Приход села Бояркино

Самые старые сведения

История прихода Преображенской церкви села Бояркино весьма тесно связана с приходами села Горы. Этому способствовала и близость их расположения, и то, что крестьяне, населявшие оба села и окружающие деревни, в основном принадлежали господам Скавронским, а потом их наследникам. Самое старое документальное свидетельство, содержащее описание храма в селе Бояркино, относится ко второй половине XVI столетия. Это Писцовая книга 1577–1578 годов. Село тогда относилось к Большому Микулинскому стану. О нем сообщалось, что оно стоит в верховье речки Коломенки, что есть в нем Спасо-Преображенский храм, возведенный из дерева. Для причта было отведено пашенной земли 15 четей, «а дву потому ж, сиречь 30 четей сенокоса по дубравам».

Согласно клировым ведомостям, в 1774 году в Бояркино «тщанием горожан» был построен деревянный трехпрестольный храм. Называвшаяся «главной церковью в трапезе», Спасо-Преображенская была холодной, а в двух теплых приделах престолы были освящены во имя Пророка Божия Илии и Великомученика Георгия. Колокольни при церкви не было – звонница была устроена на столбах, к которым были подвешены колокола.

Причту при храме «издавна было положено два комплекта», то есть в храме служили два священника, два дьякона и два пономаря. В Бояркино тогда служили иереи Михаил Дмитриев и Панкратий Иванов. К Сергиевской церкви изъявил желание перейти отец Панкратий, но не был принят прихожанами, которые пожелали видеть на приходе местного священника Максима Никифорова.

Приход во времена
больших перемен

На исходе века на Преображенском приходе произошли значительные изменения. Дворы деревни Холмы, прежде приписанные к приходу тамошней Сергиевской церкви, по просьбе владельцев вотчины в 1799 году были возвращены в приход Преображенской церкви села Бояркино.

Двумя годами позже, после того, как была упразднена Коломенская епархия и приходы Коломенского уезда отошли под руку Московской консистории, управляемые викариями, изменился штат священно- и церковнослужителей. По недостатку земли «церковной пропорции» для прокормления двух комплектов причта была подана просьба о сокращении штата. И по этой просьбе владыкой Августином, епископом Дмитровским, в 1806 году было определено при Спасо-Преображенской церкви быть одному священнику, одному дьякону, дьячку и пономарю. В настоятели при этом штате был определен посвященный во иерея дьякон Василий Иванов.

При определении же нового штата в 1806 году отмечалось, что члены причта имеют свои собственные деревянные дома, выстроенные на церковной земле. Содержание же причта Преображенской церкви было, как практически повсеместно в этом краю, названо посредственным. Из зданий, приписанных к Преображенской церкви, числилось только три деревянные часовни в деревнях, принадлежавшие данному приходу.

Вскоре после войны с Наполеоном на приходах в Коломенской округе освободилось много священнических мест. В Бояркино к 1814 году место священника осталось праздным. И «уведомившись о том», о поставлении на него просил студент Славяно-греко-латинской академии Иван Лебедев.

Студент Лебедев подал свое прошение на имя владыки Августина, епископа Дмитровского, 13 мая 1814 года. На следующий день, 14 мая, подал прошение о произведении в сан священника и о поставлении на место иерея при Преображенской церкви села Бояркино другой студент Славяно-греко-латинской академии Михайла Попов, который был певчим в епископском хоре.

По справке, выданной консисторией на основании ведомости за 1813 год, было видно, что при Преображенской церкви в Бояркино значился священник Василий Иванов, «который, как рапортовал местный благочинный, 1814 года января 20-го дня умер». После его кончины место оставалось праздным. В причте также числился дьякон Иван Никифорович Поликарпов, которому было 26 лет. В школах он не обучался и изначально 27 января 1808 года преосвященным Августином, епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, он был поставлен в пономари к Преображенской церкви села Бояркино, а позже его посвятили в стихарь. На своем пономарском месте Иван Никифорович показал себя столь хорошо, что 12 апреля 1812 года тот же епископ Дмитровский Августин посвятил его во диаконы. Женат он был на Варваре Ивановне, и родились у них три дочери: Наталья, Татьяна и Евдокия.

Дьячком в причте состоял Иван Стефанов, 37 лет, женатый, и пономарь Михаил Иванов. Полностью он звался Михаилом Ивановичем Никольским, был сыном священника. Учился в Московской семинарии, но не пошел далее низшего отделения. По увольнении из студентов 22 октября 1811 года преосвященным Августином был поставлен во дьячка к церкви Святой Живоначальной Троицы в селе Троицком, «Зотово тож», Бронницкого уезда. В апреле же 1812 года, 17-го числа, Михаила Ивановича перевели в пономари в Преображенской церкви села Бояркино. Женат был Михаил Иванович на Акилине Поликарповне. У них родилась дочь Олимпиада.

Приходских дворов при Преображенской церкви в селе и нескольких деревнях насчитывалось 244 двора. В том числе и 4 двора причта, находившихся на церковной земле, с деревянными строениями, принадлежащими священнику и членам причта. Крестьяне и дворовые люди, жившие в разных селениях, принадлежали разным помещикам. К церкви относилась «указанная пропорция» пашенной, сенокосной и усадебной земли, и от той земли, отдаваемой крестьянам, причт получал содержание хлебом на 500 четвертей и деньгами 300 рублей (четверть – мера сыпучих тел, равная 209,91 литра, то есть выходит, что причту полагалось около 104 тонн хлеба).

На претендовавших на место священника при Преображенской церкви в Бо- яркино студентов были вытребованы справки из академии. По ним оказалось, что Иван Лебедев был сыном дьякона села Ильинского на Городище Звенигородского уезда Прохора Николаева. От роду ему было 23 года, не женатый. Дел и подозрений за ним по консистории не имелось. От академического начальства было прислано свидетельство о том, что Иван Лебедев учился хорошо, поведения весьма похвального, курс богословия окончил «и к производству во священника уволен быть может».

Другой студент, Михайла Попов, был сыном Василия Авраамова, священника церкви Никиты Мученика села Никитского Подольской округи. В 1814 году ему уже шел 29 год, и курс богословия в академии он окончил в 1812 году, «показывая похвальные успехи», как отозвалось о нем академическое начальство. Дел и подозрений по консистории о нем не оказалось. Дожидаясь места, он состоял певчим при епископском хоре.

Из этих двух претендентов на место к бояркинской церкви был избран Иван Лебедев, которого подвергли допросу в консистории, а после того, как он ответил на все пункты и подтвердил все необходимые обязательства, при- нимавшиеся теми, кто готовился к принятию сана священника, 20 июля 1814 года был он посвящен во диакона в Ильинской церкви, что на Гороховом поле в Москве. Еще через два дня, 22 июля 1814 года, в Екатерининской церкви при Воспитательном доме его рукоположили в сан и определили к месту настоятеля Спасо- Преображенской церкви в селе Бояркино Коломенского уезда. На этом месте отец Иоанн Прохорович Лебедев прослужил до 1828 года.

Появление иерея Амвросия
на приходе

Новым священником стал Амвросий Васильевич Уваров, уроженец Дмитровской округи села Глухово, сын дьячка Тихвинской церкви отца Василия Назарова. Он учился в Спасо- Вифанской духовной семинарии, пройдя курс «наук богословских, философии, церковной истории, математики и словесности», а кроме того изучив языки: еврейский, латинский, греческий и французский. После окончания курса был Амвросий Васильевич рукоположен во священнический сан и 30 января 1827 года опре- делен к Успенской церкви села Мячкова. Но на том месте он прослужил чуть более года, после чего 7 марта 1828 года был переведен в село Бояркино к Спасо-Преображенской церкви. На новом месте служба его шла весьма успешно, и уже в 1832 году его избрали депутатом от духовенства, а 14 марта 1834 года отца Амвросия назначили благочинным округи. Женат он был на Александре Ивановне. Она родила ему сыновей – Макария и Алексея. В 1836 году во время вторых родов Александра Ивановна умерла.

Овдовевший иерей как мог воспитывал мальчиков. Ему помогали родственники, жившие в его доме на положении «сиротствующих при храме»: отец священника «престарелый, бывший Тихвинской церкви села Глухова дьячок Василий Назаров», мать его Стефанида Васильевна и сестра Екатерина. В 1846 году Макарий, которому исполнилось 15 лет, поступил в Московскую духовную семинарию, где обучался за счет отца, а Алексей в это время оставался еще дома.

Взваливший на себя заботу о детишках и близких, священник тем не менее продолжил ревностное служение и, исполняя хлопотные обязанности благочинного, еще занимался и миссионерский деятельностью. Благодаря отцу Амвросию 41 раскольник-старообрядец и 11 членов иудейской секты молокан перешли в Православие. За эти успехи 3 августа 1843 года отец Амвросий был награжден набедренником. Кроме того, он служил преподавателем в бояркинском поселянском училище. Отмечая такое усердие и нестяжательность бояркинского иерея, епархиальное начальство 1 июня 1849 года наградило его фиолетовой скуфьей.

Дьякон на приходе был все тот же, что и прежде, Иван Никифорович Поликарпов, который так же, как и отец-настоятель, овдовел. Старшие дочери к тому времени вышли замуж, и со стариком-отцом осталась младшая дочь Евдокия.

Дьячком с 1828 года на приход поставили Петра Ефимовича Казанского. Он был сыном пономаря, окончил низшее отделение Московской духовной семинарии. 27 января 1828 года владыка Иннокентий, епископ Дмитровский, викарий Московской епархии, определил Петра Казанского к Преображенской церкви во дьячка, а 13 декабря того же года посвятил его в стихарь. У Петра Ефимовича была жена Татьяна Ивановна, и у них родились сыновья Ефимий и Иван. Старший, Ефимий, вышел из низшего отделения Коломенского духовного училища, и Иван учился там же. В семье также были младшие Игнатий и Елена.

В 1848 году Петра Ефимовича на его месте сменил Григорий Ильич Рождественский. Он был сыном священника, учился в Московской духовной семинарии, но по примеру многих других не окончил курса. В 1846 году вышел из семинарии. Известно из клировой ведомости, что 28 апреля 1848 года он был определен на место дьячка при Преображенской церкви. Женат Григорий Ильич был на Евдокии Ивановне, и у них родился сын Михаил.

Пономарем на приход в Бояркино в 1846 году был поставлен Петр Кузьмич Беляев, родившийся в 1824 году. Был он пономарским сыном, учился в Дмитровском духовном училище, но недолго. Выйдя из низшего отделения, искал место церковнослужителя. По его прошению 27 июля 1842 года Петра Кузьмича определили во дьячка к церкви Воскресения Христова села Воскресенского Бронницкого уезда, а 4 октября того же года Петра Беляева посвятили в стихарь. Когда открылась вакансия при Преображенской церкви в Бояркино, 9 сентября 1846 года его перевели на этот приход. На тот момент он был женат на Татьяне Ивановне, а детей у них пока не было.

На приходе числился 291 двор, там проживали 1349 мужчин и 1473 женщины. Это были крепостные и дворовые люди, которыми владели несколько помещиков. В самом селе Бояркино дворовые и крестьяне принадлежали наследниками умершей Веры Михайловны Барыковой и

губернского секретаря Василия Дмитриевича Барыкова. В сельце Уварове 138 дворов с их жителями принадлежали княгине Екатерине Дмитриевне Куракиной, а в деревне Холмы 65 приходских дворов составляли собственность графини Екатерины Павловны Багратион. В сельце Сенцово люди принадлежали помещику, коллежскому асессору Никите Сергеевичу Кротову. Сельцом Паткино владел капитан Дмитрий Александрович Иевлев, который в своем поместье не жил, а в 1840-х годах продал его семейству Даниловых, фамилия которых впервые появляется в приходской клировой ведомости в 1846 году. Кроме Паткино, этим помещикам принадлежала часть крестьянских дворов в селе Бояркино.

Происхождения Даниловы были не больного знатного, и дворянство свое не получили по наследству, а выслужили. Их предок, Алексей Данилов, родился в 1780 году. Когда ему исполнилось 18 лет, он вступил в военную службу вольноопределяющимся. Пройдя ряд сражений, Алексей Данилович Да- нилов получил чин прапорщика, первый в табели о рангах, дававший право на потомственное дворянство. К моменту окончания Отечественной войны 1812 года и началу заграничных походов он уже носил чин подпоручика. В 1820 году Данилов примерил капитанские эполеты, а в отставку вышел подполковником. С 1832 года он состоял земским исправником Коломенского уезда, возглавляя местный земский суд, то есть стал высшим полицейским чином в уезде. Женат Алексей Данилович был на дочери титулярного советника Прасковье Сергеевне Барыковой, чья семья владела землями и крепостными крестьянами в бояркинском приходе. Так вот Даниловы и стали писаться местными помещиками.

История с приходским кладбищем

В 1858 году на приходе служил не отец Амвросий Уваров, который, будучи 1802 года рождения, если и был еще жив, то достиг таких лет, когда возраст и болезни вынудили его выйти за штатОтца Амвросия сменил иерей Дмитрий Соколов.

Дело о выделении земельного участка для расширения приходского кладбища, начатое иереем Дмитрием Соколовым, было сложным, запутанным и тянулось около полутора десятка лет.

Началось же все с того, что в 1858 году священник Дмитрий Соколов представил местному благочинному, иерею Михаилу Спасскому, донесение, в котором сообщал о крайней тесноте приходского кладбища Спасо-Преображенской в селе Бояркино церкви и высказывался о необходимости прибавки к кладбищенской земле нового участка. Благочинный представил донесение Коломенскому духовному правлению, откуда в июне того же 1858 года подали прошение о решении вопроса с прибавкой земли для кладбища в Бояркино в Коломенский земский суд. Эта инстанция, в свою очередь, запросила Московскую духовную консисторию, а оттуда послали запрос в Московское губернское правление.

Вся эта переписка и пересылка бумажных дел потребовала времени, и только в 1860 году в село по распоряжению губернского правления был командирован землемер для поверки церковной земли бояркинского прихода. В своем донесении землемер сообщал, что «существующее там кладбище занято телами усопших, и необходимо назначить таковое вновь, и просил представить земскому суду о составлении проекта для вырезки нового кладбища, после чего и может последовать командирование землемера для вырезки земли под кладбище в натуре».

Дело было сделано, но участок, отведенный под новое кладбище, был расположен далеко от церкви и села, на неудобном для этого месте.

Задачка была не из простых, потому что бояркинское сельское кладбище было окружено участками, принадлежавшими четверым владельцам. Взятие у них по соразмерной части душ приходской земли для нового кладбища должно было порушить все межевые знаки. Все это было сложно, и решить, каким образом можно будет заполучить кусок земли под кладбище, было очень непросто.

Предназначенный под кладбище участок земли был в полуверсте от церкви, подле оврага Гатиха. На это священник Дмитрий Соколов дал приставу 2-го стана объяснение, в котором изложил свои соображения о неудобстве там служить причту по обычаю поминальные службы в годовщины и прочие даты, как это принято у православных. Потому что отведение «места на овраге, вдалеке от церкви, делает для священно- и церковнослужителей большое неудобство при выносе покойников. Также неудобно будет исполнять благочестивые обычаи служить панихиды на могилах в годовщины, полугодовщины, сороковины, двадцатые и девятые дни по смерти и вообще когда творится память по усопшим. И прихожане также недовольны отведением места возле оврага Гатиха».

Выход был предложен членами причта Преображенского храма, которому принадлежала десятина земли на примыкавшем к кладбищу участке. Настоятель и его причетники предлагали произвести обмен, и даже сговорились с сельским обществом сельца Большое Уварово о том, что они отдавали под кладбище десятину церковной земли, получая взамен половину десятины пашенной земли в пустоши, называемой Клепениной, из состава земельных угодий уваровских крестьян. Придумано было совсем неплохо, хотя бы потому, что это решало давнюю мороку с теснотой кладбища без особенного ущерба для всех. Та полудесятина в Клепениной пустоши, которую священно- и церковнослужители соглашались принять в обмен на свою десятину в Бояркино, была удобна тем, что примыкала к наделу пашни, который входил в «пропорцию» церковной земли. Таким образом, этот участок просто расширялся без всякой чересполосицы. На этот счет был даже составлен сговор, и 3 декабря 1862 года причт Спасо-Преображенской церкви и крестьянское общество сельца Большое Уварово в присутствии пристава составили соответствующие акты.

Губернское правление поручило землемеру произвести нарезку земли для священно- и церковнослужителей, взамен той, которую уступили под кладбище. 19 апреля 1863 года землемер просил консисторию уведомить его через подпись на акте, составленном 3 декабря 1862 года, о согласии принять в духовное ведомство землю, отводимую крестьянами сельца Большое Уварово взамен отдаваемой священно- и церковнослужителями села Бояркино под кладбище.

На предписание консистории Коломенское духовное правление представило, что церковная земля, назначенная причтом для кладбища, в длину имеет 25 саженей, а в ширину 17 саженей и от Спасо-Преображенской церкви находится на расстоянии 45 саженей, а от помещичьего господ Даниловых дома в 40 саженях. И тут в дело вмешались статьи законов и устава медицинской полиции. Согласно этим правилам, земля должна отводиться под кладбище из дач владельческих, а не церковных и должна находиться на расстоянии от селений не менее полуверсты от жилого строения. Одна же десятина церковной земли, предполагаемая под кладбище, от церкви находится в 45 саженях, а часть земельного владения крестьян сельца Большое Уварово, уступаемая причту взамен отданной десятины под кладбище, не может быть принята во владение причта, потому что находится от остальной церковной земли на расстоянии больше двух верст. Со временем могут возникнуть споры о принадлежности оной земли церкви.

Основываясь на этом рассуждении, Коломенское духовное правление уведомило губернского землемера, что вышеозначенная земля взамен отдаваемой причтом села Бояркино под кладбище в духовное ведомство принята быть не может.

Тогда появился проект Коломенского духовного правления, согласно которому можно было бы взять под кладбище участок земли какого-то одного владельца, примыкающий к старому кладбищу. За уступку же этого участка владельцу надлежало выплатить вознаграждение, размер которого должны были установить по взаимному уговору.

Причт Преображенской церкви села Бояркино совместно с крестьянами деревни Холмы, сельца Уварово, сельца Паткино, сельца Сенцово и сельца Кудрявцево в феврале 1867 года составили «миролюбивый акт о нижеследующем»: «С давнего времени настает в их приходе крайняя надобность в отводе нового кладбища, о чем с 1858 ведется дело. Удобной для кладбища земли во владельческих и крестьянских дачах нет. Во владении причта есть участок земли, не приносящий большой пользы, находящийся от церкви в 100 или более саженях. Причт села Бояркино ввиду настоятельной нужды согласен уступить означенный участок под кладбище, а они, прихожане, за сие согласны уплатить причту по 20 копеек серебром с души, каковую сумму внести в кредитное учреждение для приращения процентов в пользу причта, коему принадлежит означенный участок.

Храм их, как бы кладбищенский, стоит совершенно отдельно от села, а потому всего приятнее для прихожан иметь для кладбища близ церкви десятину земли, которая отделена от жилого строения садами и усадьбами и которая причту никакой пользы не приносит. Для кладбища же сия земля весьма прилична и удобна. Расстояниями же от церкви с одной стороны до села за речкой Коломенкой – 105 саженей, с другой стороны до села, отделенного выгоном, огуменникам, – 100 саженей. Подле самой церкви находятся только дома причта и дом помещицы Даниловой, отделенный садом. Но помещица Данилова отведению земли под кладбище не препятствует.

Крестьяне сельца Большое Уварово уступают причту на вечные времена участок земли в полдесятины, который находится рядом с землей причта в Клепенской пустоши, а крестьяне Синцово, Паткино, Кудрявцево согласились уплатить за землю под кладбище по 20 копеек серебром с души. Только не сразу, а за два года, за исключением крестьян сельца Кудрявцева, которые оговорили рассрочить выплату на 4 года [cумма составила около 120 рублей серебром]». Жители села Бояркино на выкуп согласились не сразу, хотя много лет пользовались тем участком, который предполагалось отдать под кладбище, в качестве выгона для скота. Потом все же составили приговор сельского общества, в котором «изъявляли желание по примеру прочих прихожан окупить церковную десятину близ храма в два года по 20 копеек серебром с души, каковую десятину причт отдает им за означенное вознаграждение». После составления этого приговора сумма предполагавшейся выплаты причту возросла до 200 рублей серебром.

Вдова штабс-капитана Варвара Данилова и вдова подполковника Параскева Сергеевна Данилова объяснили, что, «имея желание помочь общему делу прихожан Преображенской церкви села Бояркино, и если благоугодно будет епархиальному начальству, то они согласны, равно как и крестьяне, ей временнообязанные, отдать десятину земли, которую пожелали дать причту в четыре части села Бояркино взамен за десятину земли, которую пожелали дать священно- и церковнослужители из церковной земли для приходского кладбища».

Московское губернское правление 2 сентября 1867 года известило Московскую духовную консисторию о том, что «уступленная причтом села Бояркино земля для нового кладбища отстоит от жилых строений в 72 саженях, вопреки 915-й статье 13-го тома устава медицинской полиции, а потому отведена под новое кладбище быть не может. Коломенскому полицейскому управлению предписано предложить причту и прихожанам села Бояркино избрать другое место, которое соответствовало бы указаниям по силе законов».

Митрополиту Московскому и Коломенскому Иннокентию 26 марта 1870 года было подано прошение от уполномоченных прихода Спасо- Преображенской церкви села Бояркино – крестьян деревни Холмы Филиппа Прокофьева и Федора Кириллова. В нем вкратце пересказывались этапы развития дела о земельном участке, необходимом под новое кладбище. Это дело тянулось уже 12 лет. После этого вступления уполномоченные извещали митрополита о том, что село Бояркино окружено землями помещиков, монастырей и землей «церковной пропорции», так что трудно подобрать удобное для всех место под кладбище на крестьянских землях, чтобы от этого участка было не менее 250 саженей до ближайшего жилого строения, как того требовали медицинские уставы. Просили же они дать раз- решение на занятие участка земли по правую руку от уже существующего кладбища.

Губернское правление 28 июня 1870 года снова обратилось в Коломенское полицейское управление с предписанием произвести очередное дознание об участке земли, необходимом для увеличения территории кладбища. И 12 января 1871 года в консисторию из губернского правления был передан рапорт Коломенского полицейского управления, в котором сообщалось, что при обследовании места, отводимого под кладбище, установили, что оно удобно, и препятствий для его отвода ни со стороны причта, ни со стороны прихожан, ни со стороны полиции не имеется. Вместе с тем отмечалось, что при замерах расстояний оказалось, что до жилых построек с одной стороны этого участка – 160 саженей, а с другой стороны – 62 сажени. Такие расстояния не соответствовали тем нормам, которые требовали статьи законов и уставы медицинской полиции, но, как писали коломенские по- лицейские, «принимая во внимание то, что по удостоверению консистории крестьяне села Бояркино не имеют в пределах своего надела другой удобной для сего земли, в самом акте, составленном полицией при осмотре местно- сти, участок, предназначенный под кладбище, оказался весьма удобен для этой цели. Не находя в законе точного указания, по которому следовало бы прихожанам, в случае неимения удобной земли под кладбище, покупать таковую, легко может получиться, что после покупки таковой окажется, что купленное место также [находится] в незаконном расстоянии от села или от других сел и деревень». На основе этого рапорта губернское правление по- лагало, что следует разрешить отведение намеченного участка под кладбище.

Дело сошло с мертвой точки, и 10 июня 1871 года в Московскую духовную консисторию благочинный – отец Михаил Спасский, священник села Васильевского, – рапортовал о том, что причтом села Бояркино под кладбище было отдан участок церковной земли, ограниченный следующим образом: «в восточной стороне – 10 саженей, по западной – 45 саженей, на северной – 30 саженей и на южной стороне – 10 саженей. Как требовали правила, участок этот, ставший кладбищем, был обрыт канавой».

Строительство нового храма

Следующему поколению бояркинских священно- и церковнослужителей выпала доля строить новый храм. На приходе тогда служил священник Петр Андреевич Невский, родившийся в 1849 году. Он был сыном священника села Белые Колодези. Учился Петр Андреевич в Московской духовной семинарии, изучая науки богословские, практическое руководство для сельских пастырей, литургику, гомилетику, всеобщую, церковную и русскую историю, логику, психологию, педагогику, математику, физику, словесность. Выучил греческий и латинский языки. Окончив полный курс наук в 1870 году с аттестатом второго разряда, он с 1 сентября того же выпускного года был определен в земскую школу села Суково. Через год, 1 сентября 1871 года, его перевели в земскую школу села Горы, а через полгода, 2 февраля 1872 года, поставили псаломщиком к Введенской церкви села Горы, с оставлением в должности учителя в земской школе. Так и служил Петр Андреевич Невский учителем и псаломщиком в Введенском храме до 1876 года, где настоятелем был отец Александр Фигуровский, муж его родной сестры, доводящийся ему, стало быть, зятем (а он Фигуровскому был шурином). Что он делал следующие два года, из документов не усматривается, но, по-видимому, когда открылась вакансия священника на приходе Преображенской церкви села Бояркино, 8 марта 1878 года преосвященный Игнатий, епископ Дмитровский, викарий Московской епархии, посвятил Петра Невского в сан священника и произвел его во священника к Преображенскому храму.

Дьяконом на приходе о ту же пору был Григорий Рождественский, а должности псаломщиков исправляли Иван Смирнов и Егор Некрасов. Но священник и его причетники не были главными в деле строительства нового каменного храма. Инициативную группу составили несколько коммерсантов, уроженцев села Бояркино и окрестных деревень, входивших в состав прихода. Осенью 1881 года на имя высокопреосвященного Макария, митрополита Московского и Коломенского, было подано прошение, подписанное Иваном Васильевичем Комиссаровым, Семеном Сидоровичем Сидоровым, Филиппом Ивановичем Гороховым, Илларионом Алексеевичем Сумароковым, по безграмотности Трофима Астафьевича Столбова за него, по личной просьбе, расписался Ларион Сумароков. Еще подписались Тимофей Никифорович Крюков, Кузьма Петров, Анисим Ефимович Артемьев, Василий Алексеевич Комаров, церковный староста Егор Осипович Кузьмин. Как строитель подписался Василий Сидорович Сидоров. В прошении митрополиту эти господа указывали на то, что старый деревянный Преображенский храм пришел в крайнюю ветхость, и говорили о полной готовности финансировать и направлять строительство на сооружение нового каменного храма с тремя приделами. Главный придел будет посвящен Преображению Господню, другие два – великомученику Георгию Победоносцу и Пророку Илии. Сооружение этой церкви прихожане посвящали памяти мученической кончины государя императора Александра II. Все производство работ принимал на себя лично Василий Сидорович Сидоров, а сельское общество своим постановлением выразило ему доверие в деле ведения постройки.

Господа Сидоровы и остальные

Тогда же от благочинного округи, священника села Васильевского Михаила Спасского, было прислано извещение о показаниях, данных «прихода деревни Холмы крестьянином-собственником Василием Сидоровичем Сидоровым». Этот человек хоть и писался крестьянином, на деле же был крупным виноторговцем, проживавшим в столице. Согласно записям в справочных книгах санкт-петербургской купеческой управы, в 90-х годах XIX столетия братьям Сидоровым из деревни Холмы Коломенского уезда Московской губернии в столице принадлежало семь «ренсковых погребов» (так называли магазины, торгующие виноградными винами). Этот звавшийся «холмским крестьянином» виноторговец, желая благодетельствовать землякам, тратил немалые деньги на добрые дела.

В частности, объясняя свои намерения отцу благочинному, Василий Сидоров сообщил следующее: «В постройке каменного храма села Бояркино я участвую не один, а в обществе, состоящем из холмских крестьян: Ивана Васильевича Комиссарова, Семена Сидоровича Сидорова, Тимофея Никифоровича Крюкова, Исаии Тимофеевича Филиппова, Михаила Петровича Веревкина и братьев его, Филиппа Ивановича Горохова. Также в деле участвуют крестьяне сельца Уварово Илларион Алексеевич Сумароковым, Матвей Евстафьевич Столбов.

Состояния упомянутых лиц, так же, как и мое состояние, вполне ручаются за построение нового храма. Остановка этого строительства не должна произойти ни в коем случае.

При построении нового храма прежний деревянный храм останется неприкосновенен, и богослужения в нем будут совершатся так же, как они совершаются в настоящее время. Из уважения к древности храма вряд ли его здание будет разобрано и по построении нового каменного храма.

Так как старый деревянный храм исторического значения никакого не имеет, [препятствий] к построению нового со стороны причта и прихожан, по моему мнению, быть не может. В чем и подписываюсь, Василий Сидоров».

Отыскались и на приходе «усердные к храму люди», пожертвования которых, может, и не были столь масштабны, но все равно шли к пользе общего дела. Так помещица села Бояркино госпожа Прасковья Сергеевна Данилова пожертвовала из собственных дач десятину земли для производства кирпича и еще половину десятины для склада материалов, необходимых для построения храма. Да к этому прибавила три десятины леса на дрова для обжига кирпича. По условию пожертвованная Даниловой земля после окончания постройки нового храма и освобождения от строительных материалов возвращалась в ее собственное владение.

Со своей стороны причт Преображенского храма извещал, что церковных сумм у него наличествует в настоящее время 1744 рубля 80 копеек. Наличными 70 рублей, купонами 100 рублей, остальная сумма в билетах разного наименования.

Причт и прихожане Преображенского храма 18 января 1882 года подали благочинному отцу Михаилу Спасскому следующий документ: «С построением нового каменного храма в селе Бояркино мы все, как причт, так и прихожане, согласны. На каковое согласие и будет нами составлен приговор, засвидетельствованный в бояркинском волостном правлении. Мы, нижеподписавшиеся Московской губернии Коломенского

уезда Бояркинской волости Спасо-Преображенской церкви прихожане, по поводу построения нового каменного храма в присутствии волостного старшины Степана Агафоновича Лебедева составили приговор сей в том, что мы на построение в селе Бояркино нового каменного храма следующим лицам – Василием Сидоровичем Сидоровым, Иваном Васильевичем Комиссаровым, Семеном Сидоровичем Сидоровым, санкт- петербургским купцом первой гильдии Тимофеем Никифоровичем Крюковым, Исаией Тимофеевичем Филипповым, Михаилом Петровичем Веревкиным и его братьями, Филиппом Ивановичем Гороховым, Илларионом Алексеевичем Сумароковым, Матвеем Евстафьевичем Столбовым – изъявляем полное наше согласие.

Приговор сей явлен был 1882 года января 18-го дня в бояркинском волостном правлении и записан в книгу сельских приговоров под No1, за подписанием волостного старосты Лебедева».

Хождение бумаг по инстанциям

По всему было заметно, что обоснование дела очень солидное и, казалось бы, можно было и приступать… Но, несмотря на столь оптимистические упования, начало строительства было не совсем удачным, поскольку архитектурный план предполагавшегося храма был забракован строительным отделением губернского правления. В консисторию из губернского правления 31 декабря 1881 года было прислано следующее заключение: «Проект представляет собой неудовлетворительную архитектуру, а проектированные в местах соединения купольной части с ее основанием, устройство крыл на выступающих частях и прочие детали к выполнению в натуре невозможны.

К проекту не приложено никакой пояснительной записки с расчетами устойчивости и прочности свода и купола. Сам же проект доставлен в одном экземпляре, а потому утвержден быть не может».

В консистории было решено отослать просителям «о построении храма представленный ими при прошении план для переделки». Не откладывая дела в долгий ящик, план было поручено переделать, и уже 12 марта 1882 года на имя митрополита Макария было подано повторное прошение строителя нового храма Семена Сидоровича Сидорова о разрешении построения нового каменного храма в селе Бояркино, с приложением переделанного плана. Месяцем позже, 14 апреля 1882 года, строительное отделение Московского губернского правления переправило в Московскую духовную консисторию одобренный проект на построение нового каменного храма в селе Бояркино, сообщая, что постройка эта в техническом отношении может быть допущена с тем, чтобы работы были произведены с соблюдением установленных законом правил и под надзором техника, имеющего на это право.

По справке, составленной на основании сведений клировой ведомости 1881 года, о Преображенской церкви села Бояркино сообщается следующее: «Построена в 1774 году тщанием прихожан, зданием деревянная, с таковою же колокольней, покрыта железом. Престолов в ней три: в настоящей, холодной, церкви – во имя Преображения Господня. Теплые приделы: по левую руку от главного – во имя Пророка Божия Илии и по правую руку – Великомученика Георгия. На приходе числится 398 дворов, в них мужеска пола 954 души, женска пола 1049 душ».

В докладном реестре консистории 21 апреля 1882 года определено «о дозволении строителю Сидорову и прихожанам Коломенского уезда села Бояркино на церковную и жертвованную суммы построить вместо существующего в оном селе деревянного храма новый, каменный, и составить протокол».

В Московской духовной консистории дело о позволении построить каменный храм в селе Бояркино Коломенского уезда слушалось 21 апреля 1882 года. Решено было: «Поелику из дела видно, что существующий в селе Бояркино Коломенского уезда деревянный храм во имя Преображения Господня приходит в ветхость, план на предполагаемую постройку нового храма строительным отделением Московского губернского правления утвержден, то, согласно пожеланиям главного строителя Василия Сидоровича Сидорова и прихожан Преображенского храма села Бояркино, дозволить на церковную и жертвенную суммы по утвержденному строительным отделением плану вместо пришедшего в ветхость храма построить новый, каменный, трехпрестольный во имя Преображения Господня, с двумя приделами – во имя Великомученика Георгия и Пророка Илии. С тем, чтобы постройка была произведена во всем согласно с одобренным планом, под надзором техника, имеющего на то законное право, под наблюдением местного благочинного и с подтверждением того, что причт и староста церковный села Бояркино под предлогом постройки не уклонились бы от процентного взноса на содержание духовно- учебных заведений.

По выстройке нового каменного храма местному благочинному, причту, церковному старосте и прихожанам просить епархиальное начальство об освящении оного».

Освящение новой церкви

Построение храма заняло четыре года, и только 8 ноября 1886 года он был освящен. Церемония освящения совершалась с большой пышностью и торжественностью, превратившись в главное событие жизни села на многие годы. А из прежней жизни и сравнивать было не с чем. По крайней мере, никто из живших тогда ни сам ничего подобного не видел, ни от стариков ни о чем подобном не слыхивал. В последнем номере газеты «Московские церковные ведомости» за 1886 год была помещена большая публикация священника Александра Фигуровского, в которой новый каменный храм в селе Бояркино по красоте архитектуры и благолепию украшения ставили в один ряд не просто с городскими церквями «а и с иными столичными». Там же приводились весьма любопытные подробности об истории построения этой церкви. Вот что там говорится: «Устройство в селе Бояркино столь благолепного храма, как свидетельствуют сами храмоздатели, всецело принадлежит мысли и совету блаженной памяти высокопреосвященнейшего митрополита Макария.

Еще лет 6 тому назад (около 1880 года) у некоторых прихожан села Бояркино, проживающих по торговым делам в Санкт-Петербурге, возникла мысль устроить на своей родине, в деревне Холмы, относящейся к приходу Преображенской церкви села Бояркино, каменную часовню. За получением разрешения на постройку той часовни в Холмах усердные прихожане обратились к высокопреосвященнейшему Макарию. Владыка благосклонно выслушал просьбу холмских уроженцев, а потом спросил их о состоянии приходского храма. Ему ответили, что Преображенская церковь в Бояркино деревянная, пришла в ветхость. И тогда владыка стал убеждать просителей переменить их планы, объясняя, что намного полезнее будет построить новый приходской храм, нежели часовню». Убеждения владыки Макария возымели свое действие, и после совещания условились о строительстве нового каменного храма. Остальное нам уже более или менее известно из материалов архивного дела, посвященного истории подготовки строительства. И вот в ноябре 1886 года настал день, когда люди со всего прихода и гости из соседних селений сошлись и съехались к новому храму, чтобы принять участие в торжествах при его освящении.

Накануне, 7 ноября, в Бояркино ко всенощной прибыл преосвященнейший Мисаил, епископ Дмитровский, викарий Московской епархии. В 6 часов вечера с высокой колокольни нового храма грянул благовест, созывавший прихожан. Встречать преосвященнейшего Мисаила вышел архимандрит Ново-Голутвина монастыря с собором иереев в светлых облачениях. В это время в храме зажигались сотни свечей, горевших ослепительно-ярко, отчего казалось, что засветилась и золоченая отделка иконостаса.

Всенощная служба началась при мелодичном пении знаменитого хора фабрики Щербакова из села Озеры и продолжалась с большой торжественностью, а по окончании ее владыка проследовал в дом священника, где ему была приготовлена квартира.

На следующий день с самого утра была отслужена литургия в старой деревянной церкви, а около 9 часов утра большая масса народа заполнила пространство между храмом и домом священника, дожидаясь выхода владыки Мисаила, надеясь получить его благословение. Ровно в 9 часов утра под колокольный звон, лившийся со звонницы, владыка проследовал в новый храм, где сразу начал тожественную церемонию освящения главного престола во имя Преображения Господня. Благоговейное служение владыки, сильный голос протодиакона санкт-петербургского Исаакиевского собора Василия Николаевича Малинина и соборного псаломщика Александра Ивановича Громова, мелодичное и стройное пение озерских фабричных певчих, благолепное внутреннее убранство новой церкви, само осознание того, что совершается нечто чрезвычайно важное, светлое, так давно ожидаемое… все вместе производило большое впечатление на людей, у многих на глазах выступали слезы умиления.

Старостой новоосвященного храма стал крестьянин Илларион Алексеевич Сумароков, так много сделавший для того, чтобы в Бояркино была построена новая, каменная, церковь. После того как члены инициативной группы по наущению владыки Макария решили изменить свои планы и строить не часовню в деревне Холмы, а новую приходскую церковь, Илларион Алексеевич Сумароков по условию с остальными храмоздателями принял на себя все руководство делом на месте. Оставив большое торговое дело, которым он владел в Санкт-Петербурге, Илларион Алексеевич удалился от семьи, оставшейся в столице, и, долгих пять лет живя в Бояркино, следил за ходом работ, распоряжаясь всем при производстве работ. В знак признания его выдающихся заслуг по окончании литургии преосвященный Мисаил благословил господина Сумарокова иконой преподобного Иллариона в серебряно-позлащенной ризе удивительно тонкой работы, которая была поднесена ему в дар как знак признательности за его беспримерные труды при построении храма.

По окончании торжества в храме почетные гости были приглашены в дом местных помещиков господ Даниловых. Там был сервирован торжественный обед. По окончании этой праздничной трапезы владыка Мисаил отбыл в село Озеры, где на другой день, 9 ноября, служил литургию.

Созидательная деятельность настоятеля Преображенского храма отца Петра и старосты Иллариона Алексеевича Сумарокова не ограничилась построением нового каменного храма в селе Бояркино. Стараниями священника и на средства старосты Сумарокова в сельце Большое Уварово в 1892 году была открыта церковно-приходская школа. В ней отец Петр преподавал Закон Божий и до 1895 года состоял заведующим, пока не перешел на такую же должность в самом Бояркино, где школу открыли в старой Преображенской церкви. Это деревянное здание, построенное в 70-х годах XVIII столетия, в 1895 году основательно отремонтировали на деньги старосты Сумарокова и помещиков Даниловых – статского советника Михаила Алексеевича и его супруги Зинаиды Ивановны, давших 1000 рублей.

С 1896 года, со дня основания школы, в старой церкви законоучителем и заведующим был отец Петр Невский. В том же году он принял на себя заведование церковно- приходской школой в деревне Холмы, жители которой «по увещанию пастыря» собрали три тысячи рублей, на которые построили для школы специальный дом размером 20 на 12 аршин. За такое усердие, проявленное в трудах на ниве народного просвещения, священник Петр Невский неоднократно удостаивался награждения от уездного училищ- ного совета, а 13 февраля 1895 года от имени митрополита Сергия ему было выражено благоволение.

Подробности о причте

Супруга Петра Андреевича, матушка Евдокия Николаевна, была шестью годами моложе мужа, ей в 1899 году исполнилось 44 года. Их 18-летний сын Николай учился на содержании отца на первом курсе Московской духовной семинарии. Второй сын, Михаил, 10 лет, учился в приготовительном классе Коломенского духовного училища на содержании родителей. Старшая дочь Мария была 19 лет, еще не замужем. Анне исполнилось 16, Елизавете – 10, и она училась в местной церковно-приходской школе. Самой младшей Надежде было 4 года.

Дьяконом в те времена на приходе служил Дмитрий Иванович Фоминцев, сын священника кладбищенской Петропавловской церкви в городе Коломне иерея Иоанна Фоминцева. Он родился в 1867 году, образование получил в Коломенском духовном училище. По окончании курса с аттестатом второго разряда в 1883 году состоял в должности помощника учителя Коломенского городского училища. В 1888 году был посвящен в сан дьякона и 2 ноября того же года определен на место к Преображенской церкви села Бояркино. Женат он был на Марии Николаевне, 1872 года рождения. Их старший сын Иоанн в 1899 году уже учился в 1-м классе Коломенского духовного училища на содержании родителя, при пособии братства Преподобного Филарета Милостивового. Дочери Варваре было 8 лет, Наталье 7 лет. Они учились в бояркинской церковно-приходской школе. Зинаиде было 5 лет, Марии 3 года, Софье год.

Псаломщик Иван Иванович Смирнов был немолод летами. Родился он в 1845 году в семье псаломщика, учился в Московском Заиконоспасском духовном училище, откуда вышел в 1862 году по окончании 2-го класса. 16 ноября 1865 года был определен на должность псаломщика к церкви Смоленской иконы Божией Матери села Полубояриново. Оттуда 12 ноября 1871 года был переведен к Спасо-Преображенской села Бояркино церкви также псаломщиком с посвящением в стихарь. Женат он был на Александре Петровне. Их старший сын Сергей, избрав благой удел, проходил послушание в Николо-Угрешском монастыре. Другой сын Петр заканчивал Московскую духовную семинарию, обучаясь за казенный счет. Василий жил с родителями, так же, как и его сестры Елена и Елизавета. Младшие дети – Татьяна 11 лет и Ольга 9 лет – учились в бояркинской церковно-приходской школе.

Приходское строение

Дома причта находились на церковной усадебной земле и принадлежали церкви – в 1898 году их выкупила санкт-петербургская купчиха, потомственная почетная гражданка Пелагея Федоровна Максимова. К сожалению, из кратких строк сообщения о выкупе домов причта в пользу церкви совершенно непонятно, почему именно бояркинский причт стал объектом благодеяния Пелагеи Федоровны, но она сама заслуживает отдельного слова. Пелагея Максимова была духовной дочерью святого праведного Иоанна Кронштадтского. В загородном доме Пелагеи Федоровны, в нескольких десятках километрах от города Мологи, в 1875 году образовалась женская община, из которой за 10 лет вырос Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь. Духовным покровителем этой обители и стал отец Иоанн Кронштадтский. Сама же благотворительница Пелагея Федоровна Максимова в 1897 году, оставив мирскую суету, ушла в монастырь, поселившись в Георгиевском монастыре подле села Абабкова в Павловском уезде Нижегородской губернии. Там она и упокоилась в подклете Покровского собора, построенного на ее деньги.

Также Спасо-Преображенской церкви села Бояркино принадлежали еще два строения на церковной земле: деревянные сторожка и дом для учителей церковно-приходской школы, построенные на деньги попечительницы школы помещицы Зинаиды Ивановны Даниловой.

На приходе были построены четыре часовни – каменные в деревнях Холмы и Сенцово и деревянные в Уварово и Кудрявцево.

Визит высоких гостей

Село Бояркино было большим и богатым. В нем находилось волостное правление, участковая земская больница, общество пчеловодов, кредитное товарищество. Неподалеку проходила железная дорога, которая связывала село с Коломной, давая «выход в большой мир». На рубеже веков это селение уже никак нельзя было считать «глухим углом», какими были деревни и села этих мест в начале XIX столетия. Удостоилось село посещения и высшего гражданского начальства. Стараниями известных благотворителей Сумароковых в сельце Большое Уварово был установлен монумент в память царя-освободителя Александра II. Свои средства на отливку металлического бюста и устройство высокой колонны, на которую он был водружен, пожертвовал попечитель местной школы И.А. Сумароков. Он же оплатил все расходы по устройству торжественного открытия памятника.

Это событие было назначено на 9 октября 1911 года, и в 8 часов утра на платформу «Даниловская» Озерской ветки железной дороги прибыл московский губернатор, свиты его императорского величества генерал-майор Владимир Федорович Джунковский, в сопровождении начальника его канцелярии господина Степанова и представителей Коломенской земской управы.

От платформы высокие гости проследовали в село Бояркино и прежде всего направились в местную церковь, где были встречены прихожанами и причтом во главе с настоятелем храма отцом Александром Субботиным. Был отслужен краткий молебен, господин губернатор и сопровождавшие его чины приложились к иконам. Затем по приглашению настоятеля Владимир Федорович Джунковский зашел в алтарь, чем и окончился осмотр храма. После этого губернатор посетил Бояркинское волостное правление, местную больницу и школу. Исполнив эту обязанность начальствующего лица, господин губернатор и его свита выехали в Большое Уварово. Около 10 часов утра их встретили на месте «возле сквера» военным оркестром и делегацией местных жителей, во главе которых был все тот же настоятель бояркинского храма отец Александр Субботин, который исполнял обязанности законоучителя в уваровской школе, попечителем которой был господин Сумароков, хлопотавший об установке памятника. Представители местного сельского общества поднесли губернатору традиционный хлеб-соль, а делегат от общества пчеловодов презентовал ему прекрасный сотовый мед в рамке. По завершении церемонии приветствия приходским священством был отслужен водосвятный молебен. После произнесения «многолетия», при возглашении дьяконом: «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему императору Александру Николаевичу!» – господин губернатор сдернул покрывало, которым был укутан памятник. Когда пелена соскользнула, хор возгласил: «Вечная память!» При этих словах все присутствующие встали на колени.

После открытия памятника священник Александр Субботин, держа в руках крест, произнес речь, выражая благодарность господину губернатору за то, что он нашел время почтить своим присутствием столь важное для всех местных жителей торжество. В ответном слове губернатор отметил, что инициативы, подобные той, что привела к установке памятника в сельце Большое Уварово, являются примером, достойным подражания. Свою речь господин губернатор закончил провозглашением здравицы правящему императору. В ответ грянуло многоголосое «ура», оркестр заиграл национальный гимн, а хор пел «Боже, царя храни».

В финале торжества состоялся небольшой парад: господин губернатор с сопровождавшими его чинами и казаками свиты под оркестр прошли церемониальным маршем мимо памятника, отдавая ему честь. По завершении церемонии гости проследовали в дом Сумарковых откушать. Там было произнесено несколько приличествующих случаю тостов. Около полудня до платформы «Даниловская» губернатора провожали попечитель школы Илларион Сумароков, законоучитель Александр Субботин, учитель уваровской школы, многие жители сельца. Тепло простившись с организаторами торжества, их московские гости уехали на поезде, сопровождаемые пожеланиями доброго пути и криками «ура». Так это торжество описал один из его участников, поместивший заметку в газете «Московские церковные ведомости» (No45 за 1911 год).

НОВОСТИ:

Преображение из небытия 21.12.2016