Выездное заседание Координационного совета Главного управления культурного наследия Московской области (Мособлнаследие) и Коломенской епархии

23 мая на территории Михаило-Архангельского собора г. Бронницы по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, Патриаршего наместника Московской митрополии, состоялось очередное выездное заседание Координационного совета Главного управления культурного наследия Московской области (Мособлнаследие) и Коломенской епархии, которое возглавили председатель Межъепархиального отдела по реставрации и строительству (МОРЕСТ) протоиерей Владимир Шафоростов, заместитель начальника Главного управления культурного наследия Московской области, начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Александр Владиславович Соловьев и председатель епархиального отдела по реставрации и строительству Коломенской епархии иерей Святослав Грибков.

В заседании также приняли участие благочинный 1-го Бронницкого иерей Сергий Себелев, благочинный 2-го Бронницкого округа иерей Алексий Розов, благочинный 2-го Раменского округа иерей Николай Усынин, члены Межъепархиального отдела от Коломенской епархии игумен Григорий Клименко и Александр Алексеевич Кармазов, заместитель заведующего отделом археологии и государственного учета объектов культурного наследия Управления государственной охраны объектов культурного наследия Олиференко В.А. От Озёрского благочиния в заседании участвовал ответственный отдела по реставрации и строительству протоиерей Алексий Карабанов.

В ходе мероприятия  были обсуждены вопросы о порядке оформления зон охраны объектов культурного наследия, актов технического состояния, охранных обязательств, согласованию проектов реставрации. Сотрудники Мособлнаследия и протоиерей Владимир ответили на многочисленные практические вопросы духовенства и сотрудников приходов.

После заседания члены Координационного совета посетили Покровский храм в селе Зелёная Слобода.