О ХРАМЕ

Храм

История Троицкого (прежде — Введенского) храма содержат немало интересных страниц, начиная от освящения храма святителем Филаретом (Дроздовым) и заканчивая нынешним временем. В период «безбожной пятилетки», объявленной в 1929 г. большевиками, храм немало пострадал от их рук. Подробнее обо всём этом вы можете узнать в «ЛЕТОПИСИ ТРОИЦКОГО ХРАМА».

Святая Церковь, почитая  иконы, воздаёт честь не самим иконам – дереву и краскам, а относит её к первообразам — Спасителю, Богородице, ангелам и святым.  О том, какие из икон в нашем храме пользуются особым почитанием, частицы мощей каких святых имеются в нём, вы можете прочитать в разделе «СВЯТЫНИ ХРАМА».

Пятеро священнослужителей земли озёрской,  принявшие мученическую смерть за Христа во времена гонений ХХ века, ныне  предстоят Престолу Вседержителя, молясь в лике святых о нас с вами — нынешних христианах озёрской земли… О жизненном пути и мученическом подвиге наших земляков  читайте в разделе «НЕБЕСНЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ».

Что такое «престол»? Сколько престолов в Троицком храме? В честь кого они освящены? Сколько престольных праздников в нашем храме и когда они совершаются? На эти  вопросы вы найдёте ответы в разделе «ПРЕСТОЛЫ».

Каждый новый настоятель вносил в жизнь прихода новые традиции, которые поддерживались и продолжались его преемниками. В разделе «НАШИ ТРАДИЦИИ» вы можете узнать о том, пред какими иконами читают акафисты по четвергам и воскресениям в нашем храме, что такое  » молебен на новолетие» и  какие традиции празднования Пасхи и Рождества существуют на приходе Троицкого храма.

В «ПРИПИСНЫХ ХРАМАХ» можно найти информацию о храме Всех святых на Озёрском кладбище, узнать его историю и ознакомиться с расписанием богослужений.

list68