Приход села Озёры (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Плоды прогресса.

К началу XX века, кроме нескольких тысяч фабричных рабочих, в Озерах при фабриках постепенно стала образовываться колония людей интеллигентных профессий. Согласно фабричному законодательству империи, владельцы предприятий должны были содержать при них больницы, и на всех четырех фабриках существовали такие лечебные учреждения. Прием велся фельдшерами, но в условленные дни в больницу приезжал один из коломенских врачей. Кроме того, в селе появились частно практикующие врачи. Это был большой шаг по пути социального прогресса – «в дофабричную эпоху» никаких образованных лекарей не было во всей округе на много верст. К врачам ездили в Коломну, Каширу или Зарайск. Коммерческая деятельность требовала адекватных средств коммуникации, а потому, опять же не без участия озерских фабрикантов, в селе появилась своя почтово-телеграфная контора, а служащие в ней пополнили круг людей привилегированного сословия, которых тогда называли «господами». Работать приходилось с таким пожароопасным сырьем, как хлопок, пряжа, химикаты, готовый товар, который тоже прекрасно горел. Из-за постоянной опасности пожаров особой статьей была борьба с «красным петухом», как по старинке называли огонь, пожиравший порой целые села. Добровольная пожарная дружина фабрики Щербакова была прекрасно снабжена всем необходимым, вышколена и грамотно управлялась брандмейстером, должность которого отправлял сам владелец фабрики Михаил Федорович Щербаков. Эта команда считалась одной из самых лучших во всей империи. Технический прогресс и конкуренция понуждали «озерских крезов» вкладываться в транспортную инфраструктуру. Для обеспечения работы фабрик и снижения цены на товар совершенно необходимой стала железная дорога. А гужевой транспорт стал слишком дорогим. После долгих ходатайств и интриг «крезам» удалось «выхлопотать дорогу». Ее начали строить летом 1891 года, и уже зимой 1893 года по новой ветке, соединявшей станцию Голутвин Казанской железной дороги и село Озеры, пошли первые поезда. Долгое время у жителей прибрежных селений была огромная проблема с переправой через Оку – многие приходили работать в Озеры «из-за реки», и по выходным и в праздники при возвращении тысяч людей в свои села у двух перевозов через реку возникала давка, очереди и всякие безобразия. Были случаи, когда перегруженные паромы переворачивались, и люди тонули. Однако промысел у переправ искони принадлежал крестьянским общинам и разным «крепким хозяевам», которые так просто сдаваться не собирались. И только когда надежная переправа понадобилась «самим» (так в селе называли фабрикантов), дело сдвинулось с мертвой точки. Молодые фабриканты Моргунов и Щербаков, конкурируя друг с другом во всех вопросах, нежданно-негаданно сошлись в личных предпочтениях и породнились, женившись на дочерях помещика Китаева, чье поместье было на рязанском берегу в селе Клишино. Результатом столь приятных изменений в личной жизни фабрикантов стала насущная необходимость спешно построить наплавной мост, соединявший владения зятьев и имение тестя. Что и было сделано – электрифицированный мост был выстроен. Помимо ткацкого производства, активно развивалась строительная индустрия – в округе функционировало несколько кирпичных заводов, часть из них принадлежала текстильным фабрикантам. На их деньги также сажали леса, а в сельских поместьях разбивали фруктовые сады. В самом селе торговали три трактира «с подачей горячительных напитков», десять чайных, пять портерных лавок, два ренсковых (винных) погреба, три казенные винные лавки. Всего же в Озерах торг велся более чем в ста торговых заведениях разного профиля. Постепенно прослойка образованных людей, зарабатывающих достойные деньги, в Озерах все увеличивалась, а вместе с тем росли и запросы. Селу уже не хватало катаний на рысаках и кулачных боев на Главной улице, чем прежде славилось село. Возникла необходимость иметь общественный сад и библиотеку. Но если сад прижился, то с библиотекой вышел конфуз. Филиал Коломенской библиотеки имени Лажечникова был открыт – помещение под нее на первом этаже своего дома отдал фабрикант Моргунов. Именно «озерские крезы», местная интеллигенция были главными спонсорами библиотеки, жертвуя для нее деньги и бесплатно исполняя должности. Для музыкальных суаре при библиотеке фабрикант Моргунов отдал свой личный очень дорогой рояль. Однако под прикрытием библиотечной деятельности члены коломенской подпольной организации РСДРП поводили революционную пропаганду, и полиция, проведя обыск и обнаружив более трехсот запрещенных книг и брошюр, произвела аресты, а библиотеку закрыла. Настоятель Введенского храма всячески стремился «идти в ногу со временем». С наступлением XX века, в 1900 году, в церкви переустроили на новый лад духовое отопление. Но главной гордостью прихода был громадный храмовый колокол. Его звон был слышан на много верст в округе – в селах Зарайского уезда Рязанской губернии, Каширского уезда Тульской губернии и в селах Коломенского уезда. В нем было веса 1030 пудов. В пересчете на метрическую меру это составляет 16,5 тонны. Сведения эти почерпнуты из книги «Колокола России», вышедшей в 1985 году в США. В этой книге приводится список колоколов весом более 1000 пудов. Он начинается Царь-колоколом, а под №32 в этом списке упоминается колокол Введенского храма села Озеры.