Приход села Комарёво (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Школа.

Вступив в XX век, причт просуществовал в этом составе до самой Октябрьской революции. Из подробностей приходской жизни до нас дошло несколько событий той поры. Во время всероссийской переписи населения в 1897 году открылась тревожная состоянием народного образования в империи – грамотным было менее четверти населения (21,1 процента)! Для исправления ситуации была составлена программа, утвержденная правительством и императором, реализация которой должна была к 1925 году полностью ликвидировать неграмотность в Российской империи. Для этого развивались самые разные формы начального обучения, для обеспечения которого под эгидой различных ведомств широко готовились кадры учителей. Не оставалось в стороне и духовенство, традиционно занимавшее ведущие позиции в вопросах образования. Даже вспыхнувшая летом 1914 года Мировая война не смогла остановить образовательные программы правительства. Частью планов такого рода было непременное обеспечение школ собственными зданиями. Действуя в этом направлении, в 1915 году уездный училищный совет подал епархиальному училищному совету ходатайство о построении в Болотово отдельного здания для школы, которая помещалась в частном доме. С деньгами на приходе было туго, и рассчитывать на самостоятельные усилия комаревских священно- и церковнослужителей было бы чересчур самонадеянно. Но хорошо знакомые с местными обстоятельствами члены совета выхлопотали ссуду в 2300 рублей с рассрочкой выплаты на 40 лет, взяв обязательство погашения самой ссуды и выплату процентов по ней на себя. Средства на это отпустило Кирилло-Мефодиевское братство. В свою очередь епархиальный училищный совет добился от синодального училищного совета ассигнований в сумме 2500 рублей на ссуду для построения и обеспечения школы в Болотово. Погашение ссуды на себя снова приняло Кирилло-Мефодиевское братство. От причта в консисторию было подано прошение о разрешении принять эти ссуды, подписанное протоиереем Василием Рождественским, псаломщиком Павлом Орловым и церковным сторожем Иваном Григорьевичем Сосновым. Разрешение тратить эти 4800 рублей для постройки школы было дано 20 июля 1915 года.