Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Протасово

Один из утраченных храмов Озерского края – церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Протасово.

В рязанских Платежных книгах 1595 года село Протасово значится вотчиной Петра Васильевича Годунова, бывшего во время войны Ивана Грозного со Шведцией воеводою в Иван-городе. Но в народном предании это название не сохранилось. А между тем сохранилось предание, что прежде село Пpoтасово находилось версты на две южнее, при р. Шутихе. Подтверждением этого может служить то, что еще в XIX веке на этом месте находили воск и копие, которое используют при богослужении. Вероятно, здесь стояла приходская церковь. Переселение жителей села Протасова на нынешнее место, возможно, случилось в начале XVII века, когда местность подверглась разорению от поляков. А владел селом в то время Лев Кириллович Нарышкин, который в 1686 году построил деревянный храм во имя апостолов Петра и Павла. При церкви состоял один боярский двор и тридцать пять крестьянских. В начале XIX века до 60 дворов Протасова с правой стороны ручья Быстреца было переселено помещиком в Оренбургскую губернию, тогда село принадлежало гвардии поручику Петру Александровичу Рославцеву.

В 1865 году крестьянином деревни Бутьково Никанором Ивановичем Гавриковым на место деревянной Петропавловской церкви была построена каменная церковь во имя Успения Божией Матери, с Петропавловским приделом. В состав прихода села Протасова входили деревни Бутьково и Гремячево. Прежде деревня Бутьково принадлежала к с. Люблину, а Гремячево — к селу Черневу Коломенской епархии. С упразднением Коломенской епархии (1799 год), Люблино и Чернево были причислены к Тульской епархии, а Бутьково и Гремячево — к селу Протасову Рязанской епархии. В то время причт состоял из священника и псаломщика. Церковной земли значилось 32 десятины пахотной, 2 десятины луговой и 1620 кв. саженей усадебной. В конце XIX века в приходе числилось 160 дворов, 591 душа мужского пола и 597 женского. При храме работала церковно-приходская школа. Жители занимались землепашеством. Многие трудились на фабриках в с. Озеры Коломенского уезда, некоторые же – в Петербурге в качестве приказчиков в питейных заведениях.

Из священнослужителей этой церкви известны: Никифор (упоминается в 1676 году), Василий Мартинов (родился 28.09.1688г.), Иван Иванов (родился 02.11.1703г.), Фотий Дмитриев (упоминается в 1741 и 43 годах), Никифор Тихонов (упоминается в 1744 и 60 годах), Дмитрий Алексеев (упоминается в 1784г.), Петр Алексеев (упоминается в 1792 г.), Ирадион Иванов (упо-

минается в 1804-1808 годах), Адриан Андреев Ильинский (родился 06.04.1808г.), Петр Григорьев Никольский (родился 05.11.1833г.), Иоанн Григорьев Парфенов (упоминается 1841-1877г.), Николай Преображенский (упоминается (в 1877-79 годах), Иоанн Васильевич Васильев (родился 27.01.1880г.). Храм был разрушен в середине XX века.

По словам благочинного церквей Озёрского округа священника Евгения Кочеткова, в Протасово планируется строительство нового храма. Уже заложен фундамент в основание будущего храма в честь апостолов Петра и Павла.

Светлана Худатян