Церковь Николая Чудотворца (с. Полурядинки)

В XVII веке половину села Ряденки была куплена Патриархом Никоном и приписана к устроенному им Воскресенскому монастырю, поэтому эта часть села называлась монастырской. Другая же оставалась во владении помещиков и носила название «княжей». Кроме села Рядинок в состав прихода не входило ни одной деревни.

В 1781 году на месте сгоревшей церкви была выстроенная на средства помещика Ивана Алексеевича Панина небольшая деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца. Впоследствии она не раз подвергалась ремонту. В 1838 году была пристроена колокольня, а в 1880 году церковь расширена боковыми пристройками с северной и южной сторон, так что вместо прежней продолговатой формы получила крестообразную.

По клировым ведомостям видно, что до 1847 года причт состоял из священника, диакона и двух причетников, а с 1847 года — из священника и двух причетников. В 1873 году церковь села Рядинок была приписана к церкви погоста Ростиславля без особого причта. В 1881 году опять сделана самостоятельной с причтом из священника и псаломщика.

Из священников в при церкви села Рядинок состояли: Авраамий Евфимов (упоминается до

1804 года), Петр Алексеев (1804-1835 годы), Иоанн Иродионов Грифцев (упоминается в 1835-1841го- дах), Константин Федорович Соловьев (упоминается в 1841-1865 годах), Никандр Гаврилович Некрасов (упоминается в 1865-1873 годах), Павел Петрович Добротворский (упоминается с 1881 года), Николай Васильев Плаксин (с 1888 года).

В конце этого же века всех прихожан числится 358 душ мужского и 416 женского пола. Среди них были и раскольники — беспоповцы филипповского толка. Большинство прихожан занималось землепашеством. Многие из сельчан жили в С.-Петербурге и занимались винной торговлей; многие работали на бумагопрядильных фабриках в селе Озеры Коломенского уезда. Священником была открыта школа грамотности, но крестьяне неохотно отдавали своих детей для обучения. Из праздников, кроме общих и храмовых, на приходе существовала традиция особо отмечать день Тихвинской иконы Божьей Матери, совершая крестный ход вокруг полей.

В советское время церковь была закрыта. Сохранилось постановление президиума Мособлисполкома от 11июля1938 года, которое разрешало Озерскому РИКу закрыть Полурядинскую церковь, а здание использовать под клуб. В середине XX века храм был разрушен.

Светлана Худатян