Приход села Озёры (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Оценка недвижимости.

Так как споры о цене на дома и способы их приобретения не закончились, 23 июля 1913 года в Московской духовной консистории было решено «поручить епархиальному архитектору произвести осмотр и оценку домов причта, которые предполагают приобрести в церковь, и акт оценки представить консистории». Поручение архитектор выполнил, и вот какое описание он представил в консисторию: «Дом священника Алексея Лихачева в селе Озеры. Выстроен в 1895 году на земле, отведенной крестьянским обществом для причта. Деревянный, снаружи обит тесом. Под ним подвальный этаж. Крыт железом. Крепок, содержится в порядке. В нем пять с четвертью аршин высоты, 28 аршин длины, 12 аршин ширины. Стоит он 3970 рублей. При нем сени пяти с четвертью аршин высоты, двенадцати длины, семи аршин ширины. Стоимость 445 рублей. Крыльцо с террасой четырех аршин высоты, пяти с половиной аршин длины, четырех с половиной аршин ширины, стоит 190 рублей. Двор и сарай стоят 716 рублей. Дом и все строение при нем оценены при страховании в 5331 рубль, а страхован во взаимном земском страховом обществе суммой 4000 рублей. Дом псаломщика Александра Виноградова оценен Московским страховым от огня обществом. Выстроен дом из соснового пятивершкового леса на каменном фундаменте. Длины в нем 12 аршин, ширины 23 аршина, высоты 5 аршин. Полы и потолок деревянные. Внутри дома две деревянные стены. В доме 15 окон с тридцатью в них деревянными «вязаными» рамами и стеклами, четыре одинаковые двери, две двери двустворчатые столярной работы, две русские кирпичные печи и одна голландская печь с изразцами. В доме, кроме псаломщика, проживал квартирант. Коридор деревянный из половинчатого леса на каменном фундаменте, крытый железом. Длины в коридоре четыре аршина, два аршина ширины и четыре с половиной аршина высоты. Пол дощатый, двери дощатые, к коридору пристроены два тесовых чулана. Выходил коридор на крыльцо – оно было деревянное, крытое железом четырех аршин длины, четырех аршин ширины, четырех аршин высоты. Ступени дощатые, потолок крыт тесом, одна двустворчатая дверь. Двор между деревянными столбами забран досками, крыт железом, 18 аршин длины, 23 аршин ширины, трех с половиной аршин вышины. Во дворе погреб, сарай, птичник, два дровяных сарая, коровник, ретирадник (уборная), над воротами навес на столбах. Вся усадьба оценена в 2225 рублей. По соседству с ней усадьба священника Алексея Лихачева и выстроенные из дерева лавки торговых и мясных рядов, принадлежащие крестьянскому обществу села Озеры. Дом псаломщика Алексея Друганова был оценен 7 декабря 1911 года Московским обществом страхования от огня. Дом деревянный из шестивершкового леса, на каменном фундаменте, сложенном из тёсаного белого камня. Крыт железом. Длины в нем четыре сажени, ширины восемь сажень, высоты две сажени. Высота фундамента – треть сажени. Полы и потолки из сосновых досок. Внутри две деревянные стены-перегородки. Стены и потолки оклеены обоями. В доме три двустворчатые двери, 15 окон, в них 30 деревянных “вязаных” рам, покрашенных белой краской, со стеклами. Шесть одностворчатых дощатых дверей. В доме две голландские изразцовые печи и одна русская кирпичная с плитой. Коридор и сени дощатые, крыты железом двух сажен длины, четырех – ширины и полутора сажен высоты. В коридоре два тёсовых чулана и лестница, ведущая на чердак. Крыльцо деревянное, крытое железом шести сажен длины, сажень с третью ширины и сажень и две трети высоты, пол и лестница дощатые, одна двустворчатая “вязанная” дверь. К дому пристроена кухня из соснового пятивершкового леса, крытая железом, пол и потолок дощатые в ней, русская печь с плитой. Кухню занимают квартиранты. При ней сени. Во дворе погреб деревянный, крыт железом размером четыре на две и полторы сажени, изнутри обшит дубом. Коровник дощатый, крытый железом, разделенный на три отделения. Над воротами навес деревянный на столбах. Усадьба оценена в 3340 рублей. Дом и надворные постройки содержатся в порядке. По соседству с усадьбой сарай вдовы дьякона Розановой и сарай протоиерея Николая Никольского».