Приход села Озёры (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). История превращений в Горской волости.

Рассказ об истории церковного прихода города Озеры вполне можно начинать сразу с середины XIX века, ибо до этого времени ни прихода, ни самой церкви в этом селении не было. Раньше на этом месте стояла деревенька Озерки, уклад жизни в которой был в точности таким же, как и в окружавших ее селениях. Прежние Озерки принадлежали Горской волости, относились к приходу Введенской церкви села Горы. Жившие в Озерках люди были крепостными крестьянами графов Скавронских, а потом наследовавших им графинь Литта и Багратион. Центром волости тогда было село Горы. Там было господское поместье и вотчинная контора, которая управляла движимым и недвижимым имуществом господ, ведущих род от Скавронских. Там же находился и приходской храм, в котором молились жители деревни Озерки. Таким образом, они были очень прочно связаны с селом Горы, его владельцами, жителями, со священно- и церковнослужителями. Согласно клировым ведомостям Введенского храма села Горы, в Озерках в разное время насчитывалось от 40 до 50 дворов, в которых проживали 200-300 православных христиан да десяток-другой сектантов разных течений. Как и остальные жители волости, они по мере сил крестьянствовали и занимались различными ремеслами. Многие отправлялись в города и находили там себе работу, платя господам денежный оброк. В ближайшем уездном городе Коломне, в Москве и в самом Санкт-Петербурге образовались целые диаспоры выходцев из Горской волости, немалую часть которых составляли озерковчане. Они так же, как и жители других приокских сел, охотно шли в винные сидельцы и откупщики. Традиции этого своеобразного промысла были столь сильны, что к исходу XIX столетия в столице Российской империи диаспора винных торговцев из Акатьевской и Горской волостей Коломенского уезда потеснила на этом поприще самих знаменитых ярославцев, считавшихся непревзойденными. Насчитывалось 88 «коломенских фирм», торговавших напитками, а из них 12 принадлежало выходцам из Озерков. Это важно знать, потому что эти виноторговцы, не принадлежавшие к разряду «господ», обладали весьма порядочными деньгами, часть которых тратили у себя на родине, вкладывая их в дела благотворительности. Чудесное превращение небольшой деревни в огромное село, а потом в город произошло в очень сжатые по историческим меркам сроки – за какие-то десятки лет. Причиной столь грандиозных изменений стал политико-социальный прогресс, формирующий образ жизни и меняющий ее уклад. Как уже говорилось в рассказе о селе Горы и волости, среди ремесел, которыми занимались местные жители, особую роль играло ткачество. Занятие это было исконно крестьянским, заведенным от века. Прялки, с помощью которых сучили нить, примитивные ткацкие станки и прочие приспособления для производства ткани в крестьянском быту известны не первую тысячу лет. Иных способов производства одежды просто не было, поэтому искусство ткачества процветало. С развитием же промышленного производства в XVIII веке, учитывая климат и состояние почв на окских берегах, домашнее ткачество стало делом более прибыльным, чем хлебопашество. В каждом доме, почитай, стоял свой станок, за которым старались «мастерки», как называли крестьян-ремесленников. Опять же возвращаясь к прежним рассказам, напомним, что в начале XIX века крепостные «мастерки» Горской волости были завалены заказам фабрикантов Ермаковых – крепостных крестьян графов Шереметевых, устроивших в селе Мещерино большую ситценабивную фабрику. Своего ткацкого производства у Ермаковых не было – они скупали у крестьян пряжу и раздавали ее «мастеркам», которые дома на примитивных ткацких станках, часто целыми семьями, ткали миткаль и относили его на фабрику Ермаковых, плативших им за работу по качеству и количеству выработанного товара. В Мещерино на ермаковской фабрике грубый миткаль перерабатывали в пестрый ситец, коденными торговцами из числа великороссов, кототорый отправляли на продажу. На первых порах главными поставщиками миткаля для фабрики Ермаковых стали жители деревни Озерки и села Горы, которые упорством и трудолюбием стали зарабатывать неплохие деньги. С этого все и началось: некоторые озерские и горские «мастерки», заработав первоначальный капитал на поставках ермаковской фабрике, сами вышли в хозяева. В Озерах два семейных клана (Щербаковы и Моргуновы), начав «мастерками», постепенно превратились в фабрикантов. Они стали лидерами местной крестьянской общины, и так совпало, что как раз в это время сложилась благоприятная социальная конъюнктура для развития дела.