Альманах «Дорога к храму»

DSCN9020_(1)

Так выглядели первые номера нашего альманаха

Для духовно-нравственного просвещения многих людей, которые ещё только ищут свою дорогу к Богу и к храму, а также воцерковлённых христиан, уже много лет уверенно шагающих по этой дороге, приход должен заниматься издательской деятельностью. C 1 октября 2000 года при Троицком храме начал издаваться альманах «Дорога к храму»; в 2010 году он уже отметил десятилетний юбилей. Сейчас он выходит 6 раз в год, каждые два месяца; объём альманаха – 32 страницы.

Приобрести очередной выпуск можно в церковной лавке Троицкого храма. О выходе нового номера прихожан извещает анонс, вывешенный слева от входа в храм.

Существует и обратная связь: в храме, напротив церковной лавки («свечного ящика»), слева от столика, на котором пишут церковные записки, находится почтовый ящик с пометкой «Дорога к храму». Он всегда ждёт ваших отзывов, вопросов к священнику, пожеланий и замечаний. Будем очень рады всем вашим предложениям, рассказам и стихам о вере в вашей жизни!

Каждый выпуск альманаха посвящён определённой теме. Существуют постоянные рубрики – «Слово редактора», «Мнения», «Тема номера», «Лики святых», «Вопрос-ответ», «Азбука веры». Рубрика «Путь души» рассказывает о том, какими разными путями Бог приводит к Себе людей, рубрика «В кругу семьи» посвящена вопросам брака, семейных взаимоотношений, воспитания детей в вере. Для маленьких читателей тоже есть постоянная рубрика — «Маленькая страна». Также в каждом выпуске находятся молитва, изречения святых отцов Церкви, стихи на духовные темы, приходские и общецерковные новости. В рубрике «Это мы, Господи!» рассказывается о жизни нашего прихода, о работе воскресной школы. В рубрике «Разговор по душам» мы публикуем интервью со священниками и известными людьми нашего города.

Недавно появились новые рубрики – «Путь в никуда» (о сектах, действующих в нашем городе и за его пределами) и «Поможем всем миром» — теперь наши читатели могут получать информацию о людях, попавших в беду, и творить дела милосердия во исполнение христианской заповеди о любви к ближнему.

Пустячок, а приятно: в «Дороге к храму» используется незаслуженно забытая буква «Ё». Насколько нам известно, единственным российским изданием, где она употребляется, является «Литературная газета». Ещё одной отличительной особенностью альманаха является православный кроссворд, позволяющий проверить свои знания о христианской вере.

Тираж альманаха – 300 экземпляров. Конечно, это немного, но нужно учитывать, что постоянно по воскресеньям приходит в храм примерно 170 постоянных прихожан — и, несмотря на это, весь тираж к выпуску следующего номера, как правило, раскупается. Часть тиража распространяется бесплатно.

Изданием «Дороги к храму» занимается редакционная коллегия во главе с главным редактором – настоятелем храма Геннадием Бырлэдяну. Компьютерную вёрстку и дизайн взял на себя Анатолий Подивилов, корреспонденты Светлана Худатян и Марина Войтюк пишут о жизни нашего прихода и берут интервью, выпускающий редактор Ольга Подивилова занимается подборкой тематических статей, редакторской правкой и корректурой, а также составляет кроссворды.

Теперь пришло время вспомнить и о тех, кому альманах обязан своим рождением. Священник отец Михаил Егоров, который был благочинным церквей Озёрского округа и настоятелем нашего храма с 1999 по 2003 год, и иеромонах Софроний Горохольский (в то время он был только иеродиаконом), задумали выпускать приходскую газету. И вот, невзирая на финансовые трудности, постоянную нехватку времени и долгие споры по поводу названия, 1 октября 2000 года вышел в свет первый номер. В нём было всего 4 страницы. По словам отца Михаила, «мозгом и руками» издания в основном был отец Софроний. С его лёгкой руки газета получила титул альманаха. Художественным оформлением и иллюстрациями занималась Ольга Подивилова, художник-профессионал.

Батюшки_(1)

Протоиерей Михаил Егоров и иеромонах Софроний Горохольский

Когда «отцы-основатели» покинули наше благочиние (отец Михаил был переведён в Георгиевский храм города Видное, и иеромонах Софроний Горохольский ныне является настоятелем Успенской церкви в Таболово), главным редактором стал новый настоятель – Геннадий Бырлэдяну. А его ближайшими помощниками стали Роман Ильин, Светлана Худатян, Марина Войтюк, Анна Логинова. Количество страниц нашего альманаха к этому времени уже достигло цифры 24.

Что только не приключалось при подготовке очередного номера! То отказывала техника – например, пропадал Интернет, ломался компьютер и пропадала вся информация, или из типографии сообщали, что присланный диск с оригиналами для печати не хочет открываться. То в последний вечер перед сдачей в типографию обнаруживалась пустая страница, и приходилось ночью срочно писать статью, чтобы её заполнить. Но с Божией помощью всё улаживалось, и читатели с радостью узнавали о новом выпуске альманаха.

Роман Ильин был бессменным верстальщиком «Дороги к храму» с 2003 по 2011 год, пока не поступил послушником в Николо-Пешношский монастырь. Но даже находясь в монастыре, Роман не прекратил трудиться над альманахом и сверстал там несколько номеров, пока его не сменил на «боевом посту» озёрский художник-дизайнер Анатолий Подивилов, специально освоивший для этого верстальную программу.

С сентября 2007 года Ольга Подивилова стала выпускающим редактором альманаха. Появились новые рубрики, выпуски стали тематическими, изменилось и художественное оформление издания.

У нашего альманаха уже давно сложился круг постоянных читателей, которые с нетерпением ждут очередного выпуска и с большим интересом изучают каждый новый номер. «Спасибо вам большое! Журнал очень интересный и, главное, понятен для простых прихожан» — такие отзывы благодарных читателей говорят о том, что «Дорога к храму» нужна людям, и редакция альманаха с энтузиазмом начинает готовить к выходу очередной номер.