44378161a60c

В нашей библиотеке собраны статьи наших современников и святых отцов Церкви, которые могут помочь каждому, кто хочет стать настоящим учеником Христа.

Как правильно вести себя в церкви? Как устроен православный храм? Для чего мы возжигаем церковные свечи? —  получить ответы на подобные  вопросы, неизбежно возникающие у того, кто недавно обрёл веру, вы можете в разделе «НАЧИНАЮЩЕМУ ХРИСТИАНИНУ».

Мы часто останавливаемся перед вопросами: почему Бог не  слышит наших молитв? За что страдают дети? Как избежать опасностей и ловушек на пути к живой вере? Ответы современных проповедников веры и благочестия вы найдёте в разделе «НА ПУТИ КО СПАСЕНИЮ»

В разделе «ДУХОВНАЯ СОКРОВИЩНИЦА» бережно хранится бесценный опыт святых отцов Церкви, к которому может приобщиться каждый, чья жаждущая очищения душа искренне стремится к Богу.

Раздел «БРАК, СЕМЬЯ, ДЕТИ» посвящён проблемам взаимоотношений мужчины и женщины, трудностям, с которыми сталкиваются родители, желающие воспитать своих детей в вере Христовой, вопросам семейных взаимоотношений.

Человек, далекий от Церкви,  легко может стать жертвой сектантов,  лже-целителей и псевдоправославных мошенников. Статьи раздела «СЕКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ» позволят вам избежать их сетей. Здесь можно узнать и о губительных заблуждениях современного человека.

ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ

Один из владельцев имения в Сенницах Озёрского района — граф Келлер. В ходе изучения истории стали известны и другие стороны жизни известного человека, касающиеся духовной жизни. Советуем почитать статью Граф Келлер — христианский рыцарь.

Святитель Феофан Затворник писал, что наша жизнь без Бога подобна стружке, завивающейся вокруг собственной пустоты. Человек чувствует эту пустоту, она гнетет его и пугает. Изо всех сил старается он заглушить гнетущее ощущение бессмысленности своей жизни различными удовольствиями: просмотром любимых телепередач, приятной истомой после сытного ужина, алкоголем, игрой на компьютере… Он старается не думать о том, что смерть в конце концов отнимет у него все эти обезболивающие средства, и единственной доступной ему реальностью тогда окажется Бог. Будет ли эта встреча с Создателем радостной для того, кто всю свою жизнь так наивно пытался от Него спрятаться? Полезно почитать статьи в разделе Смысл жизни.

Здесь вы найдёте ответы на многие вопросы и проверите свои знания: Обучающие богословские тесты.

ДУХОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Я просыпаюсь от резкого света в комнате: голый какой-то свет, холодный, скучный. Да, сегодня Великий Пост. Розовые занавески, с охотниками и утками, уже сняли, когда я спал, и оттого так голо и скучно в комнате. Сегодня у нас Чистый Понедельник, и все у нас в доме чистят. Серенькая погода, оттепель. Капает за окном — как плачет… Лето Господне — Шмелёв И.С.

Карабкается кто-то от городка. Постоит у разбитой дачки, у виноградника, нырнет в балку, опять на бугор, опять в балку. Как будто, дьякон… Но зачем он сюда забрался? Не время теперь гулять. Что-нибудь очень важное?.. Остановился, чего-то глядит на море. Зимнее оно, крутит мутью. Над ним — бакланы, как черные узелки на нитке. Чего — махнул рукой. Понятно: пропало все! Мне — понятно. Свет разума — Шмелёв И.С.