Приход села Озёры (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Убранство храма.

На деньги Моргуновых и Щербаковых в озерском храме был сооружен трехъярусный иконостас с резными колоннами, «весь вызолоченный и украшенный резьбой». Эта резьба и сорок колонн иконостаса были «вызолочены на полимент». Озерские храмоздатели не поскупились на его украшение! Способ золочения «на полимент» очень трудоемкий и дорогой, зато он дает отличное качество, позволяя полировать золотимый предмет (наводить полер, как говорят позолотчики). После такой полировки позолоченное «на полимент» принимает вид цельнолитого золотого предмета. Этот способ золочения может быть хорошо выполнен только высококвалифицированным мастером. В первом ряду иконостаса разместили местночтимые иконы, убранные медно-позлащенными и медно-высеребренными ризами. Главные храмовые иконы Спасителя и Введения во храм Пресвятой Богородицы были особо изукрашены серебряно-вызолоченными ризами и венцами, которые были осыпаны стразами и разноцветными камешками. При всей их нарядной красоте они никаким образом не относились к разряду драгоценных. В том же ряду были помещены богато убранные иконы святых бессребреников Космы и Дамиана, образ священномученика Антипы и преподобной Матроны. Это были иконы святых, чьи имена носили господа храмоздатели Кузьма Щербаков и Антип Моргунов, и члены их семей. Кроме главного иконостаса, в озерском храме было еще два – оба деревянные, так же, как и главный, «вызолоченные на полимент с резьбой». Они были установлены в трапезной храма у правого и левого столбов. В этих иконостасах было по 11 икон «фряжской работы», то есть греческого письма, как говорят, созданные мастерами афонских монастырей. По стенам и в иных приличных для этого местах помещалось еще много икон в резных киотах орехового и красного дерева. Единственная главка храма была покрыта железом, как и вся крыша, выкрашенная в зеленый цвет. На главке помещался медный «шар-яблоко», на котором был утвержден деревянный, обитый медью крест, «вызолоченный на полимент». Наверное, это смотрелось очень нарядно и ярко. При входе в церковь «двое дверей створчатых, из коих одни железные, а другие деревянные». Над дверями помещался Казанский образ Божией Матери. Над папертью была устроена металлическая решетчатая сень с навесом, выкрашенным в зеленый цвет. Решетка же этой сени была покрашена белой краской. При церкви возвели четырехугольную колокольню в два яруса, крытую железом, выкрашенным зеленой краской, с главкой, обитой белой латунью, с деревянным крестом обитым медью, «вызолоченным на полимент» вместе с «яблоком» под ним. На той колокольне поместили шесть колоколов. Самый большой из них весил 322 пуда (5 163 кг), второй – 52 пуда (841 кг), третий – 13 пудов (212 кг), четвертый – 6 пудов (103 кг), в пятом было 2 пуда (44 кг), шестой, самый маленький, весил пуд (24 кг). Прекрасный набор звона для сельского храма! Все церковное строение обнесли каменной оградой с железной решеткой. Напротив входа в церковь в ограде были устроены створчатые железные ворота, а по бокам с обеих сторон храма железные двери. Над вратами в ограде было укреплено железное позлащенное «яблоко», а на нем позлащенный же крест. Описание дано весьма подробное, так что каждый из нас, чуть напрягая воображение, вполне может представить себе образ этого храма. Гораздо сложнее представить себе жизнь прихожан и причта, состоявшую из множества нюансов, которые так непривычны для современного человека. Но тут нам на помощь приходят многочисленные документы, которые позволяют заглянуть в прошлое, словно бы совершая путешествие во времени.