Проект «Воскресная школа»

????????????????????????????????????

Программа «Воскресная школа»
Возрастные группы 3-7 лет и 7-14 лет
К главным целям организации воскресной школы относится воспитание детей в христианских традициях. Учеба в воскресной школе дает, в первую очередь, абсолютно необходимые знания по основам Православия и христианской жизни. Без этих знаний человек не может понять не только основы Христианства, но и основы обыкновенной человеческой морали и нравственности.
Программа включает в себя два вида занятий.
Первое занятие проходит в виде лекций, где детям в доступной, игровой форме, рассказываются основы христианской веры и библейские сюжеты. В воскресной школе учат правильному пониманию веры, помогают изучать Священное Писание, прививают навыки чтения православных книг. Детям расскажут о Боге и Христе, Святых Отцах, ангелах, изучат священные праздники и посты. Во время занятия дети будут учиться молитве, священники будут служить молебен.
Второе занятие посвящено нравственному воспитанию ребенка. Данное занятие научит ребенка уважению к старшим, заботу о младших, чуткому отношению к близким, моральным и нравственным законам, а так же позволит воспитать «сердце» ребенка. На занятиях ребенок научиться постигать законы душевного равновесия, духовного и телесного роста, поймет особенности христианского мировосприятия, ответственному отношению к порученным делам, самостоятельному выбору решений, познакомиться с устоями, традициями Православной церкви. В нашем мире, где многие нравственные устои пошатнулись, важно, чтобы человек научился понимать и различать, где добро, а где зло. Основы этого понимания закладываются именно в воскресной школе.

При встрече с ребенком несколько часов в неделю, приходится искать самое главное, самое существенное в становлении его души. В маленьком возрасте ребенок неотделим от своей семьи, поэтому занятие по Закону Божьему мы проводим вместе с родителями. Для детей школьного возраста самым существенным в их становлении является открытость на правду, искренность, формирование коллективных отношений и выбор авторитетов. Поэтому занятия направлены на то, чтобы научить ребенка любить Бога, понимать Церковь, ориентироваться на доброе отношение к людям, применять нужные свои дарования, знания, умения там, где необходимы все их лучшие качества.

В «Воскресной школе» возможны выездные экскурсии, посещение святынь, храмов и монастырей.

Православный военно-патриотический клуб

Спортивные фестивали

Походы и экскурсии

День Православной книги

День Православной молодёжи

Образовательные Рождественские чтения

Спектакли к Рождеству и Пасхе

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

Участие в богослужениях и крестных ходах

Шествие в Бессмертном полку 9 Мая

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

Участие в песенных фестивалях и творческих конкурсах

Воспитанница воскресной школы на конкурсе «Святые заступники Руси»

VII всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси» был учрежден в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В 2009 году проект благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 2013 году конкурс посвящен Сергию Радонежскому, 700-летие которого будет праздноваться в 2014 году. По итогам конкурса издается книга – жизнеописание прп. Сергия Радонежского, оформленная лучшими детскими работами, присланными на конкурс. Рассылается альбом по центральным детским библиотекам Москвы и Московской области.

От нашей воскресной школы в номинации «Литуратурное творчество» участвовала Дарья Булкина, которая занимается в школе уже пять лет. Под руководством Светланы Николаевны Худатян, преподавателя церковно-славянского языка, Даша написала сочинение в оригинальном жанре — письмо-молитва. Светлана Николаевна подсказала идею и композицию произведения, и Дарья с большим интересом включилась в работу. Дарья Булкина стала одной из победительниц конкурса.