Советское время. 1920-1930 годы. (Из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Плановое истребление.

На другой день – 12 октября 1937 года – в коломенской тюрьме младший лейтенант Остапов провел первый и единственный допрос арестованного священника Василия Шалаева.

В половине первого арестованного привели в допросную комнату, и после заполнения статей формального опроса младший лейтенант стал задавать вопросы и заносить в протокол ответы: «Вопрос: Ряд свидетелей показывают, что вы среди населения с. Сосновка вели контрреволюционную агитацию против светской власти и проводимых ею на селе мероприятий. Признаете ли вы себя виновным в этом? Ответ: Виновным себя в том, что я вел контрреволюционную агитацию среди населения с. Сосновка, не признаю. Вопрос: В июне месяце сего года вы на улице среди граждан выражали недовольство тем, что сельсовет вам запретил идти с крестным ходом, при этом, согласно показаниям свидетелей, вы вели контрреволюционные разговоры. Ответ: В июне сего года мне действительно сельский совет запретил идти с крестным ходом, но я своего недовольства не высказывал и контрреволюционных разговоров не вел. Вопрос: Почему вы не сдали имеющийся у вас кинжал (охотничий нож), когда было распоряжение о регистрации кинжалов, ножей и финок? Ответ: Отобранный у меня при обыске кинжал (охотничий нож) мне подарила одна знакомая. Этот нож у меня служил для резки хлеба, и я на него как на оружие не смотрел». Это было все, что следователь сумел узнать за тот 1 час 35 минут, пока длился допрос. В 14 часов 05 минут Остапов вызвал конвой и отправил арестованного в камеру. Больше они не виделись. Сразу после допроса Остапов стал писать обвинительное заключение: «Я, начальник Озерского РО НКВД младший лейтенант госбезопасности Остапов, рассмотрев следственное дело по обвинению Шалаева Василия Михайловича, попа, уроженца села Кучук-пор Архангельского района Средне-Волжского края, служителя религиозного культа, проживающего в селе Сосновка Озерского района Московской области, установил следующее: Шалаев Василий Михайлович среди населения села Сосновка проводил резкую контрреволюционную деятельность, распространял клевету против советской власти, агитировал против колхозного строя, распространял пораженческие настроения, агитировал против сталинской Конституции. В июне 1937 года в группе населения села Сосновка Шалаев по вопросу отказа ходить ему с молебном, говорил: 1. Над нами совершают насилие, ограничивают нас в совершении религиозных обрядов. Раньше при старой власти никто не запрещал людям верить в Бога, как им хочется, а сейчас религию советская власть угнетает. (Из показаний Каштанкиной А.М.) 2. Раньше жили свободно, и жизнь была лучше, всего было в изобилии, а теперь власть построила колхозы, народ стал как связанный – ни отдыха, ни праздников, только работа. (Из показаний Каштанкиной А.М.) 3. Я строю качели, чтобы приучить детей к церкви. Вы агитируете по-своему, а я по-своему. Посмотрим, чья агитация будет сильнее! (Из показаний свидетеля Боталева.) 4. По окончании постройки канала было отпущено 50 тысяч человек, а взамен нужно кого-нибудь набирать, пополняя кадры, вот и взялись подбирать всех без разбора. (Из показаний свидетеля Пятницкого.) 5. Я не понимаю, почему вы разговариваете с колхозниками? Посадили бы их в тюрьму, да и заставили бы их работать. Уж тогда бы прогулов не было, работали бы по-колхозному. (Из показаний свидетеля Каштанкиной А.М.) 6. Единоличник счастлив, что не вошел в колхоз, потому что теперь утвердился определенный налог. Нам нужно молиться теперь не о хорошей погоде, а о плохой, о дожде, потому чтотеперь зерно останется у нас, а не пойдет за границу. (Из показаний свидетеля Пятницкого.) 7. От войны нам будет большая польза, нас сейчас жмут, закрывают церкви и всеми мерами стараются побить религию, а за границей религия в почете. (Из показаний свидетеля Пятницкого.) 8. Эта конституция дана только рабочим, а мы как были, так и останемся под палкой. (Из показаний свидетеля Пятницкого.) 9. Подсолнечное масло пропало, потому что его отправили в Испанию. Вообще ловко делают. Сделали надбавку рабочим, затем подсчитали, сколько нужно на заем и испанским рабочим, а наши рабочие опять сели на прежние заработки (Из показаний свидетеля Пятницкого.) 10. Ты коммунист, еще лучше, чем я, умеешь обманывать народ. Вас этому партия учит. (Из показаний свидетеля Баталева Г.Г.)» Постановил: следственное дело № 10035 по обвинению Шалаева Василия Михайловича представить к рассмотрению «тройки» при управлении НКВД Московской области. Далее арестованный и его бумаги были отправлены в Москву, где в Таганской тюрьме «тройка» при Управлении НКВД СССР по Московской области 15 октября 1937 года рассмотрела дело, и постановила: «Шалаева Василия Михайловича 1887 года рождения, уроженца села Кучук-пор Архангельского района Средне-Волжского края, служившего попом в селе Сосновка Озерского района Московской области, обвинявшегося в том, что среди населения он вел резкую контрреволюционную деятельность, приговорить к заключению на 10 лет в ИТЛ, считая срок с 6 октября 1937 года». Вот так вот все было запросто – за постройку детских качелей и высказывания недовольства голодом и безобразным управлением получил отец Василий 10 лет лагеря. Вернуться с «архипелага ГУЛАГ» ему уже было не суждено – репрессивная машина смолола его в «лагерную пыль» вместе с миллионами других заключенных.