ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА И ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА И ПОВЕДЕНИЯ

ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В ДЕТСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ ТРОИЦКОГО ХРАМА ГОРОДА ОЗЁРЫ

1. Занятия в воскресной школе проходят по воскресным и субботним дням.
  2. Основная цель воскресной школы – воцерковление детей и их родителей. Поэтому дети и родители должны иметь стремление постепенно входить в литургическую жизнь Церкви, т.е. участвовать в богослужениях и таинствах Церкви.
  3. Дети воскресной школы распределяются на группы в соответствии со своим возрастом.
  4. Для родителей при воскресной школе существует «Родительский комитет», через который они могут познавать основы православия, а также пообщаться с педагогами и духовником школы. Рекомендуется посещение родителями воскресной школы для взрослых.
  5. Родители в порядке очереди должны выполнять обязанности Дежурного по школе, которые следят за порядком на территории храма во время занятий.
  6. Родители обязаны принимать участие в жизни школы и должны оказывать помощь преподавателям во всех школьных мероприятиях.
  7. Родители по возможности должны оказывать помощь Приходу в уборке храма и в благоустройстве церковной территории.
  8. Обучение в воскресной школе является бесплатным, но родители могут вносить добровольные пожертвования на содержание школы. Воскресная школа существует на средства Прихода и добровольные пожертвования родителей, прихожан и всех желающих внести свою лепту в дело воспитания детей и молодёжи.
  9. Дети и родители воскресной школы должны оказывать послушание духовному наставнику и педагогам школы.
  10. Все педагоги, учащиеся и их родители составляют единую общешкольную общину, в которой все члены должны относиться друг к другу уважительно и с пониманием, оказывая помощь и поддержку нуждающимся.
  11. На выездных мероприятиях (экскурсии, паломнические поездки) родители являются помощниками педагогов и также несут ответственность за жизнь и здоровье детей. Если родители приглашают с собой своих родственников или знакомых, не являющихся учащимися школы, то они несут полную ответственность за их поведение в соответствии с нормами, принятыми в школе.
  12. Дети и родители несут ответственность за материальный ущерб, причинённый имуществу школы и храма, грубое, неуважительное отношение к старшим.

И еще…

Воспитанник Воскресной школы Троицкого храма города Озёры:
— обязан: посещать все занятия школы; в случае отсутствия на занятиях – сообщать преподавателю;
— соблюдать правила поведения на занятиях в школе и на территории храма;
— внешний вид должен соответствовать требованиям школы:
Девочки: платье (юбка + блузка + платок).

Ношение брюк запрещено!

Мальчики: брюки + рубашка.

Ношение шорт и открытых маек запрещено!

— пользование мобильным телефоном во время Богослужения и учебных занятий запрещено!

1. Внутренняя жизнь школы строится строго по благословению духовника воскресной школы.

Разногласия по поводу приемов и методов обучения и воспитания разрешаются на заседании педсовета школы.