Все вместе!

Проект «Все вместе!»

Руководители проекта:

директор воскресной школы Троицкого храма г.Озёры — Варлыгина Елена Юрьевна;

педагог воскресной школы Троицкого храма г.Озёры – Войтюк Марина Сергеевна.

Описание проекта.

Проект « Все Вместе!»

В основе проекта лежит опыт многолетней работы по проведению благотворительных акций воскресной школой Троицкого храма города Озёры.

Данный проект реализуется в рамках осуществления  внеучебной деятельности и направлен на развитие благотворительности в городском округе Озёры.

Общая цель проекта: обеспечить оптимальные условия для развития личностных качеств обучающихся, качество условий их самоопределения и самореализации, привлечение обучающихся, педагогов, родителей, общественности района к благотворительной деятельности.

Задача: — знакомство с традициями благотворительности,

-сбор средств и оказание поддержки нуждающимся.

Проект осуществляется на благотворительной основе.

Этапы реализации проекта:

1 этап: 2001-2002 год организационный, подготовительный.

2 этап: 2002-2003 год внедрение проекта.

3 этап:  реализуется с 2003 по нынешнее время.

Проект является бессрочным.

Благотворительные ярмарки приурочены к праздникам Рождество Христово, Пасха.

Проект направлен на оказание благотворительной помощи жителям пансионата «Озёрский»( дома престарелых), на приобретение многофункционального оборудования.

На этапе внедрения проекта в нём участвовали воспитанники, педагоги воскресной школы Троицкого храма города Озёры, их родители.

На данный момент принимают участие дошкольные, образовательные, общественные организации городского округа Озёры, воспитанники государственного казённого учреждения социального обслуживания Московской области « Озёрский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», жители городского округа Озёры.

Цели и задачи Ярмарки

Цели:

1.Распространение идей благотворительности среди учащихся, родителей, жителей и общественности городского округа «Озёры». Привлечение их к участию в помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации;

2.Развитие социальных компетенций детей, молодёжи, взрослого населения  через их волонтёрское участие в разных мероприятиях благотворительного проекта;

3.Раскрытие творческого потенциала семьи, пропаганда положительных традиции доброжелательных отношений в обществе, укрепление основ взаимопомощи;

4.Сбор благотворительных средств на приобретение предметов первой необходимости одиноким пожилым людям;

Задачи:

1.Подготовить мероприятия, позволяющие  понять важность и необходимость помощи людям.

2.Привлечь общественность к участию к благотворительной деятельности.

Порядок и сроки проведения:

Ярмарка проводится в 3 этапа:

1. Подготовительный:

— Изготовление и распространение  рекламных  плакатов;

— Изготовление поделок

1. Основной:

— открытие выставки поделок в Озёрском краеведческом музее имени А.П.Дорониной ;

-Проведение Ярмарки на территории, прилегающей к Троицкому храму города Озёры (г.Озёры, ул.Ленина, д.18).

1. Заключительный:

-Посещение пансионата «Озёрский».

Условия участия в Ярмарке:

1. В Ярмарке могут принять участие все желающие (учащиеся, учителя, сотрудники школ, воспитанники детских садов, воспитатели, родители, жители городского округа «Озёры»). Участие является добровольным.
  2. Для участия в ярмарке принимаются поделки, изготовленные в любой технике, количество работ не ограничено.