ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ВОСКРЕСНОЙ

ШКОЛЫ ТРОИЦКОГО ХРАМА ГОРОДА ОЗЁРЫ

1. Общие положения

1.1.     Работники Воскресной школы (в дальнейшем «Школы») обязаны работать (нести послушание) честно и добросовестно, соблюдая дисциплину труда, своевременно и точно исполнять распоряжения директора и завуча, соблюдать требования по технике безопасности и санитарии, бережно относиться к имуществу школы.

1.2.    Настоящие правила внутреннего трудового распорядка распространяются на всех работников Школы и носят исполнительный характер.

1.3.    Вопросы, связанные с установлением Правил внутреннего трудового распорядка, решаются администрацией школы совместно с работниками на общем собрании.

1. II. Основные права и обязанности руководителей

2.1.     Директор школы имеет право на:

— управление школой и персоналом и принятие решений в пределах полномочий;

— организацию условий труда работников, определяемых по соглашению с настоятелем прихода;

— поощрение работников и применение к ним дисциплинарных мер.

2.2.  Директор школы обязан:

— разрабатывать планы социального развития школы (паломнические поездки, праздничные и выездные события школы) и обеспечивать их выполнение;

— разрабатывать и утверждать в установленном порядке правила внутреннего трудового распорядка для работников учреждения после предварительных консультаций с настоятелем;

— создавать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья  учащихся  и работников.

III. Основные права и обязанности работников

3.1.   Работник имеет право на:

—  условия, обеспечивающие безопасность и соблюдение требований гигиены труда;

— охрану труда;

— свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников, методов оценки знаний и навыков обучающихся, воспитанников.

3.2. Работник обязан:

— выполнять возложенные на него обязанности в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка;

— соблюдать трудовую дисциплину, работать честно и добросовестно;

— заботиться о духовном и нравственном развитии и воспитании детей в духе Православного вероучения;

— своевременно и точно исполнять распоряжения руководителя, воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности;

— повышать качество работы;

— принимать активные меры по устранению причин и условий, нарушающих нормальный ход учебного процесса;

— содержать свое рабочее оборудование и приспособления в исправном состоянии, поддерживать чистоту на рабочем месте, аккуратно обращаться с методическим материалом, наглядными пособиями и другими документами;

— эффективно использовать учебное оборудование, экономно и рационально расходовать энергию, топливо и другие материальные ресурсы;

— уважать достоинство и право личности всех участников образовательного процесса.

— поддерживать постоянную связь с родителями (законными представителями) обучающихся;

— осуществлять единые педагогические требования ко всем обучающимся;

— способствовать созданию благоприятного психологического микроклимата при организации учебно – воспитательного процесса;

— строить распорядок работы в соответствии с традиционным православным жизненным укладом и культурными ценностями;

— вести себя достойно, быть всегда внимательным к учащимся, вежливым с их родителями и членами коллектива школы.

1. I Распределение рабочего времени.

4.1. Рабочее время работников определяется Правилами внутреннего трудового распорядка школы, а также учебным расписанием и возлагаемыми на них должностными обязанностями.

4.2. Начало работы с учащимися школы с  14 сентября   и продолжается до Пасхи.

4.3.  Продолжительность рабочего времени педагогического персонала определяется утверждённым администрацией Расписанием занятий.

4.4. У обслуживающего персонала за 15 минут до начала занятий (подготовка посуды, продуктов питания для организации трапезы) и до окончания занятий (после влажной уборки помещения).

4.5. Объем учебной нагрузки (педагогической работы) устанавливается исходя из количества часов по программам, обеспеченности кадрами, других условий.

4.6.  Учебное время педагога в школе определяется расписанием.

1. Поощрения за успехи в работе

5.1.  За добросовестный труд, образцовое выполнение трудовых обязанностей, успехи в обучении и воспитании обучающихся, новаторство в труде и другие достижения в работе применяются следующие формы поощрения работника:

— объявление благодарности;

— награждение благодарственным письмом;

— награждение ценным подарком.

5.2.   Поощрения доводятся до сведения Приходского собрания.

1. Техника безопасности и санитария

6.1.    Каждый работник обязан соблюдать требования по технике безопасности и норм санитарии.

6.2.    В целях предупреждения несчастных случаев и заболеваний должны строго выполняться санитарные нормы при обеспечении детей пищей.