Торжественное освящение нового Всехсвятского храма

0106

Утро 23 октября 2011 года было самым обычным осенним утром, хмурым и холодным. Но сердца верующих, которые, несмотря на непогоду, пришли на открытие нового храма, построенного на городском кладбище, были согреты светлой радостью. Наконец-то состоялось долгожданное событие – Великое освящение этой церкви, построенной в честь Всех Святых! Сегодня это здание, строившееся на наших глазах много лет, стало наконец святым храмом – новым кораблём спасения, распахнувшим для всех нас свои двери, подобно Ноеву ковчегу.

02

Весть о предстоящем долгожданном событии молниеносно разнеслась, передаваемая из уст в уста, по всему городу. Этим воскресным утром по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия совершилось Великое освящение – рождение нового храма на Озёрской земле.

03

Для совершения торжественного праздничного богослужения в наш город прибыл архиепископ Можайский Григорий. Владыке сослужили благочинный церквей Озёрского округа иерей Геннадий Бырлэдяну, протоиерей Михаил Егоров, заложивший эту церковь восемь лет назад, когда являлся настоятелем Троицкого храма нашего города (теперь он – благочинный церквей Видновского округа), старший священник Новодевичьего монастыря иерей Димитрий Поповский и духовенство Озёрского благочиния.

04

…Торжественно и неспешно протекало священнодействие. Само время словно остановилось, затаив дыхание… Но вот уже позади окропление храма святой водой, величавый крестный ход, чин омовения рук. Под купол уносятся звучные архиерейские возгласы – звуки первой Божественной литургии в новой церкви.

05

Всё Небо, всех святых вместил этот небольшой храм, освящённый в их честь; они незримо присутствовали среди молящихся и возносили вместе с нами свои тёплые молитвы ко Господу.

Солнечно сияли новенькие подсвечники и нарядное паникадило, стены светились первозданной белизной, на пол падали первые капли свечного воск, жемчужно переливались серебристо-белые облачения священнослужителей…

07

Храм был наполнен благоуханием ладана и стройными звуками священных песнопений. Слаженно пел хор студентов-семинаристов из Коломны под управлением диакона Анатолия Трушина.Во время Божественной литургии была совершена священническая хиротония – Таинство рукоположения во священники – диакона Сергия Смолянинова из Ступинского благочиния. Все мы стали свидетелями тому, что на ниве Христовой появился новый пастырь.

08

Но это было ещё не всё. После совершения литургии архиепископ Григорий обратился к верующим с поздравительным словом. Он отметил прекрасную акустику и просторный алтарь нового храма, и вручил епархиальные награды всем, чьими усилиями он был выстроен. Из рук Владыки настоятель Троицкого храма иерей Геннадий Бырлэдяну получил медаль «За усердное служение» I степени.

09

Глава нашего города Сергей Евгеньевич Радонцев был награждён медалью «За жертвенные труды» I степени, а директор кондитерского комбината «Озёрский сувенир» Зоя Валентиновна Ершова и сотрудник городской прокуратуры Владимир Николаевич Гаев – медалями «За жертвенные труды» III степени. Остальные благотворители храма были награждены благодарственными грамотами.

10

…Расходиться не хотелось. Лица светились тихой радостью, расцветали тёплыми улыбками. Всех нас в этот незабываемый день объединил праздник рождения на земле Озёрской нового храма.

Текст и фото: Ольга Подивилова