Фестиваль «Под покровом Пречистой»

Проект «Музыкальный фестиваль «Под Покровом Пречистой»

Руководители проекта: настоятель Покровского храма села Сосновка священник Арсений Писаревский и Писаревская Екатерина Вячеславовна

Настоятель Покровского храма села Сосновка священник Арсений Писаревский и Екатерина Вячеславовна Писаревская

1. Вступление

Впервые фестиваль был проведен в 2008 году в первое воскресение после Пасхи. Это мероприятие вызвало живой отклик среди исполнителей и слушателей. В дальнейшем фестиваль стали проводить в первое воскресение после престольного праздника храма Покрова Пресвятой Богородицы(14 октября).Областной музыкальный фестиваль «Под Покровом Пречистой» (далее – Фестиваль) приурочен к празднованию престольного праздника храма Покрова Пресвятой Богородицы, представляет собой ряд культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию художественными средствами православной культуры, защиту нравственного здоровья человека, укрепление духовности, любви к Отечеству и соотечественникам, почитание Православных святынь и духовного единения людей.

Проект «Музыкальный фестиваль «Под Покровом

2.Основная часть

2.1. Учредителем Фестиваля является приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Сосновка Озерского района Московской области

2.2. Организатором Фестиваля является: педагог воскресной школы  Писаревская Екатерина Вячеславовна.

Цели и задачи Фестиваля

Целями и задачами Фестиваля являются:

• возрождение традиций празднования Покрова Пресвятой Богородицы в Российской Федерации, знакомство широкой аудитории с традициями и обычаями православной культуры, пробуждение у детей и взрослых интереса и уважения к родной культуре;
  • формирование духовно насыщенного социально-культурного пространства с целью создания условий для всестороннего развития и самореализации личности;
  • почитание исторического прошлого православного мира, его духовных истоков, святынь, формирование гордости за свое Отечество, народ, историю;
  • установление творческих контактов, укрепление культурных и творческих связей между коллективами Московской области, обмен творческими достижениями в области художественного искусства и творчества;
  • выявление и поддержка одаренных детей, молодежи и взрослого населения;
  • развитие сотрудничества государственных, общественных и церковных структур в области создания системы духовно-нравственных ценностей;
  • создание безбарьерной среды для участия в фестивале для детей и взрослых, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Условия и порядок проведения Фестиваля

Подготовка и проведение Фестиваля, осуществление непосредственного руководства Фестивалем, определение порядка, сроков его проведения, программу мероприятий, прием заявок на участие в конкурсах возлагается на организаторов.

Этапы фестиваля:
Первый этап: с 10 сентября по 16 октября– прием заявок на участие в фестивале.
Второй и третий этап: проводится в первые два воскресения после праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Условия участия в фестивале:

• 1) Участником может стать любой музыкальный творческий коллектив, солист, исполняющий духовную музыку (богослужебные песнопения, духовные канты, песни-притчи); русские народные песни; песни патриотического содержания, песни на духовно-нравственные темы(2-3 произведения).
  • 2) Фестиваль проводится в два этапа в октябре.

Реализация проекта:

Подготовительный этап- 2007 год;

Начало реализация проекта – 2008 год;

Проект является бессрочным, реализуется ежегодно в два этапа.

Результаты реализации проекта:

Областной фестиваль «Под Покровом Пречистой» проводится ежегодно на Озёрской земле.  Фестивали проходят  с огромным успехом, имеют большой резонанс в культурной жизни Московской области и получили признание. В них принимали участие лучшие хоровые коллективы, солисты Москвы, Подмосковья (г.г.Егорьевск, Зарайск, Коломна, Королев , Озеры, Серебряные Пруды, Ступино, Щелково).
С каждым годом фестиваль «Под Покровом Пречистой» становится все более многочисленным. В 2013- 2014 году в нём приняли участие более 200 певцов из различных городов Подмосковья. Также участие принимают в фестивале творческие коллективы социально-реабилитационных учреждений для детей, общества инвалидов и других общественных организаций. Во время фестиваля проводятся выставки творческих работ детей и взрослых.

Фестиваль «Под покровом Пречистой» (видео)

Духовные песнопения (видео)