Больничный храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона

Приписной домовый больничный храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при Муниципальном учреждении здравоохранения – Центральной районной больнице города Озёры – действовал с 2010 года и представлял собой специально оборудованную комнату в помещении хирургического отделения больницы, расположенного по адресу ул. Ленина, дом 53. Храм не был освящён, и богослужения проводились на антиминсе – особом освящённом плате, в который зашита частица мощей святых мучеников за веру Христову.

Настоятелем этого храма был благочинный церквей Озёрского района иерей Геннадий Бырлэдяну. Богослужения, требы и Таинства церковные в этом храме совершал помощник благочинного митрофорный протоиерей Павел Бырлэдяну. Он служил Божественную литургию каждую пятницу, совершал молебны, читал акафисты и каноны. Пациенты больницы охотно приходили в больничную церковь, чтобы помолиться о даровании Господом здравия телесного и духовного. Таинства Исповеди и Причастия совершались каждые четвег и пятницу по желанию болящих. Причащение запасными Святыми Дарами и Таинство елеосвящения (соборование) совершались по предварительной договорённости с пациентами больницы в удобное для них время.

IMG_00081

В терапевтическом отделении Озёрской ЦРБ  также была оборудована молитвенная комната, которая была открыта ежедневно с 9.00 до 15.00. Еженедельно, по четвергам, в 11 часов утра здесь совершался молебен о здравии болящих с малым освящением воды пред иконой Божией Матери «Державная». Кроме посещения богослужений, болящие могли побеседовать со священником, задать ему вопросы. Батюшка беседовал также и с медицинским персоналом больницы, отвечал на вопросы, давал профессиональные советы — медик по образованию, он много лет работал по специальности, прежде чем посвятил себя священническому служению.

В 2012 — 2013 гг. в помещении больницы производился ремонт, и в связи с этим Пантелеимоновский храм был закрыт. Сейчас с городскими властями достигнута договорённость о строительстве на территории больничного комплекса храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Под строительство здания новой церкви выделен участок, общая площадь которого составляет 300 кв.м.

IMG_00121

Богослужения в больничном храме совершает священник Феодор Новиков.