Наши друзья — воспитанники приюта «Гнёздышко»

В нашем городе много лет действует ГБУ МО «Озёрский социальный приют для детей и подростков «Гнёздышко».

Ученики воскресной школы, действующей при Троицком храме, и воспитанники уютного «Гнёздышка» навещают друг друга на праздники Светлого Христова Воскресения и Рождества.

21 янв 2

На праздник Рождества Христова, в святочные дни, воскресная школа в полном составе – и ученики, и педагоги, — возглавляемая настоятелем Троицкого храма, отправляется в приют на дружеское чаепитие.

Воспитанники приюта показывают долгожданным гостям праздничный концерт. Ученики воскресной школы тоже в долгу не оказываются и выступают с рождественским спектаклем. Так что все — и хозяева, и гости — оказываются то артистами, то зрителями.

21 янв 8

После представления они обмениваются подарками и сувенирами, и дружно шагают в столовую пить чай со сладостями и очень вкусными домашними пирожками.

На праздник Пасхи обитатели «Гнёздышка» отправляются в храм на позднюю литургию, где причащаются Святых Таин Христовых и с готовностью принимают участие в детском крестном ходе, который уже стал нашей доброй традицией. Ребята с радостными и торжественными лицами охотно несут доверенные им иконы, а после окончания литургии становятся зрителями пасхального спектакля, подготовленного учениками воскресной школы.

25063

Воспитанники приюта бывают в Троицком храме и причащаются не только на Пасху, но и некоторые другие церковные праздники.

Батюшки навещают «Гнёздышко», проводят с ребятами и воспитателями беседы о Боге, вере, церковных Таинствах; знакомят их с житиями святых и христианскими праздниками, учат пониманию того, «что такое хорошо и что такое плохо», любви и доброте.

Группа милосердия, действующая при Троицком храме, приходит в «Гнёздышко» на великие церковные праздники с подарками для ребят. Участники группы раздают воспитанникам приюта «Библии для детей», раскраски с христианской тематикой, книги о святых, праздничные сувениры.