Приход села Озёры (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Как пришла свобода.

К середине XIX века большинство русских помещиков потеряли свое положение, принужденные закладывать имения. Совершенно изжившая себя морально и экономически система крепостного права не обогащала, а разоряла, и те, кто еще сохранял в своих руках поместья, стремился от них избавиться. Вот и владелица почти всей Горской волости, унаследовавшая движимое и недвижимое имущество Скавронских, Екатерина Павловна Багратион, живя большей частью за границей, предпочла иметь чистый капитал, проценты с которого обеспечивали средствами. Сначала она заложила часть имения в Опекунский совет – была такая финансовая организация, выдававшая дворянам кредиты под залог крупной земельной собственности, недвижимости и иного имущества. Вместе с землей пошли в залог и крестьяне деревень Озерки, Холмы и Стребково, являвшиеся частью движимого имущества своей барыни. По условию имущество закладывалось на 26 лет, но не прошло и шести лет из этого срока, как графиня поручила распоряжавшемуся ее делами тайному советнику Константину Яковлевичу Булгакову совершить сделку с крестьянами. Мадам графиня прислала документ о согласии увольнения своих крестьян в «вольные хлебопашцы». Понадобилось это ей для избавления от долга – по закону Российской империи отпуск крестьян из имений, находящихся в залоге, допускался, если они принимали на себя помещичьи долги, при согласии на то кредиторов. Иными словами, взяв большой займ под залог, графиня предоставила рассчитываться с долгами по займу части этого самого залога, своему «движимому имуществу», которое переставало быть таковым, превращаясь в самостоятельного владельца земельных угодий, прежде принадлежавших графине. В этой по своему очень элегантной финансовой операции чувствуется рука опытного дельца Булгакова, сама Екатерина Павловна до этакого оборота ухода от долга и забот вряд ли додумалась бы. Ну да как бы то ни было… Принадлежал ли этот план авторству Булгакова или еще кого бы то ни было, но главное в том, что он вполне сработал, и озерские крестьяне оказались вне крепостной зависимости раньше своих горских собратий и земляков более чем на четверть века. Эта фора по времени и определила дальнейший ход событий, превративших Озерки в город, а Горы оставив селом.