Помощь престарелым города Oзёры

Тёплая забота группы милосердия

При Троицком храме нашего города  существует актив прихода – группа милосердия, которая занимается благотворительной деятельностью. Участники группы не обходят своим вниманием и озёрский социальный дом для одиноких престарелых людей (ул. Красные Озёры, дом 31) — после каждой родительской субботы во главе с настоятелем храма отцом Евгением они навещают своих подопечных, дарят подарки на  праздники Пасхи и Рождества Христова, не забывают поздравить с Днём рождения.

Группа милосердия 1

Но этим деятельность группы милосердия не ограничивается: её участники навещают обитателей дома престарелых не с пустыми руками — они приносят подарки, продукты, предметы первой необходимости. Волонтёры обходят все комнаты и вручают старичкам и старушкам пакеты с мукой, конфеты, печенье, хлеб — всё, что жертвуют на храм прихожане Троицкой церкви. На праздник Святого Воскресения Христова священники приносят целые корзины освящённых крашеных яиц и куличей, которыми щедро делятся наши прихожане во время их освящения в Великую Субботу.

Отец Евгений со своими помощниками  привозит сюда полные мешки продуктов, которые прихожане нашей церкви жертвуют во время родительских суббот, больших церковных праздников и в течение всего года — их можно положить на специальный стол возле канунника, у которого служатся панихиды. Хочется пожелать помощи Божией всем, кто помогает по мере своих сил!

Группа милосердия 2

Братья и сёстры, христиане! Как мы можем оставаться спокойными, когда в доме, мимо которого мы равнодушно проходим, доживают свой век немощные старики, зачастую забытые даже собственными детьми и родственниками… Только Бог никогда не оставит и не забудет о них. Но помогать им своим тёплым участием проявлять внимание и заботу должны мы с вами – Господь заповедал нам творить дела милосердия, чтобы мы были его соработниками на этой земле, несли любовь и поддержку всем нуждающимся.

Если Вы хотите присоединиться к нашей группе, чтобы творить дела милосердия во исполнение заповеди Христовой о любви к ближнему, просим зайти в раздел нашего сайта «Контактная информация», а затем позвонить или отправить по электронной почте сообщение настоятелю Троицкого храма отцу Евгению, чтобы получить его благословение и информацию о ближайших благотворительных акциях. Также Вы можете связаться  с волонтёром Ольгой Подивиловой (тел. 8-915-161-19-02).

Радость от совершения благих дел невозможно сравнить ни с чем. Вы навсегда забудете об унынии, и вопрос о поиске смысла жизни отпадёт сам собой. Присоединяйтесь к нам, мы всегда будем Вам рады!

Пастырское окормление дома престарелых

Соборование в доме престарелых_(1)

Священник Арсений Писаревский, настоятель Покровского храма села Сосновка и ответственный в Озёрском благочинии за социальное служение и благотворительную деятельность, совершает пастырское окормление озёрского социального дома для одиноких престарелых людей. Благодаря отцу Арсению пожилые жильцы этого дома, не имеющие по состоянию здоровья возможности посещать храм, могут принимать участие в церковных Таинствах – исповедоваться, причащаться и собороваться.

Отец Арсений не забывает поздравлять своих подопечных с церковными праздниками. Кроме духовной помощи, батюшка оказывает и материальную: угощает старушек и старичков конфетами и сладостями, привозит продукты. Нечего и говорить о том, с каким нетерпением ожидают они очередного появления отца Арсения!

Регулярно, раз в месяц, он устраивает чаепитие, во время которого беседует с пожилыми людьми о вере, Таинствах Церкви, христианской жизни; рассказывает о святых подвижниках благочестия, церковных праздниках, чудотворных иконах и о многом другом. Обитатели дома престарелых задают вопросы, рассказывают о наболевшем, делятся с батюшкой своими проблемами.

DSCN9524

Отец Арсений организовывает для своих подопечных поездки по храмам Озёрского района, они побывали и у батюшки в гостях – в сосновском храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Контактный телефон отца Арсения для всех, кто желает помогать старичкам и старушкам вещами и продуктами, поддерживать их добрым словом, принимать участие в делах милосердия: 8-926-588-62-99.