Приход села Озёры (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Юбилей.

Несмотря на известного рода разногласия, противостояние в вопросе о покупке домов не было главным в жизни прихода. Все-таки не будем забывать, что торговля недвижимостью не была основным делом для служителей алтаря. История эта столь долго тянулась, поскольку (как это мы сами видим из документов, приведенных выше) дело это было не из простых, имело множество уровней и нюансов. Учесть их, соблюдая общий для всех интерес, было нелегко. Несмотря на известного рода разногласия, имевшие место в причте, служение шло своим чередом. В феврале 1913 года вся империя праздновала 300-летний юбилей царствования династии Романовых. Село было украшено множеством флагов и еловыми венками с трехцветными лентами, обрамлявшими портреты императора, императрицы, великих княжон и наследника цесаревича. В Озерах 21 февраля на был объявлен выходной, но рабочие и служащие собрались на торжественные молебны, которые служились на фабриках. После этого состоялось главное богослужение в Введенской церкви села, по окончании которого из храма вышел большой крестный ход, обошедший вокруг церкви и памятника императору Александру Второму Освободителю, установленному на площади подле храма за год до этого, в ознаменование полувекового юбилея отмены крепостного права. Особую торжественность придавала музыка оркестра 35-й артиллерийской бригады, стоявшей в Рязани, специально приглашенной фабрикантом Михаилом Федоровичем Щербаковым в Озеры. Под музыку этого оркестра пожарная команда фабрики Щербакова, считавшаяся одной из лучших во всей России, под командой самого фабриканта, бывшего брандмайором, совершала на площади различные маневры. Полицейский надзиратель села писал в своем отчете коломенскому уездному исправнику: «Население и рабочий класс Озер к празднику отнеслись сочувственно и день 21 февраля 1913 года отмечали торжественно». Вечером во всех учебных заведениях села Озеры преподаватели читали учащимся лекции об истории и значении царствования Дома Романовых. Вечером дома и улицы были иллюминированы, и гулянье продолжалось допоздна. В том же году подоспел полувековой юбилей служения в сане протоиерея Николая Ивановича Никольского, и в Озерах его отпраздновали с большим размахом. Торжества назначили на 15 декабря 1913 года, а накануне в Озеры приехали гости: преосвященный Анастасий, епископ Серпуховской; настоятель Даниловой пустыни архимандрит Валентин; настоятель Белопесоцкого монастыря иеромонах Митрофан; протодиакон Афанасий Здиховский – знаменитость российского масштаба, служивший в храме Христа Спасителя. Всенощное бдение совершали все священники ближайших приходов и почетные гости во главе с епископом Анастасием. Всего же служил собор из 25 священников и дьяконов. Пел полный состав знаменитого хора фабрики Щербакова. Утром 15 декабря те же пастыри при пении щербаковского хора отслужили литургию, а потом молебен Пресвятой Троице и святителю Николаю, завершив их провозглашением многолетия юбиляру. Представители епархиального начальства чествовали настоятеля озерской церкви торже ственными речами, произносившимися с амвона. Хор певчих товарищества «Щербаков и сыновья» поднес отцу Николаю Библию в дорогом оформлении, а хор общества любителей церковного пения – трость с серебряным наконечником. Попечитель Тит Карпов поднес нарисованную им самим картину – он изобразил в карандаше портрет юбиляра, а по сторонам Троицкий храм села Озеры, церковно-приходскую школу и дом отца Николая Никольского. Картина была украшена надписью: «Сей дом – свидетель подвигов твоих». В ходе празднования юбилея было оглашено несколько десятков поздравительных телеграмм, среди которых были послания московского губернатора, коломенского исправника, духовных чад отца Николая, разъехавшихся по всей России, послания его родственников и других лиц, посчитавших для себя почетной обязанностью поздравить отца Николая Никольского. Характерная и очень важная для истории прихода деталь: подробности юбилейных торжеств, посвященных полувековому служению в Озерах протоиерея Николая Никольского, были описаны в №2 «Московских церковных ведомостей» за 1914 год. В этой публикации впервые, можно сказать, официально, храм села Озеры был назван «Троицким». До того во всех официальных бумагах церковь называлась только Введенской. Переименование церкви из «Введенской» в «Троицкую» произошло исподволь, как бы само по себе, пока еще неофициально, скорее, просто по ошибке, по небрежности писавшего.