпожа Марья Ивановна Хонекова. Эта подробность владельческих отношений нам еще пригодится в дальнейшем, а пока обратимся к следующему по времени документу – «Клировой ведомости 1836 года». О самом храме и приходе этот архивный документ сообщает мало нового. Церковь Николая Чудотворца была все та же, только затерялись бумаги о земельной собственности. Было написано, что неизвестно, сколько числится той земли в «пропорции церковной». Зато впервые появляется упоминание о том, что «содержание причта скудное».