Приход села Озёры (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Социальный катаклизм.

Дело это при жизни протоиерея Николая Никольского так и не было решено. Оно вообще не было решено по законам Российской империи, потому что вскоре после этого и империи самой не стало, и законы о церковном и личном имуществе сильно изменились. Старенький протоиерей умер 15 мая 1917 года. К этому моменту в Озерах уже произошло много чего странного для людей, далеких от политики. Прямо у храма 4 марта 1917 года состоялся митинг. У памятника императору Александру Благословенному отбили голову, а ораторы карабкались на постамент памятника, как на трибуну, и произносили восторженные речи, больше похожие на истерику. Их содержание никто не мог запомнить, но всем было ужасно радостно. В это страшное время настоятелем храма стал священник Алексей Лихачев, который еще в 1916 году был посвящен в сан протоиерея. Так как по штату было положено два священника, на это место попросил определить его дьякон Николай Троицкий. Им было подано прошение на имя преосвященного Иоасафа, епископа Дмитровского, «об определении его во священники». К этому прошению прилагался приговор прихожан и причта: «Дьякон Николай Троицкий служит при нашем храме 13 лет, и за это время по справедливости заслужил нашу сердечную любовь, полное доверие и доброе расположение своим смирением, всегда проникнутым чувством умиления и благоговения, невольно возбуждающим в предстоящих теплую молитву, слезы умиления и сокрушения, а также своим искренним, открытым, чуждым всякой лести и человекоугодия отношением и постоянной готовностью каждого душевно успокоить и преподать добрый совет». Ходатайство возымело успех, и 4 июня 1917 года Николай Троицкий был рукоположен во священство в Преображенском соборе Новоспасского монастыря, и его определили на штатное место второго священника при Введенской церкви села Озеры. В начале 1917 года с прихода ушел псаломщик Сергей Петров, до августа его подменял Николай Архангельский, а после рукоположения во священство дьякона Николая Троицкого на его прежнее место был определен Михаил Смирнов. Второй псаломщик остался прежний – Александр Виноградов. Последний аккорд дела о покупке домов прозвучал в апреле 1918 года, когда у власти уже полгода были большевики. Благочинный Второго округа Коломенского уезда священник Александр Иванович Субботин сообщал в Московскую духовную консисторию: «Ввиду отсутствия наличных денег в настоящее время необходимо отложить операции по покупке домов причта, согласно уже изданных консисторией указов, до более благоприятных. О таком постановлении причта донес мне протоиерей Алексей Лихачев, а я почитаю долгом довести об этом до вашего сведения». На этом рассказ о жизни озерского прихода можно закончить, поскольку рухнула Российская империя. На месте былой империи возникла Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, общественное устройство которой основывалось на атеистическом учении, отрицавшем любую религию. И в этих условиях приходам Озерского благочиния пришлось уже не жить, а выживать. Получалось это далеко не всегда и совсем не у всех. Вот об этом периоде времени и пойдет речь в следующей главе.