На рубеже веков. (Из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»).

Вскоре после празднования юбилея храма настал Филиппов пост, а за ним пришли новогодние и Рождественские праздники. Начиная с 1999 года, кроме торжественных служб, причт Троицкого храма при поддержке Республиканского фонда социальной поддержки населения непременно устраивал праздник для детей, многие из которых никогда никаких праздников и не видали. Это были ребятишки из бедных или, как их официально называли, «социально неустроенных семей». Обязательно приглашали воспитанников муниципального приюта «Гнездышко». Всем детям обязательно вручались сладкие подарки. Для этого отцу благочинному приходилось обращаться к руководителям предприятий и компаний, выпускавших кондитерскую продукцию. На обращения отца Михаила Егорова всегда откликались президент концерна «Бабаевский», президент ОАО «Кондитерская фабрика “Красный Октябрь”» и руководство кондитерской фабрики «Озерский сувенир», с помощью которых в 2002 году на Рождественской елке, организованной приходом, такие подарки вручили 600 детям. Многие такой подарочек впервые в жизни держали в руках. Весной аналогичные праздники устраивались и на Пасхальной неделе, и тогда к сонму благотворителей примыкали руководители фирмы «Озерский хлеб», которые находили возможность прислать деткам для праздничной трапезы нужное количество сладких булочек. Пасха была ранняя, но, несмотря на прохладную погоду, возле храма собралось много народу. Ученики воскресной школы при Троицкой церкви, воспитанники детского приюта «Гнездышко», жители дома престарелых, прихожане и священнослужители после поздней литургии провели особый крестный ход. Настоятель храма отец Михаил Егоров поздравил всех собравшихся со Светлым праздником, после чего дети веселились, участвуя в конкурсах и викторинах с вручением подарков победителям. Силами учеников воскресной школы был разыгран небольшой спектакль, после которого дети катались на пони и лошадях, по старинной традиции катали крашеные яйца. В финале праздника каждому вручили подарок со сладостями. Но Пасхальные торжества 2002 года были омрачены целым рядом прискорбных происшествий, последовавших одно за другим в апреле – мае того года. В ночь с 9 на 10 апреля обокрали церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Клишино. Храм этот едва-едва был поднят из руин, и покуситься на него могли только негодяи. Даже странно, что именно они рассчитывали там найти, чем разжиться во мраке ночи?! Через три недели похожим образом обокрали Вознесенскую церковь – в ночь с 3 на 4 мая воры залезли в храм, который не был даже толком отреставрирован. Еще через две недели, опять же ночью с 17 на 18 мая, забрались в Успенскую церковь села Белые Колодези. Действовала, похоже, одна и та же компания, и, увы, люди это были местные – серия краж в церквях одного и того же района была совершена в короткое время по одинаковому сценарию, людьми, которые, видимо, плохо соображали, что делали. Манили их басни про «поповские деньжищи», застилая рассудок! Из трех обворованных храмов сенницкий и клишинский едва только начали восставать из многолетнего небытия. Предполагать, что в этих стенах можно было бы разжиться чем-то ценным, мог только очень неумный человек. Судя по переписке, последовавшей после возбуждения уголовных дел, искали компанию из нескольких отпетых уголовников, которые на воле бывали «наездами», во время коротких промежутков между отсидками. Как всегда бывает в жизни, плохое шло рядом с хорошим. Тогда же, в мае, значительно продвинулось дело с постройкой временного храма в Комарево. Дело дошло до покрытия купола храма. По просьбе отца благочинного представителями главного управления Росархстройнадзора было произведено техническое обследование строительных конструкций часовни Николя Чудотворца. Конструкции были признаны годными к дальнейшей эксплуатации, и в июне был поднят на крышу деревянный купол, крытый, как и вся крыша, оцинкованным железом. Помощь в этом оказал директор МП «Теплосеть» Л.В. Хотулев, приславший по просьбе отца Михаила Егорова автокран, при помощи которого купол храма и был установлен.